Заготовки по-американски

Америка
№229 (1360)

Photo: Pixabay

Интернет-магазины США сообщают о повышенном спросе на товары, связанные с домашней консервацией продуктов. Из-за растущих цен на продукты питания американцы стараются сделать максимально возможное количество заготовок. 

Аналогичная ситуация наблюдалась во время Великой депрессии (1929-1939). Люди покупали сезонные фрукты/овощи в большом количестве, после чего делали соленья, варенья, джемы и многое другое. В 1931 году рядовая семья в Нью-Йорке имела в прохладном погребе не менее сотни стеклянных банок с заготовками. Люди, жившие в квартирах, консервировали продукты, которые могли храниться в банках при комнатной температуре. 

Закатка в банки - лёгкий и быстрый процесс. Тем не менее, многие «наши» иммигранты ошибочно считают его чрезмерно сложным, вспоминая советские реалии. Тогда мамы и бабушки могли часами находиться на кухне, чтобы закатать десяток банок с клубничным компотом или маринованными помидорами.  

В США для закатки вам потребуются следующие товары. 

Банки (canning jars). 

Никто из американцев не использует для консервации банки из под продуктов, купленных в магазине. Каждая canning jar сделана из толстого стекла и удобной металлической крышки, состоящей  из двух частей. Купив сотню подобных банок в магазинах вроде Target или Amazon, вы гарантируете качество и сохранность заготовок на долгие годы вперёд. 

Банки бывают следующих видов. 

Quart jars хороши для больших частей и объёмов. Например, для цельных томатов и огурцов, супа, соуса и т. п. 

Pint jars - для чего угодно. Это самые универсальные банки объёмом в пинту (половина литра). 

Half-pint jars - для самых ценных продуктов. К примеру, для белых грибов. 

4-ounce jars - для одинокого человека и подарков. Когда большую банку с вареньем отдавать не хочется, а поделиться вкуснятиной нужно – в ход идут именно такие баночки. 

Опытные заготовщики всегда используют банки одного размера. С ними легче рассчитать объём продуктов. Каждая новая консервация проходит быстрее предыдущей. Трудно в это поверить, но на юге США, где консервация имеет более чем 300-летнюю историю, двое человек на кухне могут закатать сотню Pint jars за 15-20 минут. Процесс отработан до мелочей. 

Крышки. 

Они состоят из винтового круга (Screw Bands) и крышки (Canning Lids). 

 

Многие «наши» не понимают, почему американцы не используют одну привычную классическую крышку. Ответ более чем очевиден: винтовой круг можно применять множество раз. Он сделан из прочного металла и легко завинчивается на стекле. Крышка - всегда одноразовая. Она обработана специальным герметиком, который очень плотно прилегает к банке и исключает возможность попадания воздуха. Опытные заготовщики покупают крышки небольшими партиями несколько раз в год, так как герметик имеет небольшой срок хранения. 

 

Крышки с герметиком - великолепное изобретение. В США крайне редко происходят ситуации, когда в банку с продуктом проникает плесень или другая дрянь. 

Водяная баня (Boiling-Water или Water-Bath Canner). 

Этот девайс представляет собой большую кастрюлю, нагревающую банки до 212 градусов по Фаренгейту. При этой температуре погибают все ненужные микроорганизмы. 

Девайс позволяет быстро нагревать банки и с максимальным удобством их погружать и доставать. Вероятность разбить банку или обжечься - практически исключена. 

Также опытные заготовщики используют три важных инструмента.

Jar-Lifter - это мудрёные щипцы, позволяющие быстро доставать, погружать и перекладывать горячие банки. 

Jar Funnels - удобные воронки, с помощью которых вы не прольёте содержимое. Опытные заготовщики могут закатать на своей кухне сотню банок в вареньем и не пролить ни капли субстанции.

Ruler/Spatula - лопатка и линейка, позволяющая утрамбовать содержимое банки и измерить глубину продукта (к примеру, вы консервируете половину большой банки и хотите узнать объём).  

Приблизительная стоимость всех упомянутых девайсов (за исключением банок, крышек и винтовых кругов) - в районе $60. Инвестировав эту скромную сумму в заготовки, вы сможете быстро и просто консервировать еду. 

Что касается банок, то их на рынке огромное множество. Каждый человек сам выбирает, сколько и какие именно банки ему потребуются.

С пандемией Covid-19, кризисом и высокими ценами на еду средняя стоимость банки с крышкой из двух частей выросла почти в два раза и сегодня составляет в районе $3. Эти вложения, однако, быстро окупятся. Докупать придётся только Canning Lids с герметиком. 

Теперь - о самом главном. 

Американцы стали массово закатывать в банки свинину, говядину, курятину и рыбу.

Это вполне логично, так как на той же домашней тушёнке можно сэкономить огромные деньги. Ваш покорный слуга недавно изучал тушёнку из стран бывшего СССР на полке русского магазина в Нью-Йорке. За банку более-менее приемлемой тушёнки объёмом 400 граммов (меньше фунта) просят $9-$12. При этом продукт имеет низкие оценки в интернете. Люди жалуются на слишком большой объём жира, воды, хрящей и т. п.

Сделать тушёнку в домашних условиях очень просто. 

Сначала купите несколько кусков самой дешёвой говядины или свинины в китайском супермаркете. Помните, что цена мяса зависит от его жёсткости. Самая жёсткая свинина выглядит великолепно, однако на деле годится только для тушёнки. 

Разрежьте мясо на небольшие куски (это могут сделать по вашей просьбе сами работники магазина). Бросьте в воду, доведите до кипения. Слейте мутную воду, помойте кастрюлю, промойте под холодной водой мясо. Начните варить продукт заново на слабом огне. Посолите варево, бросьте побольше чёрного перца в горошинах. Через 5–7 часов мясо полностью разварится, вода станет жирной и густой. Вот тогда и следует приступать к консервации. 

Себестоимость домашней тушёнки - в районе $1.50 - $2.00 за фунт (450 гр.). В холодильнике она может храниться чуть ли не вечно, если закатать банку по всем правилам и со всеми выше перечисленными девайсами. 

По такой же технологии, но гораздо меньше по времени варятся куриные грудки. Рыба вообще должна находиться в кипятке несколько минут. 

Фарш (как свежий, так и замороженный) плюс консервированная свинина, говядина, курятина и рыба - основа белкового рациона в современной Америке. Имея под рукой эти продукты, вы потратите в дальнейшем минимум денег на еду. 

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Грибная лихорадка

Чем прославился новый гриб - Royal Trumpet Mushroom


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir