Гид по «квартирникам»

Америка
№227 (1358)

Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Летиция Джеймс призвала лендлордов и полицейских лояльнее относиться к жильцам, которые организуют у себя на дому различные общественные мероприятия – лекции, семинары, творческие вечера, концерты, презентации, игры и т. п. Подобные «квартирники» в большинстве своём легальны в рамках закона New York Real Property Law § 230.

«Жители Нью-Йорка столкнулись с беспрецедентным повышением арендной платы и очень сложным рынком аренды коммерческой недвижимости, - отметила Джеймс. – Мы получаем множество жалоб от арендаторов, которые хотят сэкономть деньги на проведении собраний в домашних стенах. Многие арендаторы подвергаются судебным преследованиям со стороны лендлордов и стражей порядка, неправильно трактующих жилищные законы. Мой офис приложит все усилия для того, чтобы лендлорды и полиция выступали на стороне жильцов, а не делали их своими врагами».

Джеймс выделила в отдельную категорию случаи, когда в одной квартире собираются жильцы билдинга, намеренные объединиться против лендлорда или менеджмента. Такие собрания часто проходят после рассылки писем (расклейки объявлений) о грядущем мероприятии. К примеру, арендаторы собираются вместе, чтобы судить лендлорда за неработающий лифт, грязные полы, вездесущих крыс и тараканов. Представители лендлорда часто срывают подобные объявления и встречи, хотя по зкону не имеют на это права. 

Джеймс также подчеркнула, что жильцы имеют право проводить собрания в холлах билдингов, на улице возле дома, на этажах и т. п. Полиция не может разгонять подобные мероприятия под предлогом нарушения техники пожарной безопасности, отсутствия предварительной заявки/уведомления и т. п. 

Телефон горячей линии прокурорского офиса Летиции Джеймс -  1 (800) 771-7755. 

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir