Прокурор - об абортах

Америка
№229 (1360)

Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Летиция Джеймс анонсировала расширение программы «Репродуктивная свобода и равенство» (Reproductive Freedom and Equity Program). В её рамках женщины смогут получить бесплатную помощь в прерывании нежелательной беременности. В программе могут принять участие не только жительницы Нью-Йорка, но и жительницы самых консервативных регионов страны, где аборты частично или полностью находятся под запретом. 

Инициатива Джеймс объясняется намерением консервативного большинства в Верховном суде отменить вердикт по громкому делу Roe v. Wade. Если подобное случится, то 26 штатов, где проживают 40 млн. женщин репродуктивного возраста, смогут полностью запретить аборты. Как результат, численность жительниц Огайо и Пенсильвании, приезжающих в Нью-Йорк прерывать беременность, вырастет на 32 тысячи в год. Каждый пятый аборт в Большом Яблоке будут делать приезжие из других регионов. 

«Мы знаем, что происходит, когда женщины не могут контролировать собственное тело, и принимать решения самостоятельно, - сказала Джеймс. - Мы никогда не вернёмся в эти тёмные времена. Нью-Йорк возглавит борьбу за безопасные и доступные аборты. Все нуждающиеся получат критически важную помощь».

Джеймс возлагает большие надежды на прогрессивную организацию Planned Parenthood, которая помогает семьям планировать рождение детей. Эта организация существует с 1916 года и с того же времени критикуется религиозными фанатиками всех мастей. Planned Parenthood продвигает осознанное материнство и отцовство. Среди её клиентов, как правило, семьи среднего класса, которые стремятся вложить в воспитание детей максимально возможное количество времени и денег. 

Согласно данным индекса Cost of Raising Child, который подсчитывается Департаментом сельского хозяйства (USDA), стоимость воспитания ребёнка от 0 до 18 лет составляет $250 тысяч. 

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir