Монетный двор сообщает...

Америка
№229 (1360)

Спрос на серебро в апреле 2022 года упал на 23%, а на золото - на 43%. Об этом сообщает Монетный двор США (United States Mint).

Американцы всё реже покупают монеты из драгоценных металлов, предпочитая хранить деньги под подушкой. В частности, невостребованными остаются America Eagle Gold bullion coins и American Eagle Silver coins.

Больше всего аналитиков удивил низкий спрос на золото, которое во все тяжёлые экономические времена имело репутацию антикризисной подушки. В эпоху беспрецедентной инфляции жители США не стали покупать золотые слитки и монеты - они инвестировали в акции и криптовалюты. 

Такой подход себя не оправдал. За последние 12 месяцев подешевело всё - ценные бумаги, драгметаллы и электронные деньги. Тот же биткоин в плане сохранения капитала оказался таким же провальным, как и золото. 

Из-за низкого спроса на золото и серебро Монетный двор намерен пересмотреть стратегию выпуска ценных монет.

В настоящее время ведомство ведёт переговоры с несколькими частными компаниями относительно опции, позволяющей американцам скупать биржевые бумаги компаний, добывающих востребованные металлы.

Если это произойдёт, все желающие смогут купить не монеты, а маленькую долю в бизнесе по добыче/производству металлов. 

Маркетологи Монетного двора также собираются развивать сервис подписок (subscription service). Он позволяет за стандартную ежемесячную плату получать все новые монеты/медали, отчеканенные по лицензии United States Mint - от квотеров и долларов из коллекционных серий до золотых монет. Подобный сервис будет востребован, прежде всего, у коллекционеров. 

В целом, Монетный двор США готовится к рекордным убыткам по окончанию текущего календарного года. Они могут превысить $4 млрд.

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir