Полицейским Нью-Джерси разрешили курить марихуану

Америка
№227 (1358)

Сотрудники Департмента полиции штата Нью-Джерси имеют право курить марихуану, если находятся на отдыхе (off-duty cops). Это подтвердили представители администрации губернатора Фила Мерфи, а также генеральный прокурор Мэтт Платкин. Напомним, что легальная торговля каннабисом в Садовом штате стартовала в середине апреля. 

Единственным критиком легализации дурманящей травки для стражей порядка оказался мэр Джерси-Сити Стивен Фулоп. По его мнению, доступ к лёгкому наркотику понизит продуктивность работы и мотивацию полицейских.

«Все штаты страны, легализовавшие каннабис, запрещают курить полицейским в нерабочее время, - заявил Фулоп. – Я гарантирую, что каждый представитель закона, сдавший положительный тест на марихуану, будет немедленно уволен. Если кто-то захочет оспорить это решение, мы готовы к длительным судебным тяжбам».

Фулоп опасается, что грань между незаконными торговцами марихуаны и полицейскими-курильщиками быстро сотрётся. Вчерашние враги станут лояльнее относиться друг к другу. Как результат, рынок нелегального каннабиса начнёт процветать на фоне легальных диспансеров, продающих более дорогую и менее эффективную (по своему воздействию на организм) травку, чем на чёрном рынке.

Большинство полицейских Садового штата считают, что заслужили право на употребление каннабиса. Юридически, марихуана приравнена к спиртным напиткам. Стражи порядка могут выпить пива или виски в свой выходной. Почему их лишают самокрутки с каннабисом – непонятно. 

Тем временем многие жители Нью-Джерси пожаловались на дороговизну легального каннабиса. Так, унция (28 граммов) «цветка» (flower – лучший сорт марихуаны, состоящий из соцветий, без примеси листьев и стеблей) стоит, в среднем, $400. Активный курильщик может использовать унцию менее чем за две недели. Следовательно, месячный запас наркотика обойдётся в более чем в $800.

В ближайшее время власти Нью-Джерси хотят открыть специальную телефонную линию для жителей, которые тратят на легальный каннабис слишком много денег. Подобная линия уже существует для страдающих лудоманией (зависимость от азартных игр, лотереи, ставок на спорт). 

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir