Инфляция как корень всех проблем

Америка
№230 (1361)

Почти 93% жителей США называют инфляцию главной проблемой страны. Большинство людей продолжает погружаться в долги и отказывать себе в повседневных товарах и услугах. Эксперты не исключают массового банкротства бизнесов и физических лиц, а также новых программ финансовой помощи от государства (вроде тех, что действовали в период пандемии Covid-19). Такой вывод можно сделать из нового отчёта социологического центра Pew Research. 

Любопытно, что инфляция оказалась куда более серьёзной проблемой, чем все экономические кризисы в США со времён Великой депрессии (1929-1939). Только в 1930-е и 2022-м американцы жаловались на массовую просрочку всех будничных платежей - от арендной платы до кредитов по банковским займам. Почти 20% населения сегодня жалуются, что не имеют наличных денег и уже много недель расплачиваются кредитными картами. Зарплата моментально уходит на покрытие minimum payments по кредиткам. 

В условиях ужасающей инфляции все другие проблемы страны ушли на второй план. Только 55% американцев считают главной проблемой высокую стоимость медицинских услуг. С 2017 года цены на лекарства и процедуры выросли, в среднем, на 110%. Тем не менее, пять лет назад недовольных стоимостью лечения было значительно больше. 

Американцы смирились с высокими биллами за лечение и стали значительно реже их оспаривать, предпочитая… просто не платить. Общий долг превысил $208 млрд. 16 млн. человек не заплатили минимум $1,000 за лечение. 3 млн. человек - минимум $10,000.. 

54% называют главной проблемой США тяжкие преступления - в частности, убийства и изнасилования. 

Этот показатель упал, хотя жестоких злодеяний стало куда больше. Эксперты объясняют парадокс массовой миграцией жителей из неблагополучных районов, а также большим количеством оружия на руках гражданского населения. По самым скромным подсчётам, на одного жителя сегодня приходится 1.4 единицы оружия.

51% жителей озабочены бюджетным дефицитом. 

Здесь необходимо вспомнить Дональда Трампа, который оказался главной транжирой в истории Белого дома. Он принял четыре неоправданно больших бюджета (за это Трампу аплодировал даже социалист Берни Сандерс) и увеличил разрыв между бюджетными расходами и доходами до триллиона долларов уже на втором году своего президентства, хотя США находились на экономическом подъёме. 

Только 42% американцев считают главной проблемой изменение климата. Это один из самых низких показателей со времён начала обсуждения глобального потепления. 

Как показывает история, о фундаментальных проблемах американцы вспоминают только тогда, когда их личные насущные проблемы решены. Нехватка денег волнует простых людей больше, чем эрозия почв на юге страны и таяние ледников на Аляске. 

Плохое школьное образование считают большой проблемой только 39% американцев. Преимущественно речь идёт о родителях, чьи дети с трудом учатся с миддл-скул и хай-скул. 

Главная проблема заключается в том, что без репетитора и дополнительных занятий современного ребёнка очень трудно подготовить к поступлению в колледж или университет. Это уже хорошо поняли иммигранты из Азии, которые рассматривают школьное образование как вспомогательное к частному (платному) образованию.

Байден совершил большую ошибку, назначив на пост министра образования Мигеля Кардона - бывшего учителя элементари-скул. В первые дни в должности он наобещал множество реформ, а потом просто исчез. Почти 90% жителей США не знают имени/фамилии главы DOE и как он выглядит. 

Для 38% американцев самой насущной проблемой является нелегальная иммиграция. Она находится на исторически низком уровне из-за существенного усиления охраны южной границы и ужесточения процедуры выдачи виз. Миф о вездесущих беженцах из Мексики и стран Центральной Америки раздувают преимущественно правые радикалы. Центристы утратили интерес к вопросам иммиграции. Демократы лишь частично поддерживают амнистию для жителей без документов. 

35% обеспокоены расизмом. Это один из самых низких показателей за всё историю наблюдений. Для сравнения: два года назад почти 80% американцев считали расизм главной внутренней проблемой. Такому мнению предшествовали убийство Джорджа Флойда и протестные акции Black Lives Matter. 

Далее следует проблема разваливающейся инфраструктуры (30%). При Байдене одобрение получили два больших законопроекта о тотальной перестройке дорог, мостов, туннелей и т. п. Тем не менее, билли не получили детализированного дополнения, чего так сильно добивались демократы. Иными словами, общественность не узнает, что именно, как долго и за какую сумму будет построено или отремонтировано в Соединённых Штатах. 

Подобное положение дел с большой вероятностью объясняется коррупционной составляющей. Подобное уже происходило при Трампе, который довёл стоимость мили заграждений на границе с Мексикой до десятков миллионов долларов. 

Безработицей недовольны 23% американцев. 

Здесь вообще наблюдается парадоксальная ситуация. Спрос на работников превышает предложение в большинстве штатов, однако люди отказываются от трудоустройства, так как считают работу тяжёлой и малооплачиваемой. В сельском хозяйстве нехватка рабочей силы превышает 30%. Фермеры и владельцы ранчо «воюют» друг с другом даже за незадокументированных иммигрантов (UI). 

Самой незначительной «главной проблемой страны» в мае 2022 года оказался коронавирус. Люди по-прежнему носят маски, вакцинируются, соблюдают гигиену, но уже не боятся умереть от Covid-19. Инфляция оказалась куда страшнее вируса, унёсшего жизни миллиона жителей США. Два года назад коронавирус возглавлял список главных проблем, а вариант ответа «высокая инфляция» вообще не рассматривался. 

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Заготовки по-американски

Как быстро и дёшево наготовить продуктов в банках


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir