Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№229 (1360)

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Наша семья задумалась над покупкой электрокара. К этому нас подтолкнул дорогой бензин и наличие собственного дома - машину можно будет заряжать «от розетки» прямо на драйвэе в Квинсе. Единственное, что нас смущает - странная политика дилершипов. Электрокар почти невозможно взять в лизинг на 3-5 лет. Его можно купить либо за наличные, либо взять кредит под покупку машины (car finance). Рынок электрокаров состоит, как правило, из новых моделей. Предугадать приблизительную цену машины через 3-5 лет можно разве что по моделям Tesla.    

Скажите, пожалуйста, существует ли какое-нибудь исследование на тему, как быстро дешевеют новые электрокары? Если мы купим Ford или Subaru на батарее в 2022 году, за сколько его можно будет продать в 2027-2030 годах? У меня складывается впечатление, что, вопреки всем прогнозам, эксплуатируемые электрокары будут дешеветь быстрее, чем эксплуатируемые бензиновые машины… Олег

Уважаемый Олег!

Вы не ошиблись в своих подозрениях. Один из главных подводных камней в покупке электрокара заключается в его стремительном обесценивании в связи с изнашиваемостью батареи и электронной начинки. Согласно данным ресурса Car Edge, за пять лет рядовой электрокар в США теряет от 58% до 66% своей первоначальной стоимости (в среднем, 62%). 

К примеру, вы потратили на машину $100 тысяч в 2022 году, а в 2027 году сможете продать её лишь за $38 тысяч. Собственно, именно по этой причине ту же Tesla невозможно взять в лизинг - месячный платёж обойдётся очень дорого. 

Почему эксплуатируемые электрокары дешевеют так быстро? 

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять отличие бензиновой машины от машины на батарее. 

Первая рассчитана на долгий срок службы. Классический топливный двигатель может проработать десятилетия. Это экологически грязный, но надёжный транспорт. Электрокар больше сравним со смартфоном. Он напичкан электроникой и требует постоянного обновления. Электрокар быстро стареет. Новые модели заменяют старые. Старые быстро снимаются с производства. 

Пока совершенно непонятно, какой будет маркетинговая модель рынка электрокаров. 

С одной стороны, производители говорят, что бак бензина сегодня стоит $100, а «бак электричества» - $10. Это так. С другой стороны, общие расходы на электрокар минимум на треть выше, чем на топливный транспорт. Вы экономите на коротком промежутке времени (месяц, год), но теряете в долгосрочной перспективе (3, 5 и более лет). 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir