Большая война между добром и злом

В мире
№228 (1359)

Россия: подготовка к мобилизации

Многие авторитетные СМИ и источники в Кремле сообщают, что в канун 9 мая Путин может официально объявить войну Украине и её партнёрам, после чего анонсировать всеобщую мобилизацию. В таком случае на украинские фронты будет отправлено всё мужское население России в возрасте от 18 до 55 лет (офицеры – до 65 лет). Война окончательно превратится в мясорубку с горами трупов. Итоговые потери России могут запросто превысить потери СССР в Советско-Германской войне (1941-1945). Однако, если мыслить с позиций кремлёвских чекистов, массовая отправка населения на убой поможет решить ряд тактических и стратегических проблем внутри России.

Во-первых, мобилизация решит проблему нехватки профессиональных военнослужащих (как срочников, так и контрактников). 

В настоящее время военнослужащие массово отказываются отправляться в Украину. Они знают, что офицеры относятся к ним как к пушечному мясу. Заградотряды безжалостно убивают всех, кто отходит назад или пытается сдаться. 

В рядах военных наблюдается жёсткая дедовщина. Солдаты сколачиваются в группы по этническому признаку, устраивают драки и перестрелки на почве лютого расизма и национализма. Так, несколько дней назад появилась новость о жестоком бое между бурятами и кадыровцами, которые не могли поделить награбленное.

Особо лютуют офицеры. Они пребывают в беспробудном пьянстве и даже носа не кажут на поле боя. Простых солдат они заставляют находить на обстреливаемых территориях продукты и трофеи (ценные вещи, добытые в результате мародёрства). Многие солдаты гораздо больше боятся командиров и кадыровцев, чем украинцев. 

Во-вторых, мобилизация объяснит ещё более жёсткую цензуру в интернете. 

Кремль частично или даже полностью отключит Всемирную паутину и заблокирует YouTube (последняя и самая мощная платформа для получения правдивой информации). 

Пропагандисты усилят фашистскую риторику на телеканалах. Искусственно поднятый уровень патриотизма быстро приведёт к тому, что гражданские люди начнут сами массово рваться на фронт для «защиты родины», «войны с нацистами», «спасения русских». 

Естественно, подавляющее большинство мобилизованных с фронта уже не вернутся. Кремлю не нужно, чтобы оболваненные пропагандой граждане рассказывали друзьям и родственникам о том, что на самом деле происходит в Украине. Люди будут отправляться воевать под патриотические истории о солдатском братстве, полной укомплектованности российской армии, трёхразовом горячем питании, беспрецедентных льготах и зарплатах по возвращении домой. Потом одни погибнут от пуль заградотрядов, другие - в ходе выполнения миссии по поиску нижнего белья офицерской жене. Трупы будут оставлены в полях, утилизированы в передвижных крематориях или в плавильных печах Ростова, закопаны в братских могилах. Жёны, дети и родители погибших получат стандартную бумагу о героизме покойного и какую-нибудь металлическую блямбочку под названием медаль/награда себестоимостью в 100 рублей ($1).

В-третьих, мобилизация - единственный способ замедлить проигранную войну. 

В Украину ежедневно прилетает более 20 огромных самолётов с тяжёлым вооружением. Наступательная техника готовится к выдавливанию путинских орков со всей территории Украины (включая Крым). 

У Путина есть два выбора. 

Он может применить ядерное оружие. При таком сценарии по России будет нанесён ответный удар и война закончится гибелью примерно 500 млн. людей в разных уголках планеты. 

Второй выбор - максимально затянуть войну. Россияне будут миллионами умирать в Украине. Горы пушечного мяса затормозят передвижение военной техники. Бойня затянется на несколько лет - пока кремлёвский чекист не подохнет. Россия за это время превратится в Северную Корею. Десятки миллионов умрут от голода и репрессий. Ещё столько же погибнет в Украине.

В-четвёртых, мобилизация поставит крест на протестных акциях.

Не стоит забывать, что революции в прошлом почти всегда совершали мужчины в возрасте от 18 до 40 лет. Именно к такой возрастной категории принадлежали сторонники оппозиционера Алексея Навального (он по-прежнему находится в исправительной колонии). Сокращение большой доли физически крепкого мужского населения выгодно всем диктаторским режимам. Старики и женщины с малолетними детьми не могут оказывать сопротивления. 

Более того, объём санкций настолько велик, что Кремлю выгодно сократить население с нынешних 140 млн. до 30-40 млн. человек. Пенсионеров можно лишить жизни путём полного закрытия доступа к лекарствам и сокращением пенсий. Дорогостоящую армию силовиков внутри страны удастся сократить только в случае сокращения потенциально протестного населения. Таким образом геноцид в Украине совершенно логично перекинется на Россию. Главное для чекистов - удержать власть. Кто именно и в каком количестве для этого погибнет - значения для них не имеет.  

В-пятых, в обозримом будущем мобилизация коснётся даже детей.

Как и Гитлер в 1945 году, Путин хорошо понимает, что для всего мира он является военным преступником и организатором самого большого геноцида в 21-м столетии. Доказательств преступлений против человечности - предостаточно. Суд в Гааге с вердиктом смертная казнь - вопрос времени. 

Отправка на фронт детей в возрасте от 12 до 17 лет может стать последней попыткой разжалобить украинскую армию и всё мировое сообщество. Гитлер не надеялся, что дети окажут сопротивление. Он надеялся, что союзники не станут в них стрелять и наступление замедлится. 

Путинская юнармия пройдёт тот же путь, что и гитлерюгенд. Сначала дети занимались отправкой на фронт писем и рисунков, маршировали и зиговали на фоне военной символики. Потом окажутся на том же месте, что и взрослые солдаты - в окопах, траншеях, разгромленных зданиях и в сожжённой бронетехнике. Поэтому наивные мамаши, рисующие Z-свастику и одевающие своих детей в форму советских солдат, ещё не понимают, что именно чекистский режим сделает с их детьми. 

 

Украина: один за всех и все за одного

Украина остаётся мировым центром новостей. В стране работают более 3 тысяч иностранных журналистов, блогеров, документалистов и т. п. В плане новостей Украина остаётся самой прозрачной страной в мире. Только 140-миллионное население России не знает, что именно происходит в свободной европейской стране.

Так, Анджелина Джоли прибыла в Украину как посол доброй воли United Nations и посетила не менее десятка детских садов, приютов, госпиталей и бомбоубежищ. 

Создатель культового сериала «Карточный домик» Бо Уиллимон вместе с Петром Верзиловым (бывший муж солистки Pussy Riot Надежды Толоконниковой и создатель Медиазоны) снимают документальный фильм о Бучанской резне. 

Десятки других знаменитостей приехали в Украину со всего мира, чтобы просто высказать слова поддержки как гражданским лицам, так и военнослужащим.

Несмотря на ужасы, творящиеся на оккупированных территориях, украинцы не теряют бодрости духа. Они постепенно возвращаются в свои дома. Помогают пострадавшим. Восстанавливают малые бизнесы. Занимаются творчеством. Украина сейчас выглядит как молодая расцветающая страна, у которой впереди столетия счастливой жизни.

Россия, наоборот, как угасающая страна, проваливающая в ад - без будущего и шанса на прощение. 

Уверен, что на этом чётком контрасте будут выстроены многие фильмы, сериалы и книги о войне в Украине.

Кстати, многие украинские СМИ задались вопросом, как именно в историческом контексте будет называться сегодняшнее кровопролитие. Термины Russo-Ukrainian War и 2022 Russian invasion of Ukraine, которые употребляются англоязычными СМИ, нравятся далеко не всем. Кремлёвское словечко «спецоперация» звучит нагло и цинично. Поэтому многие украинцы ломают голову и предлагают свои названия войне. 

На мой взгляд, происходящему в Украине идеально бы подошло название Большая война между добром и злом (Big War Between Good and Evil). Несмотря на некоторую религиозность этой фразы, она прекрасно отображает суть боевых действий. В войне нет полутонов. Одни люди защищают демократию, свободу, волю и независимость. Другие нелюди - фашизм, насилие, репрессии и геноцид. 

Николай Сухой 

Ссылка по теме:

Обыкновенный рашизм

О появлении нового термина


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir