Горячая линия

Советуют специалисты
№227 (1358)

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Как и многие другие иммигранты, я с беспокойством наблюдаю за военной хроникой из Украины. Восхищаюсь, как свободолюбивые и отважные воины крушат агрессора. Один из самых важных девайсов, состоящих на вооружении украинской армии – тепловизоры, помогающие определять численность и местонахождение противника в ночное время, а также за бетонными стенами.

Скажите, пожалуйста, можно ли купить это устройство в США? Является ли оно легальным? Могу ли я, например, с помощью тепловизора узнать, есть ли кто-нибудь (и в каком количестве) в доме по соседству? Витя

Уважаемый Витя!

Тепловизор (thermographic camera) с юридической точки зрения – такое же сложное и неоднозначное устройство, как, например, видеокамера, диктофон или бинокль. 

С одной стороны, существует множество ситуаций, когда вы можете использовать этот девайс абсолютно легально. Например, во время лицензированной ночной охоты или в профессиональных целях (поиск людей в ходе спасательной операции, большого пожара, стихийного бедствия и т. п.). В США тепловизорами часто пользуются электрики и водопроводчики, чтобы просканировать сложную инфраструктуру из проводов/труб на предмет поломок/утечек. 

С другой стороны, вы можете стать фигурантом уголовного дела, если тепловизор будет использован для незаконной слежки за людьми. 

Впрочем, вероятность такого развития событий слишком мала, так как в США тепловизоры классифицируются по десяткам категорий. 

Спецназовцы и военные используют девайсы, позволяющие увидеть чёткие черты человеческого тела за неприступными стенами. Простые полицейские, согласно вердикту Верховного суда от 2001 года, не имеют права использовать даже самые примитивные thermographic cameras для отслеживания любых форм теплового излучения в квартире или доме, откуда поступил тревожный сигнал. 

В интернет-магазине Amazon вы можете найти сотни самых разных тепловизоров по цене от $100 до $8,000. Большинство из них не предназначены для военных и разведывательных целей. Тепловизоры военного назначения продаются преимущественно в магазинах оружия. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir