Ллойд Остин: друг и помощник

Америка
№232 (1363)

Из всех людей на планете, которых принято считать главными друзьями, союзниками и помощниками Украины в войне с Россией,  самым главным является 28-й министр обороны Соединённых Штатов Ллойд Остин (Lloyd Austin). Именно он смог вытеснить из администрации Джо Байдена прокремлёвского агента Джейка Салливана (советник по национальной безопасности) и убедить президента предоставить Киеву ленд-лиз.  

Остин также стал первым, кто озвучил главные цели США в развязавшемся кровопролитии: освобождение Украиной всех оккупированных территорий и ослабление России до такой степени, чтобы она никогда больше не посмела развязать подобную войну. 

Интересно, что ещё в январе 2021 года трамписты с пеной у рта заявляли о профнепригодности Остина. Мол, Байден назначил его на ответственный пост исключительно из-за цвета кожи. Ллойд стал первым чернокожим, командующим дивизией армии США, возглавившим армейский корпус в бою (Army corps in combat) и центральное командование (US Central Command), занимавшим пост заместителя начальника штаба армии, и теперь - министром обороны.  

Вопреки расистским заявлениям трампистов, Остин оказался самым умным и талантливым человеком в администрации Байдена. Уверен, что когда Россия проиграет в войне, власти Украины наградят его высшей наградой и поставят минимум один памятник в центре Киева.

Это следует сделать ещё и по причине лютой ненависти к Остину на российском телевидении. На Ллойда телевизионные помои льются значительно чаще, чем на Байдена и Зеленского вместе взятых, и это совершенно закономерно.

Особо колоритно биография Остина выглядит на фоне биографии российского министра обороны Шойгу. Последний ни одного дня не служил в армии. Он ничтожен настолько, что 100% его медалей не имеют никакого отношения к обороне. Это металлические блямбочки с надписями вроде «В память 300-летия Санкт-Петербурга», «За заслуги в проведении всероссийской переписи населения», «В память 850-летия Москвы».

Остин получил звание лейтенанта ещё в 1975 году - после окончания самой престижной военной академии Вест-Поинт. Чтобы попасть в это учреждение, нужно иметь не только выдающиеся интеллектуальные способности, но и рекомендации от влиятельных политиков. 

Ллойд, напомним, родился в Алабаме, а вырос в Джорджии - в штатах с зашкаливающим уровнем расизма. Остин очень не любил конфедеративные флаги и людей, скучающих по белому Югу образца до 1865 года. Террористическое псевдо-формирование ЛДНР, напомним, выбрало в качестве символики подобие флага конфедератов. 

После Вест-Поинта Ллойд занимал более десятка руководящих постов в армии США, служил в Северной Каролине, Индианаполисе, Нью-Йорке, Германии и Панаме. 

В 1997-1999 годах 3-я бригада 82-й воздушно-десантной дивизии (Форт-Брэгг, Северная Каролина) под командованием Ллойда стала образцовой и отлично зарекомендовала себя почти во всех военных конфликтах, происходивших в 21-м столетии. 

На поле боя Остин лучше всего проявил себя во время Иракской войны (2003-2011). Многие критикуют эту войну, однако сегодня абсолютно понятно, что она была не напрасна. Если бы не казнь Саддама Хуссейна, ликвидация партии Ba’ath, признание курдского региона и почти полное уничтожение Аль-Каеды, сегодня страна воевала бы на стороне России. Несколько свергнутых тоталитарных режимов помогли сократить количество дружественных путинскому режиму стран. 

Остин переехал в Вашингтон и стал чиновником только в 2009 году. До этого он находился в действующей армии и набирал боевой опыт. В тот же период Шойгу «пилил» деньги в должности министра по чрезвычайным ситуациям, сокращая количество егерей, пожарных и спасателей по всей стране. 

Ллойд официально уволился из армии в 2016 году. Он возглавил консалтинговую компанию Austin Strategy Group, LLC и возвращаться на госслужбу не собирался, планируя проводить больше времени с любимой женой (они вступили в брак в 1980 году).

Почему Байден назначил на пост министра обороны именно Остина? Потому что лучшей кандидатуры на тот момент в США не было. Обе палаты поддержали Ллойда и даже самые консервативные «слоны» восхищались биографией 4-звёздочного генерала. 

В своей речи перед голосованием в Конгрессе Остин отметил, что в армии США существует проблема расизма и экстремизма, которая должна быть искоренена в обязательном порядке. Поэтому позиция Ллойда в отношении рашистов вполне понятна. Он прекрасно понимает каждого свободного украинца, которого Кремль хочет поработить, сломать, перемолоть и превратить в «хорошего русского». 

Ллойд лично занимается поставками оружия в Украину. Он неоднократно заявлял, что после трёх месяцев войны Киев остро нуждается в тяжёлой артиллерии, которая способна бить на 100 - 300 миль. Это оружие будет отправлено в Украину с вероятностью 100%.

Главная трудность заключается в обучении военнослужащих ВСУ. Пентагон пока не придумал эффективную систему по обучению украинцев в США или странах Евросоюза. 

Остин также объяснил задержки с военной помощью других стран. Он гарантировал, что США выполнят все обязательства перед Украиной, однако желает видеть, как все цивилизованные страны объединяются против фашиствующей России. Ллойд лично обзванивает иностранных министров обороны и призывает их быстрее отправлять в Украину технику и боеприпасы. 

На примере Ллойда Остина весь мир ещё раз увидел ущербность республиканской идеологии и трампистского мышления. Сегодня только у самых отбитых ватников язык повернётся сказать, что Остин занимает свой пост по причине цвета кожи. 16 месяцев назад подобное расистское утверждение поддерживало почти 30% населения США. 

Вадим Дымарский    

Ссылка по теме:

Борьба с Россией объединила американцев

Новые данные Pew Research


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir