Три месяца войны в Украине

В мире
№230 (1361)

Через несколько дней исполнится ровно три месяца с момента вторжения России в Украину. Сегодня уже никто не помнит, как в 20-х числах февраля путинская пропаганда обещала, что «Киев будет вот-вот захвачен», «Зеленский со дня на день сбежит из страны или подпишет акт о капитуляции», а после захвата всей Украины «Россия продолжит свой освободительный поход» и вторгнется в Молдову, Латвию, Литву, Эстонию и т. п. 

Многие американские генералы отводили Украине 48-76 часов на тотальное поражение. Глава НАТО Столтенберг истерически повторял, что альянс не собирается вмешиваться в конфликт и помогать Украине оружием. 

Путин не усвоил главный военный урок, о котором писали ещё древние китайские полководцы: неуважение к противнику всегда приводит к недооценке противника, тотальному поражению и переброске военных действий на территорию, где начинался конфликт. Проще говоря, через несколько месяцев ВСУ и силы теробороны освободят Крым. В этом уже никто не сомневается. В том числе - сам Путин. 

За последнюю неделю украинцы полностью освободили Харьковскую область. Это стало возможным благодаря первому из более чем сотни видов наступательного вооружения, которое прибыло в Украину в полном объёме - гаубицам М777. Замечательный девайс, разработанный всего 20 лет назад, славится высокой точностью (один снаряд поражает столько же целей, сколько десять снарядов российской артиллерии), надёжностью (гаубицу трудно уничтожить даже с боевого дрона), дальностью и большим количеством боеприпасов. Украина использовала менее 200 из имеющихся 25 тысяч снарядов. НАТО готов поставить ещё около миллиона снарядов к М777. 

Второй большой победой украинцев стало уничтожение врага в районе реки Северский Донец. Несколько суток подряд путинские орки пытались построить понтонную переправу недалеко от взорванного ВСУ моста. Украинцы били по врагу из всех возможных видов боевой техники и реальные потери россиян превысили все ожидания - около 300 единиц бронетехники и около 1500 единиц живой силы уничтожены. Это один из самых победоносных боёв в современной военной истории.

ВСУ до совершенства обкатали тему обнаружения и уничтожения врага. Сначала высоко в небе появляются боевые дроны, которые фиксируют расположение войск и живой силы. Скрыть танки/людей - невозможно. Любую маскировку распознают сканеры-тепловизоры (нагретый двигатель, температура тела). Дроны передают точные координаты ВСУ через зашифрованную интернет-связь (спасибо Илону Маску и его спутникам Starlink), после чего ракеты, снаряды, бомбы, дроны-камикадзе и другие западные «игрушки» летят точно в цель. 

Все российские военные в телефонных разговорах с родственниками (СБУ записывает 100% из них) рассказывают одну и ту же историю: сначала взвод, рота, батальон, полк или бригада заняла позицию; потом «всё вокруг начало взрываться»; 50% личного состава погибло (груз 200), ещё 25%-30% покалечено (груз 300). Из какого оружия вёлся обстрел и с какой стороны - никто не знает. Потом звонивший, как правило, сообщает, что у армии РФ нет никакого эффективного оружия, кроме старых танков и автоматов, и воевать он больше не хочет. 

Таким образом, ВСУ удалось не просто добиться превосходства на поле боя - украинцы даже не раскрывают своих огневых позиций. Подавляющее большинство из почти 30 тысяч российских орков гибнет, так и не вступив в бой. Смерть, как правило, внезапна. Взрывы, чёрный дым, а потом десятки обугленных или полностью превратившихся в пепел тел. 

Трупы своих военнослужащих армия РФ забирает не всегда. Они лежат в полях или находятся в переполненных украинских моргах. 

Морги оккупированного Крыма и Ростова переполнены останками российских солдат. Холодильники не работают, вакуумных мешков для трупов не хватает. Целые населённые пункты сталкиваются со зловонным запахом, когда мимо них проходит очередной поезд или колонна грузовиков с надписью 200. Российские отцы, матери и жёны дают взятки до 3 тысяч долларов, чтобы забрать погибших из Крыма, Ростова или из само провозглашённых ЛДНР. 

Военнослужащие РФ находятся в глубоком деморализованном состоянии. Офицеры пребывают в беспробудном пьянстве и отправляют солдат на убой. Мародёры не могут поделить награбленное. Дезертиров расстреливают. В Украину массово гонят 18-19-летних срочников, которых совсем недавно призвали в армию. 

В ЛДНР продолжается принудительная мобилизация. Всех лиц мужского пола в возрасте от 16 лет до глубоких стариков задерживают, переодевают в одежду уже убитых солдат и отвозят на фронт. 

Так, в минувший уик-энд появились кадры, как очередной «взвод добровольцев» (иными словамиь - пушечное мясо) террористы ЛДНР вооружили винтовками Мосина образца 1891 года и касками эпохи Советско-Германской войны. Спустя пару суток одна половина взвода была уничтожена, другая сбежала с поля боя. 

Единственное, что удаётся россиянам - это обстреливать жилые дома ракетами и бомбами. Общее количество убитых мирных украинцев исчисляется десятками тысяч. Космические спутники ежедневно фиксируют новые братские могилы. В фильтрационных лагерях на территориях России, ЛДНР, Крыма, Херсона и Мариуполя находится около 700 тысяч человек. 

Самой плохой новостью уходящей недели стала сдача в плен 264 военных (в том числе - тяжело раненых) с мариупольского завода «Азовсталь». Они держали оборону более двух месяцев и давали достойный отпор более чем 25-тысячной группировке российских войск. У «азовцев» закончились боеприпасы и даже техническая вода, которую люди пили для выживания. Зеленский назвал произошедшее «гуманитарной операцией по спасению жизней».

Теперь мировое сообщество будет искать способы вызволения «азовцев» из российского плена. В глазах всех цивилизованных людей они являются настоящими героями. В России, однако, их ждут пытки, унижения и издевательства. Пропаганда будет делать всё возможное, чтобы «азовцы» на видеокамеры «признавались» в жутких преступлениях и тем самым подтверждали созданный Кремлём образ «нацистов». 

К счастью, подобные фейки сработают только на внутреннюю аудиторию. Репутация военнослужащих «Азова» за пределами России - незапятнанная. 

Что касается российской экономики в условиях санкций, то здесь стоит рассказать историю, произошедшую с заводом Renault в Москве, который до войны собирал неплохие автомобили, а теперь подвергся национализации (Россия движется по пути Венесуэлы Уго Чавеса, который начинал разваливать экономику с ареста всего иностранного имущества). 

Как оказалось, собирать современные машины на заводе больше не представляется возможным. 100% комплектующих - от электронной начинки до корпуса - поступали из-за границы. Теперь их импорт запрещён. 

Опытные в автомобильных делах люди оценили ситуацию и пришли к выводу, что завод Renault теперь сможет клепать «Москвичи-412», которые выпускались в СССР с 1967 по 1976 годы. В машинах не будет электроники, водителям придётся привыкать к отсутствию кондиционера, подушек безопасности и нормальных кресел. Тем не менее, наладить производство этой рухляди более чем полувековой давности вполне возможно даже в условиях санкций. Правда, цена «Москвича-412» будет немногим дешевле, чем 10-летнего BMW до вторжения России в Украину. 

После того, как возвращение «Москвича-412» торжественно анонсировал мэр Собянин, выяснилось, что даже эту убогую машину завод Renault производить всё-таки не сможет. Вся советская продукция - от радиоприёмников до автомобилей и строительных кранов - выпускалась на больших дорогих станках с содержанием ценных металлов. Как только СССР развалился и в Россию хлынули иностранные товары, бандиты вместе с чекистами продали всё содержимое заводов и фабрик на металлолом. Миллиарды тонн ненужного оборудования вывезли огромными морскими баржами, а когда ничего не осталось - продали и сами баржи. 

Таким образом, с советским «Москвичом-412» путинскую Россию объединяют разве что старые бумажные чертежи. Оборудования для производства запчастей нет, а чтобы его произвести, необходимо ещё более сложное оборудование - суперстанки, изготавливающие детали самых примитивных механических станков. Это как заново изобретать велосипед - долго, дорого и абсолютно бессмысленно.  

Николай Сухой 

Ссылка по теме:

Глаза в небе

Что можно узнать о войне благодаря космическим спутникам


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir