Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№230 (1361)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

После переезда в Бруклин из тихой Пенсильвании наша семья столкнулась с нехваткой места для парковки автомобиля. Свободных мест для парковки рядом с нашим билдингом попросту нет, а получить место в подземном гараже - просто нереально. Супервайзер говорит, что если сейчас встать в очередь, то одно место для машины в бейсменте освободится… через 18-20 лет. Самые хитрые жильцы не имеют личного транспорта, но сдают паркинг в подземном гараже аж за $600 в месяц. Это почти в три раза больше, чем базовая цена. 

Скажите, пожалуйста, существует ли в Нью-Йорке закон, обязывающий застройщиков создавать минимальное количество парковочных мест? Наверняка существует какая-нибудь квота. Я не могу понять, почему в таком большом городе (и особенно - в Бруклине) так мало подземных парковок…

Глеб

Уважаемый Глеб!

В настоящее время в Нью-Йорке насчитывается 2.2 млн. автомобилей. Это примерно по одной машине на каждого жителя. Средний возраст жилого здания в пяти боро - в районе 100 лет. Грубо говоря, высотные дома построены в 1922 году, когда менее 10% жителей Нью-Йорка имели личные автомобили. Билдинги, построенные в период Холодной войны с СССР, технически не могли получить большие подземные гаражи, так как главным требованием к их конструкции являлось наличие бомбоубежищ.

Более того, не стоит путать уличный бесплатный паркинг с платным подземным паркингом. Каждый лендлорд заинтересован в том, чтобы получить максимальное количество денег от сдачи в аренду парковочных мест. Юридически, подземная парковка подчиняется тем же правилам, что и жильё. Чем выше спрос - тем выше её стоимость аренды. Некоторые бруклинские лендлорды умудряются не только очень дорого продавать места в гараже, но и брать деньги за ключи автоматического открытия гаража. 

К примеру, вы платите $300 в месяц за сам паркинг и ещё $100 в месяц - за комфортную опцию, чтобы дверь перед вашей машиной открывалась автоматически. Хотите сэкономить - вылезайте из машины каждый раз, когда хотите открыть гараж.   

Проживание в билдинге Нью-Йорка и наличие автомобиля без постоянного парковочного места - большая проблема. Такие люди тратят несколько часов в неделю на поиски паркинга и значительно переплачивают за бензин. Дешёвой альтернативой может стать только общественный транспорт или электрический скутер/велосипед. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir