Как автомат STG-44 превратился в AK-47...

В мире
№230 (1361)

В этом году исполняется ровно 80 лет, как известный немецкий конструктор и оружейник Хуго Шмайссер изобрёл самый известный в истории человечества автомат - AK-47. По недоразумению оружие до сих пор называется «Калашниковым», а идея его изобретения без всякого на то основания приписывается советскому «изобретателю» Михаилу Калашникову. Эта чудовищная историческая ошибка в обозримом будущем будет исправлена. Рано или поздно, но Россия начнёт избавляться от мифов советского прошлого.

Между Шмайссером (1884-1953) и Калашниковым (1919-2013) такая же разница, как между нобелевским лауреатом и деревенским простофилей. Отто являлся самым настоящим гением, который приложил руку к созданию более чем десятка единиц уникального оружия. Шмайссер прославился ещё в годы Первой мировой войны (WWI), когда консультировал немецких инженеров и конструкторов. Он по памяти рисовал мудрёные чертежи и в голове производил сложные математические расчёты. Германские газеты неоднократно называли Шмайссера лучшим изобретателем в наступившем 20-м столетии.

Калашников вырос в глухой деревне и не имел специального образования. Все его таланты сводились к умению разбирать и собирать стрелковое оружие. Он был неплохим механиком-самоучкой, но не знал даже азов физики, высшей математики и инженерного дела. «Парень, который может починить всё», - так характеризовали Калашникова окружающие.

Шмайссер изобрёл автомат STG-44 в 1942 году. Его единственное отличие от AK-47, который официально появится в 1947 году, заключалось в чуть большем размере (по причине другого калибра патронов). Механизм двух видов оружия идентичен. Различия наблюдаются только внешние. Поэтому даже самые умные оружейники всегда воздерживались от ответа на вопрос, чем же именно STG-44 отличается от AK-47. 

Так получилось, что судьбы гения Шмайссера и деревенщины Калашникова пересеклись. После Советско-Германской войны 47 образцов винтовки STG-44 и 10 тысяч страниц технической документации были вывезены в Ижевск, где, собственно, и «создавался» «знаменитый советский автомат». 

Калашников получил должность конструктора как типичный карьерист тех лет, кто прославлял Сталина и советскую власть. Окружающие видели в нём человека амбициозного, тщеславного, хитрого и готового идти по головам ради карьеры и славы. 

Шмайссер после войны пребывал в депрессии, поскольку производство и разработка оружия в Германии были запрещены. В 1946 году советские чекисты предложили Отто поработать консультантом на уральских оружейных заводах. Немец получил большую квартиру, машину с водителем и огромную по советским меркам зарплату. Вместе со Шмайссером на Урал переехали жена и дети. 

Доподлинно известно, что Шмайссер и Калашников неоднократно встречались и работали вместе. Тем не менее, немца обязали подписать ряд документов о неразглашении сотрудничества. Так появился AK-47. Абсолютно сворованное изобретение, выданное за свою разработку. 

Ничего удивительного в плагиате не было. Царская Россия, СССР и постсоветская Россия всегда воровали чужие идеи и выдавали за собственные. Это единственная страна в мире, которая кроме лаптей вообще ничего не изобрела. Спирт и водку изобрели в древней Персии, матрёшку - в Японии, борщ - в Украине. Поэтому и AK-47 не стал исключением из общих правил.

Как только Калашникова объявили изобретателем AK-47, советская пропаганда хорошо поработала над его биографией. Оказалось, что чуть ли не с раннего детства он являлся гением-самоучкой, который приложил руку к самым разным прототипам, модификациям, изобретениям и т. п. Образцовый сталинист быстро стал свадебным генералом. Он любил внимание, роскошь и похвалу, но всегда уклонялся от вопросов, которые требовали технических ответов. 

Окружающие относились к Калашникову, как шахматисты из Новых Васюков к Остапу Бендеру. Авантюрист создал вокруг себя такой ореол гениальности, что никто даже не пытался в этом усомниться. 

Людей, вроде Калашникова, хорошо описал Василий Шукшин: 

«Я мальцом еще определял, кто фронтовик, а кто крыса. Первые награды не носили, пили молча 8-го и 9-го мая… А крысы по школам в орденах, и про подвиги свои в газетах…».

Эта фраза подходит ко многим советским бездарям, которые создали из себя легенду и прославились за счёт других людей. Самое страшное, что народная слава и обожание оказались такими сильными, что со временем они сами уверовали в свою исключительность. 

После «изобретения» AK-47 имидж Калашникова продолжал раздуваться. Он стал лауреатом огромного количества премий и наград, генерал-лейтенантом, доктором технических наук и т. п. По всей стране устанавливались памятники и мемориальные доски в его честь, назывались школы и улицы. Калашников появился на монете и почтовой марке. В 2020 году на киноэкраны вышел художественный фильм «Калашников», который оказался ещё большей пропагандистской клюквой, чем вышедший в том же году фильм «Зоя» о Зое Космодемьянской. 

В Европе и США хорошо знали, что Калашников - распиаренный миф сталинской пропаганды, однако критиковать СССР после войны было не принято, поэтому сказка об изобретении автомата сельским механиком прижилась. Так или иначе, многие конструкторы недоумевали, почему с 1947 года Михаил больше не патентует новые виды оружия. Вместо этого увешанный наградами Калашников вновь и вновь появлялся на всякого рода торжественных мероприятиях. Например, на военных парадах – рядом с Путиным. 

Что касается Шмайссера, то он работал до последнего дня своей жизни. Даже прогрессирующая болезнь лёгких не останавливала Отто от попыток восстановить немецкую промышленность, запатентовать новые изобретения, возродить Германию. В любимом городе Зуль (ГДР) Шмайссеру работалось крайне тяжело, но перебраться в ФРГ он не решался, так как постоянно находился под наблюдением советских чекистов…

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Как СССР у США «Морской бой» украл

История популярного в СССР игрового аппарата, который также оказался ворованным


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir