К 100-летию карикатуриста

Америка
№229 (1360)

Почтовая служба США (USPS) готовит серию марок, приуроченных к 100-летию со дня рождения Чарльза Шульца (Charles M. Schulz, 1922-2000). Этот гениальный карикатурист создал более 18 тысяч лент (strips - короткие комиксы из 4-8 картинок с диалогами) и популяризовал пинатсов (peanuts) - трогательных персонажей, ставших отдельным явлением в массовой культуре, и принёсших доход в размере более чем миллиард долларов. 

«РБ» собрал самые интересные факты о великом Шульце.

 

Самый обыкновенный ребёнок. 

Почти все известные карикатуристы США выросли в простых семьях. У родителей не было ни высшего образования, ни больших денег. 

Так, Чарльз вырос в семье парикмахера и домохозяйки в глубинке Миннесоты. Отец часто брал сына на работу, где Чарльз подметал пол, стирал полотенца, менял лезвия в станках, а в перерывах - рисовал в тетрадке забавных человечков.

«Это занятие не принесёт тебе денег», - любил повторять отец, глядя на рисующего сына. 

Однажды мать подарила сыну набор кисточек, красок и холстов, чтобы ребёнок попытался рисовать настоящие картины. Чарльз к ним даже не притронулся. Он всегда рисовал исключительно чёрным карандашом на белой бумаге и самостоятельно затачивал карандаш маленьким складным ножиком.

 

Необычная собака. 

В детстве у Шульца была собака по кличке Спайки. Она обожала глотать булавки, кнопки и затупившиеся лезвия из отцовской парикмахерской. При этом животное никогда не имело проблем со здоровьем. Все колюще-режущие предметы в буквальном смысле переваривались в организме.

Однажды Чарльз послал фотографию своей необычной собаки в журнал Ripley's Believe It or Not! Снимок опубликовали, и читателям предлагалось признать историю Шульца правдой или ложью.  

 

Военная служба. 

В годы Второй мировой войны (WWII) Шульц отправился на фронт добровольцем и попал в 20-ю бронетанковую дивизию. По счастливой случайности, подразделение Шульца ни разу не участвовало в боях. При этом Ричард постоянно таскал с собой огромный пулёмёт и кучу патронов к нему. 

Вернувшись с фронта, Шульц убедительно попросил не называть его ветераном. Он был немного огорчён, что не смог внести свой вклад в победу США над гитлеровской Германией.

 

Самый известный персонаж - Чарльз Браун. 

Он возглавил большое семейство пинатсов. Успех Брауна заключается в хорошо прописанном характере. Он по своей натуре привлекательный неудачник (lovable loser). Окружающие проявляют к Чарльзу симпатию, но быстро понимают, что парень слишком наивен, глуповат и напрочь лишён мотивации к развитию. Подобных lovable losers в американском обществе оказалось так много, что имя Чарльз Браун стало нарицательным. Особенно его любили употреблять консервативные отцы в отношении витающих в облаках сыновей. 

 

Персонаж Снупи появился в 1950 году. 

Как не трудно догадаться, эту рисованную собаку Шульц назвал в честь своей любимой собаки детства. 

Первоначально задумывалось, что персонаж будет постоянно молчать и изредка выражать свои мысли посредством эмоций. Так Чарльз хотел сохранить память о животном, которое принадлежало только ему. 

Неожиданно карикатурист стал получать письма от детей со всей Америки. Они взволнованно интересовались, почему Снупи постоянно молчит, и не страдает ли пёс каким-нибудь заболеванием. Спустя два года после своего появления персонаж всё-таки заговорил. Более того, Снупи стал лучшим другом Чарльза Брауна. 

 


Все без исключения пинатсы скопированы с реальных людей.

Шульц называл своих персонажей в честь друзей и родственников, а также наделял их привычками, характерами и особенностями близких.

Чарльз любил проводить время в больших шумных компаниях и наблюдать за людьми. Иногда он заводил многочасовую беседу только для того, чтобы максимально раскрыть человека, а потом «скопировать» его с помощью карандаша. 

 

Шульц являлся заядлым фанатом хоккея. 

Как только в Северной Америке начинался сезон NHL, работоспособность Чарльза падала, и он с утра до вечера пропадал либо на стадионах, либо в спортивных барах. При этом карикатурист смотрел абсолютно все игры в рамках турнира. Даже если игра прошла несколько недель назад и завершилась счётом 0:0, Шульц всё равно дожидался телевизионного повтора и смотрел её с первой до последней секунды. 

На следующий день после финала Кубка Стэнли Шульц снова с головой уходил в работу. Вне сезона NHL он не интересовался хоккейными новостями и настоятельно просил не говорить с ним на тему хоккея. 

 

Шульц дружил с Рональдом Рейганом. 

Карикатурист относился к президенту как к хорошему другу, а не как к главе государства. Они любили поболтать о кино, книгах, комиксах, музыке и никогда не затрагивали темы политики. 

Однажды Рейган позвонил Шульцу домой, чтобы обсудить новые карикатуры. Чарльз в довольно грубой форме объяснил, что президент отвлекает его от хоккейного матча. С тех пор Рейган звонил только вне сезона NHL.

Однажды кто-то подкинул под дверь карикатуриста записку, написанную якобы рукой фаната комиксов. Соседи рассказали, что это был Рейган, незаметно подъехавший к дому Шульца на машине с президентскими номерами. 

 

Шульц создал самую длинную историю в истории человечества.

Мини-комиксы о пинатсах публиковались на протяжении полувека. Каждый комикс являлся одновременно законченным произведением и отдельным эпизодом в длинном карикатурном сериале. Многие американцы увлеклись пинатсами в далёком детстве и растянули хобби на полвека. 

Шульц так мастерски обыгрывал текущие американские события в своих рисунках, что его карикатуры перестали быть детскими. К 2000 году почти половину аудитории составляли люди в возрасте 35 лет и старше.  

На серии марок Peanuts изображены самые известные персонажи, созданные Шульцом. Номинал каждой марки – Forever, то есть текущая стоимость отправки стандартного письма весом в одну унцию (58 центов). Релиз Peanuts должен состояться до 100-летия Чарльза Шульца (26 ноября). 

Максим Бондарь   

Ссылка по теме:

Шел Силверстайн на почтовой марке

О еще одном талантливом карикатуристе


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir