Горсовет Нью-Йорка рассмотрит билль о туалетах

Америка
№228 (1359)

Горсовет Нью-Йорка рассмотрит законопроект о строительстве минимум одного дополнительного общественного туалета в каждой зоне почтового индекса (zip code). Поводом для инициативы стало совместное исследование ревизоров 100 крупнейших городов США. Нью-Йорк занял 93-е место по качеству и доступности бесплатных туалетов. 

О проблеме нехватки туалетов в Нью-Йорке впервые заявил мэр Эд Кох, занимавший свой пост с 1978 по 1989 годы. Тогда на решение проблемы было выделено более миллиона долларов. Деньги быстро растащили застройщики. Платить зарплаты уборщикам стало проблематично. Туалеты быстро превратились в героиновые притоны и были закрыты. 

Мэры Динкинс, Джулиани, Блумберг, ДеБлазио также провалили программы по открытию общественных туалетов. При этом ДеБлазио даже отменил штраф за мочеиспускание в общественном месте, чтобы люди не боялись арестов и штрафов. 

Подобная инициатива смотрела дико, однако была вполне оправдана. Многих бюджетных туристов не пускают в туалеты дорогих ресторанов, поэтому во время многочасовых прогулок по Большому Яблоку им приходится в буквальном смысле «ходить под кустик».

Любопытно, что главная трудность с туалетами кроется не в их строительстве, а в обслуживании. Санитарный департамент (DSNY) предъявляет очень жёсткие требования к туалетам. Минимум один человек должен постоянно мыть полы, чистить заторы, менять туалетную бумагу и следить за порядком. У города нет денег на таких госслужащих, к тому жители отказываются идти на подобную работу. Собственно именно поэтому туалеты на станции метро почти всегда закрыты. Сотрудники MTA используют их исключительно для личных целей. 

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir