О правах должников и коллекторов

Америка
№232 (1363)

В связи с участившимися случаями незаконного выбивания долгов (predatory debt collection) из жителей штата Нью-Йорк генеральный прокурор Летиция Джеймс напоминает, что её офис оказывает всестороннюю поддержку всем пострадавшим.

Помните, что сборщики долгов не имеют права использовать следующие мошеннические тактики:

Угрожать арестом или тюремным заключением. 

Просрочка по кредитным картам, мортгиджу или автомобильному лизу не является преступлением, если подобный вердикт не вынес суд. Каждый человек может оказаться в плачевной финансовой ситуации. Американцы об этом хорошо знают, однако иммигранты часто бояться сурового наказания за просрочку. 

Лгать о грядущем судебном разбирательстве с конфискацией имущества и удержанием зарплаты. 

Подобное развитие событий возможно только в том случае, если должник на протяжении длительного периода времени игнорирует письма/звонки от коллекторов, не желает идти на компромисс. Однако даже в случае административного суда у должника будет достаточно времени, чтобы нанять адвоката и подготовиться к слушаниям. 

Завышать сумму долга. 

Подобная незаконная практика используется для того, чтобы убедить должника, что если он не вернёт долг сегодня, то завтра долг будет расти, как снежный ком. В реальности, должники часто платят меньше, чем должны. 

Запускать «клеветнические кампании» (smear campaigns). 

В таких ситуациях коллекторы часто выходят не только на должника, но и на его родственников, друзей и коллег; распространяют информацию о долге в социальных сетях. Жертвы часто называют подобное поведение коллекторов «эмоциональным терроризмом» (emotional terrorism).

Если вы стали жертвой коллекторов - немедленно сообщайте об этом в офис Джеймс. За свою карьеру прокурор выбила миллионы долларов в виде компенсаций пострадавшим от сборщиков долгов.

Евгений Новицкий  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir