Пора на пенсию

Америка
№229 (1360)

В промежуточных ноябрьских выборах в Конгресс не будут участвовать сразу четыре известных сенатора-республиканца. Они уйдут на пенсию 3 января 2023 года - в первый день работы нового 118-го Конгресса. Политологи считают, что уход влиятельных «слонов» из большой политики повысит шансы демократов на удержание большинства в обеих Палатах.

Политик от Пенсильвании - 60-летний Пэт Туми (Pat Toomey) - выйдет на пенсию после 24 лет работы в Конгрессе. С 1999 по 2005 год он занимал должность члена Палаты представителей, с 2011 года - сенатское кресло. В промежутке между этими должностями Туми ввёл активную лоббистскую деятельность. Он продвигал интересы больших корпораций и воротил с Уолл-Стрит.

Туми уходит бесславно и с чрезмерно низким рейтингом. 

В 2016 году он активно поддерживал Трампа, и всерьёз верил предвыборным обещаниям брехуна, что большие заводы и фабрики возродятся в деградирующей глубинке, а угольные шахты вновь начнут приносить миллиардные доходы. Тогда ещё никто даже не предполагал, что четыре года правления Трампа станут для экономики   худшим периодом со времён Великой депрессии (1929-1939). 

В 2020 году Пенсильвания проголосовала за Байдена (лучше сказать - против Трампа), а спустя несколько месяцев Туми стал одним из семи сенаторов-«слонов», признавших 45-го президента виновным в деле о подстрекательстве к восстанию в ходе второго судебного разбирательства по делу об импичменте. 

Впрочем, от народного гнева Туми это не спасло. Избиратели называют его лжецом, марионеткой и коррупционером, отстаивающим интересы больших корпораций. 

 

66-летний сенатор от Северной Каролины Ричард Бёрр (Richard Burr) провёл в Верхней палате Конгресса 18 лет. Он относится к людям, которые «сделали себя сами» (self-made man). 

Бёрр начинал карьеру с должности младшего менеджера по продажам газонного оборудования. Он не любил эту работу, но, благодаря ей, отточил ораторское мастерство и искусство убеждать других людей. С 1994 по 2005 годы Бёрр занимал должность члена Палаты представителей. 

Бёрр признаёт, что его консервативные взгляды не соответствуют духу времени. Всю свою жизнь он боролся с абортами, поддерживал религиозность американцев, представлял интересы Национальной стрелковой ассоциации (NRA), смеялся над утверждениями об изменении климата и глобальном потеплении. Ричард сам не заметил, как среди его сторонников остались лишь люди в возрасте 60+. 

Ходят слухи, что в последнее время Ричард пребывает в депрессии. Он разочарован в классической республиканской идеологии и ещё больше - в её радикальном ответвлении: трампизме. 

 

На покой собирается и 66-летний Роб Портман (Rob Portman) - конгрессмен и сенатор от Огайо с 30-летним опытом работы. Он успел поработать на более чем 40 должностях в различных комитетах, агентствах и службах. Интеллектуальными способностями Портмана восхищался ещё Джордж Буш-старший.

Портман стал одним из первых, кто публично осудил геноцид в Украине и назвал действия России «варварскими и неспровоцированными». Роб получил множество писем от американцев украинского происхождения, проживающих в Огайо. В этом штате проживает пятая по величине комьюнити Ukrainian Americans в США (примерно 55 тысяч человек). Портман поддержал все проукраинские законопроекты в Конгрессе.

Эксперты считают, что свою миссию в большой политике Портман выполнил. Огайо начинает постепенно уходить от консервативной идеологии в сторону левоцентризма. Эту тенденцию первым почувствовал бывший губернатор Огайо и участник республиканских праймериз 2016 года Джон Кейсик. 

 

Миссури потеряет в Конгрессе 72-летнего Роя Бланта (Roy Blunt) – политика с большим опытом, убеждённого трамписта и набожного южного баптиста. 

За более чем 40-летнюю политическую карьеру демократы восхищались Блантом лишь один раз - когда он с женой усыновил российского сироту (2006), получившего новое имя Чарли. В 2000-2012 годах американцы массово брали российских сирот в свои семьи. Потом, однако, Путин подписал так называемый «закон подлецов», обрекающий детей на мучительную жизнь в российских детских домах. «Закон подлецов» стал ответом на санкции, введённые за пытки и убийство Сергея Магнитского - юриста, раскрывшего большую коррупционную схему силовиков. 

На пенсии Блант собирается проводить больше времени с внуками, а также путешествовать по Америке. Он также намерен активнее помогать религиозным организациям. По мнению Бланта, «будущее страны кроется в её прошлом и многовековых традициях».

 

Немаловажно сказать, что сенаторы-республиканцы - самые возрастные люди в действующем Конгрессе. 54% из них находятся в категории 65+. Лидер республиканцев в Конгрессе Митч МакКоннелл в этом году отметил 80-летний юбилей. В период президентства Трампа он неоднократно заявлял, что скоро уйдёт на пенсию. Теперь, однако, он намерен руководить «слонами» ещё несколько лет. Более того, в интернете распространяются слухи, что Митч может попытать удачу на выборах президента в 2024 году. Он объединит всех тех избирателей, кто не хочет возвращения Трампа, и вместе с тем устал от Байдена. 

Что касается самых интересных сенатских выборов 8 ноября 2022 года, то они пройдут во Флориде. Местный сенатор-республиканец Марко Рубио померяется силами с членом Палаты представителей Вэл Демингс. Последняя собрала большую сумму на предвыборную кампанию и получает всестороннюю поддержку спикера Нижней палаты Нэнси Пелози. 

Республиканские настроения во Флориде по-прежнему сильны, однако избиратели устали именно от Рубио, который так и не отделался от репутации «подстилки Трампа». Сам же бывший президент называл Рубио Little Marco и политик до сих пор страдает от этого унизительного прозвища. Главными критиками Рубио теперь являются представители кубинской общины. Они недовольны, что США прекратили принимать беженцев с Кубы и больше не оказывают серьёзного давления на посткастровский режим.  

Максим Бондарь 

Ссылка по теме:

Позорная восьмёрка

Кто в Конгрессе поддерживает геноцид в Украине


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir