Мародеры под контролем

В мире
№228 (1359)

На этой неделе социальные сети захлестнули фотографии и видеоролики, сделанные российскими солдатами и членами их семей на украденные в Украине девайсы. В частности, на продукцию компании Apple. Мародёры не учли, что вся информация с ворованных айфонов и айпадов сохраняется в виртуальных хранилищах данных, доступ к которым имеют только официальные владельцы девайсов. 

Как результат, украинцы не только знают, где именно находятся их гаджеты (эти данные сообщает GPS-навигатор), но и следят за их нынешними пользователями. 

Так, в одном случае российский мародёр подарил айфон своей дочери, которая сделала десятки фотографий своего папы, благодаря чему удалось установить его личность. 

Также украинцам удалось получить фото и видео жутких преступлений (в том числе пыток и изнасилований несовершеннолетних), запечатлённых на украденные девайсы. Эти материалы будут приобщены к международному трибуналу о геноциде украинцев и преступлениях против человечности. 

Общая численность идентифицированных благодаря виртуальным хранилищам данных мародёров оценивается в 40–60 тысяч человек. 

Многие мародёры не подозревают, что украденная ими электроника отслеживается как легальными владельцами, так и компаниями-призводителями (Apple, Microsoft, John Deere, Lexus и т. п.). 

Так, курьёзный случай произошел в дилерском центре Агротек (Мелитополь). Российские мародёры оккупировали город в начале марта и уже по своей хищнической традиции начали вывозить всё самое ценное. Современные комбайны на сумму в $5 млн. проделали путь в более чем 700 миль и оказались в Грозном. Только тогда выяснилось, что компания-производитель дистанционно заблокировала всю технику. Её невозможно восстановить без специального устройства, которое должен подключить к каждому комбайну представитель американской компании, сотрудничавшей с Агротеком. 

Несмотря на все ужасы мародёрства со стороны российской армии, судебные эксперты считают, что слежка за устройствами поможет Украине создать ещё более мощные обвинения, чем выдвигались в Нюрнберге против Третьего Рейха (1945-1946).   

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir