Валютный кризис в России

В мире
№228 (1359)

За последние шесть недель Кремль потратил более $50 млрд. (20% от ежегодного российского бюджета России) на искусственное сдерживание курса доллара. Пока фашиствующая страна готовится к самому большому экономическому краху в своей истории, банки покупают у населения доллары по 70–75 рублей. Это дешевле, чем до вторжения в Украину. 

Все экономисты в мире называют путинское отношение к курсу рубля/доллара беспрецедентным. Никто не может понять, зачем спасать национальную валюту сжиганием колоссальных сумм денег, когда рубль неминуемо просядет до 300, 500 и 1000 рублей за $1, а потом к официальному курсу будут добавляться нули (как в Зимбабве с их знаменитой купюрой 100 триллионов долларов).

Плешивый чекист, однако, хорошо понимает трепетное отношение россиян к доллару. Как только в стране случается какой-нибудь очередной кризис, все бегут смотреть на курс доллара – единственный и самый точный показатель реального положения дел в национальной экономике. В первые дни войны за курсом рубля/доллара следили даже российские военные. Каждый второй в телефонных разговорах с родственниками спрашивал, сколько теперь стоит купюра с Джорджем Вашингтоном. Все понимали, что геноцид украинцев обойдётся России очень дорого. 

Хронология сдерживания курса валюты получилась очень интересная.

Как только россияне вторглись в Украину (24 февраля), «деревянный» просел в четыре раза. Вместо 75 рублей за доллар, банки стали продавать «американца» по 300 рублей, а покупать - по 180 рублей.

Несмотря на запредельный курс, всего за 10 дней россияне скупили всю валюту в банках и обменных пунктах, а владельцы долларовых счетов попали под ограничение.

В интернете моментально сформировался чёрный рынок. К середине марта в России было зафиксировано свыше миллиона объявлений о продаже/покупке валюты. Продавцы часто хвастались, что их 100-долларовые купюры не мятые, не согнутые, без каких-либо отметок карандашом или шариковой ручкой, одной казначейской серии (цифры на банкнотах следуют друг за другом).

18 марта Путин ужесточил закон «О валютном регулировании и валютном контроле». Все операции с валютой оказались под запретом. Перед покупателями и продавцами замаячили огромные штрафы и тюремные срока. Таким образом, чёрный долларовый рынок в России так и не сформировался, хотя даже в Туркмении он существует (реальный курс маната в 6 раз выше, чем официальный).

Иностранные эксперты в первый месяц войны оценивали реальный курс доллара в России в 180–350 рублей, однако и они быстро сдались. Путинское Министерство финансов заморозило все данные и инструменты, позволявшие узнать хотя бы приблизительный курс доллара. Все платёжные, брокерские и крипто-валютные системы свернули свою деятельность в России. Конвертировать рубли в доллары нельзя даже через Visa и MasterCard - они покинули Россию на несколько ближайших десятилетий. 

Ваш покорный слуга не смог узнать курс рубля/доллара даже в одном из манхэттенских обменников, который много лет держат предприимчивые индусы. В этой лавке есть все валюты мира. Владелец готов обменять на доллары США даже венесуэльские боливары и северокорейские воны. Тем не менее, рубли не принимаются. Индус сказал, что это первая валюта в его 55-летней практике, которая не имеет даже приблизительной цены. Он также высказал предположение, что рубль в обозримом будущем может вообще исчезнуть. Вместе со всей Россией.

Сегодня граждане России находятся в весьма затруднительном положении. 

С одной стороны, они могут продать имеющиеся доллары только по официальному курсу. Все понимают, что он в разы ниже реального. Тем не менее, люди сбрасывают валюту за бесценок, поскольку им не хватает на самое необходимое – продукты, коммунальные услуги и т. п.

Скорее всего, Кремль специально сильно занижает стоимость доллара, чтобы вытянуть из карманов россиян все валютные сбережения. Чем больше долларового кэша, тем дольше простоит путинский режим.   

С другой стороны, россияне не могут купить доллары ни по официальному, ни по неофициальному курсу. Чекисты специально публикуют в интернете фейковые объявления и запускают на колхозные рынки агентов в гражданском, чтобы задерживать каждого, кто попытается продать или купить валюту. Многим арестованным приходится отдавать все свои деньги в качестве взятки за возможность остаться на свободе.

Закрытие доступа к валюте означает начало реализации плана по опусканию железного занавеса. Люди с наличными долларами ещё имеют шанс сбежать из России, прижиться в другой стране, нанять адвокатов для получения политического убежища. Люди с рублями – обречены. Экономика России рушится так быстро, что выезд за границу (билет на международный авиарейс) скоро будет доступен только богачам.  

В интернете есть немало форумов, где пользователи пытаются определить реальный курс рубля к доллару. Наиболее надёжным расчётом является стоимость товаров с этикеткой Made In USA до и после начала войны. 

Речь идёт преимущественно о брендовой одежде и обуви, а также лекарствах. Они взлетели в цене в 10-12 раз за два с половиной месяца. Таким образом, реальный курс доллара может колебаться на уровне 750–950 рублей. 

Это означает, что реальная средняя зарплата в России уже составляет в районе $30 в месяц – на уровне Туркмении и Северной Кореи. Россияне пока не ощущают голода, нищеты и дефицита, так как Кремль имеет накоплений на 8–12 месяцев (валюта, золото, печатный рублёвый станок), а попавшие под санкции товары ещё имеются на складах. 

Напоследок - немного чёрного юмора. 

Ровно 20 лет назад «молодая и перспективная» партия «Единая Россия», которой была отведена такая же роль, как гитлеровской НСДАП, пообещала россиянам к 2022 году среднюю зарплату в размере $2,700 в месяц (в рублёвом эквиваленте). Единоросы «немного» ошиблись с расчётами: зарплата рядового россиянина будет примерно в 100 раз меньше…

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Обыкновенный рашизм

О новом термине


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir