Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№228 (1359)

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Осенью 2021 года наша семья взяла очень дорогой автомобиль в лиз, который ежемесячно нам обходится почти в $800. Контракт мы подписали на 36 месяцев. В прошлом месяце мы с женой неожиданно потеряли работу. Скажите, пожалуйста, что произойдёт с машиной, если мы перестанем её оплачивать? Глеб

Уважаемый Глеб!

Когда вы берёте машину в лиз, вы подписываете большой по объёму контракт, где есть раздел Невыполнение договора аренды (Default of the lease). Как правило, в этом разделе подробно описывается, какие наказания ждут человека, если он просрочит или перестанет вносить месячные платежи за автомобиль. Жёсткие требования очень сильно бьют по карману арендатора, и в большинстве случаев загоняют его в ещё большие долги. 

Если вы откажетесь от условий дилершипа, которые будут выдвинуты после первой просрочки, или вообще перестанете выходить на контакты с арендодателем транспортного средства, дилершип получит право изъять вашу машину в рамках правил, «не нарушающих общественного порядка» (breach of the peace). 

В большинстве случае это обозначает, что автомобиль нельзя забрать из закрытого гаража или предварительных угроз/насилия. 

Как правило, с неплательщиками дилершипы поступают просто: отслеживают автомобиль по GPS-навигатору, который имеется почти во всех современных моделях, а потом ставят на запаркованную машину колёсный хомут (wheel clamp) или отключают её дистанционно с помощью устройства прерывания стартера (starter interrupt device). 

В первом случае вы не сможете сдвинуться с места. Во втором – завести машину. 

Также стоит отметить, что в последние годы дилершипы активно сотрудничают со штатными Отделами транспортных средств (DMV).

Если арендатор автомобиля исчезает, то рано или поздно его отслеживает и останавливает полиция, после чего транспортное средство отправляется на штрафную стоянку. 

Эта практика ставит крест на мошенничестве, которое ещё 20–25 лет назад было очень распространено в США. 

К примеру, человек брал дорогую машину в лизинг в Нью-Йорке, а потом менял место жительства и перевозил транспорт куда-нибудь в глубинку Аляски. Дилершип не мог найти ни клиента, ни машину.  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir