Кинопремьеры недели

Кинозал / Книжное обозрение
№229 (1360)

Воспламеняющая взглядом
(Firestarter)

Экранизация культового романа Стивена Кинга 42-летней давности. В центре сюжета - история маленькой девочки Чарли МакГи, обладающей сверхъестественной способностью нагревать и поджигать любые предметы. Она с трудом контролирует свой страшный дар и считает себя изгоем. Когда сразу несколько спецслужб начинают за Чарли охоту, она сбегает из большого города вместе со своим отцом Энди (Зак Эфрон). 

Роман Кинга уже был экранизирован в 1984 году. Тогда главную роль сыграла Дрю Бэрримор, а режиссёром выступил легендарный создатель экшнов Марк Лестер. Новая картина удивит необычными сюжетными поворотами и постоянными ответвлениями от книжного оригинала. 

Стивен Кинг в этом году отмечает 75-летие. Писатель пользуется невероятным уважением и популярностью в Украине, так как поддерживает свободолюбивую страну. Ещё 2 марта Кинг опубликовал в Twitter фотографию с цветами украинского флага и надписью I Stand with Ukraine.  

 

Паранормальные (Deuskyldige) 

 

Группа скандинавских детей проводит лето на свежем воздухе. Пока взрослые заняты своими делами, дети открывают друг другу страшные секреты и демонстрируют способности, от которых кровь в жилах стынет. 

Жанр «скандинавский хоррор» - совершенно новое направление в кинематографе. В таких фильмах нет маньяков, монстров и рек крови. Ужас нагнетается психологизмом. Диалоги в хоррорах сведены к минимуму. Атмосферность создаётся с помощью мощного музыкального сопровождения. В сюжетной линии нет логики, а концовка всегда оставляет много вопросов. 

«Паранормальные» - это уже третий гениальный скандинавский хоррор в текущем году (после «Ягнёнка»/Lamb и «Насечки»/Hatching).  

 

Пастух (Shepherd) 

 

Эрик Блэк - вдовец, переживающий смерть жены, которая никогда не была ему верна. Чтобы изолироваться от общества, он уезжает на малолюдный остров в Шотландии, где устраивается на работу пастухом. Одиночество быстро перерастает в глубокие психические расстройства. Эрика преследуют галлюцинации, он разговаривает со странными людьми и, главное, верит в старую легенду, связанную с его новым местом обитания. 

Тот самый случай, когда бездарная режиссура и слабый сценарий рушат весь фильм. В «Пастухе» нет абсолютно никакой интриги. Покинуть кинотеатр хочется уже после 15 минут просмотра. Концовка – ещё хуже, чем сам фильм. Ни в коем случае не тратьте время на этот мусор. 

 

Отражение (Reflection)

Картина украинского режиссёра Валентина Васяновича. 

Главный герой - украинский военный врач Сергей, попавший в плен к российским оккупантам после захвата Донбасса. Он становится свидетелем ужасающих сцен унижения и насилия. Теперь его опыт и медицинское образование используются, чтобы убивать замученных из чувства милосердия. 

Чудом освободившись, Сергей возвращается в родной дом. Он пытается найти цель в жизни, наладить отношения с дочерью и бывшей женой, вернуться к работе.

Премьера фильма состоялась за полгода до начала полномасштабной войны в Украине. Картина получила четыре номинации на престижные награды. Пользователи IMDb поставили «Отражению» высокую оценку 6.7/10. 

Пока непонятно, покажут ли фильм в кинотеатрах Нью-Йорка, и если да, то в каких именно. Скорее всего, права на прокат приобретёт IFC Center в Нижнем Манхэттене.

Война в Украине станет центральной темой в мировой массовой культуре на ближайшие пару десятилетий. Нас ждут сотни картин и сериалов о зверствах рашистов и мужестве украинцев.  

 

Операция «Мясной фарш»
(Operation Mincemeat)

Основанная на реальных событиях военная драма, рассказывающая о британской операции «Мясной фарш» в апреле 1943 года. Тогда английские спецслужбы создали поддельные документы с грифом Confidential о планах по захвату Греции и Сардинии. Документы были вложены в военную форму высокопоставленного офицера, а сама форма натянута на безымянный труп, который, якобы, выбросило к берегам Испании после успешного разгрома британского корабля. Гитлер поверил в подделку и прозевал Сицилию, которая была реальной целью союзников.

Несмотря на успех «Мясного фарша», операция сопровождалась всевозможными казусами и просчётами. Только благодаря головокружительной удаче британцам удалось дезинформировать фюрера. 

В главной роли - обладатель «Оскара» и один из лучших британских актёров Колин Фирт. 

 

Побег из поля (Escape the Field)

Шестеро незнакомцев просыпаются в бескрайнем кукурузном поле. Они не помнят, как сюда попали, и не знают, как отсюда выбраться. В своих карманах люди находят только шесть предметов - пистолет с одной пулей, спички, фонарик, нож, флягу с водой и компас. В это время группа садистов начинает охоту на незнакомцев. Для выживания последним необходимо проявлять смекалку, не верить друг другу и сохранять железные нервы. 

Очень дешёвый хоррор, состоящий из сплошных штампов. Подобные фильмы массово выходили в конце 1980-х - начале 1990-х на видеокассетах. Вдвойне обидно, что столь плохое кино сняла неплохая голливудская студия Lionsgate. 

 

Ухань Ухань (Wuhan Wuhan)

Когда печально известный китайский город Ухань закрылся из-за вспышки коронавируса, никто в мире не понимал, что там происходит. К счастью, в городе оказался именитый канадский режиссёр китайского происхождения Юнг Чанг, который вместе со своей командой отснял сотни часов уникальных кадров. Он задокументировал то, что творилось в эпицентре наступающей пандемии, которая быстро охватит весь мир и унесёт жизни 6.2 млн. человек. 

Компартия Китая не стала цензурировать фильм, поэтому «Ухань Ухань» получился максимально объективным и достоверным. Трудно поверить, что архивным материалам менее трёх лет. У многих американцев уже сложилось впечатление, что человечество десятилетиями жило с Covid-19.  

 

Святость космоса
(The Sanctity of Space)

Документальный фильм о трёх друзьях, которые, вдохновившись работами известного фотографа Брэда Уошберна (1910-2007), отправляются покорять самые высокие горы Аляски. Никто из главных героев не является профессиональным альпинистом. Всеми движет инстинкт, чувство собственного сохранения, любовь к природе и высокому искусству. 

Красивейший фильм, который стоит смотреть только на большом экране и только с качественным звуком. Подобные картины хороши, когда нужно отвлечься от всего насущного. После просмотра у вас возникнет впечатление, что вы сами побывали на Аляске. 

 

P. S. На кабельном канале HBO после трёхлетнего перерыва стартовал третий сезон чёрной комедии «Барри» (Barry). Сериал имеет массу поклонников по всему миру, поэтому две новые серии сразу же удостоились высочайших оценок 8.7/10 и 9.0/10. 

«Барри» рассказывает о жизни профессионального наёмного убийцы Барри Беркмана (Билл Хейдер), который уходит на пенсию, чтобы осуществить давнюю мечту - стать театральным актёром. Занятия в небольшом театре сопровождаются регулярными стычками Барри с бывшими коллегами по криминальному миру. 

 

Сериал получил популярность и разошёлся на цитаты именно благодаря своему запредельно циничному юмору. Это тот случай, когда зритель одновременно краснеет от аморальных и безнравственных шуток, но не может сдержать хохота. 

Сериал уже официально продлён на четвёртый сезон. 

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir