Приговор Чарльзу Тэйлору

В мире
№227 (1358)

На днях исполнилось ровно 10 лет, как Международный суд приговорил к 50-летнему тюремному заключению уже бывшего президента Либерии (1997 - 2003) Чарльза Тэйлора (Charles Taylor). Преступления этого нелюдя имеют особую актуальность в настоящее время, когда российская армия под руководством Путина совершает военные преступления в Украине. Более того, Тэйлор стал первым со времён Нюрнбергского процесса (1945 - 1946) бывшим главой государства в 21-м столетии, кто получил заслуженное наказание. 

Политическая карьера Тэйлора началась в 1985 году, когда он совершил дерзкий побег из тюрьмы в штате Массачусетс. В 1980-х американское правительство активно боролось с коррупцией в странах Африки и массово сажала сбежавших в США иностранных политиков. Среди последних оказался Тэйлор, присвоивший свыше миллиона долларов из бюджета Либерии.

Из Массачусетса Чарльз добрался до нью-йоркского Стейтен-Айленда, немного пожил в Манхэттене, а потом перебрался на одной из грузовых барж в Ливию, где основал группу ополченцев - Национальный патриотический фонд Либерии (National Patriotic Front of Liberia - NPFL). При поддержке диктатора Каддафи (1942-2011), который правил Ливией с 1969 по 2011 годы, Тэйлор превратил свой военный кружок из 10 человек в мощную армию. 

В 1989 году NPFL свергли режим Самуэля Доу, руководившего Либерией всего четыре года, и ввергли страну в кровопролитную гражданскую войну. 

Смена Доу на Тэйлора - яркий пример того, как один диктатор под лозунгами свободы, демократии и равенства свергает другого диктатора. 

Аббревиатура NPFL погружала в страх всех мирных жителей Либерии. Повстанцы Тэйлора прославились массовыми убийствами, жуткими пытками, изнасилованием женщин и детей. В стране были построены несколько закрытых лагерей, куда регулярно свозились похищенные женщины и девочки. Каждый член NPFL мог в любой момент наведаться в лагерь сексуального рабства и творить с беззащитными жертвами всё, что только придёт в голову.   

Самые морально и нравственно опустившиеся жители вступали в ряды NPFL именно для круглосуточного доступа к секс-лагерям. Эти учреждения имели огромные печи и ямы для массовых захоронений жертв, которые "потеряли привлекательность".

Боевики NPFL также отрубали руки и ноги взрослым мужчинам, чтобы минимизировать силу их сопротивления. Иногда головорезы специально "помечали" жителей конкретных регионов. В одной деревне всем отрезались обе кисти, в другой - левые ноги, в третьей - одна рука и одна нога. Насилие сопровождалось пьянством, курением марихуаны и гашиша, употреблением героина и кокаина. 

Поначалу Тэйлор получал деньги от Каддафи, однако потом захватил несколько месторождений с алмазами как в самой Либерии, так и в соседней Сьерра-Леоне. Чёрный рынок алмазов принёс колоссальную прибыль, которая тратилась на покупку оружия и иностранных брендовых вещей. 

В 1997 году Тэйлор официально стал президентом Либерии. Он любил появляться на публике в дорогой одежде и с кучей драгоценных украшений. Многие громкие бренды продавали новые вещи сначала в Либерию и только потом они появлялись в официальным бутиках. Журналы моды постоянно обсуждали внешний вид африканского диктатора, который прослыл "самым стильным парнем на планете".

Горько об этом говорить, но режим Тэйлора во многом удерживался благодаря крупным американским корпорациям, которые получали выгодные контракты на покупку алмазов, продажу оружия и т. п. Интернет находился в зародыше и либерийский мясник активно подкупал журналистов, которые пиарили его в самых популярных журналах/газетах США и Европы. Газетчики, побывавшие в Монровии (столица Либерии), и пообщавшиеся с Тэйлором лично, характеризовали его как человека доброго, рассудительного, обожающего детей и домашних животных. 

Тем временем Либерия погрузилась в самый настоящий ад. Более миллиона человек принудительно работали на алмазных приисках. За 16-часовую смену они получали маленькую чашку каши из злаков и воду. Каждый, кто не мог найти даже маленького алмаза в течение четырёх недель, расстреливался. 

Тэйлор оказался одним из немногих диктаторов в истории человечества, который имел больше оружия, чем военных. Поэтому он решил создать детскую армию, куда входили бы преимущественно 8 - 12-летние мальчики. Они подвергались жуткой промывке мозгов. Военная карьера большинства из них начиналась с убийства собственных родителей. 

Продвигаясь вглубь страны и захватывая новые территории, NPFL имела чёткий план относительно пленных. Женщины и девочки отправлялись в секс-рабство. Мужчины  лишались конечностей или отправлялись на алмазные прииски. Дети мужского пола пополняли ряды армии несовершеннолетних. Малышей и пенсионеров NPFL безжалостно убивали. 

С момента создания NPFL до отстранения Тэйлора от власти (2003) в Либерии и соседних странах погибли 220 тысяч человек. 60% жителей стали беженцами. Диктатор обезумел настолько, что уверовал в абсолютное превосходство и безнаказанность. Он начал угрожать ядерными бомбардировками США и Европе. Тэйлор верил в мифы собственной пропаганды, которые сам же сочинил.  

Крах Чарльза настал очень быстро. Сначала США и ООН попросили его добровольно уйти с поста. Потом в Либерии появилось довольно мощное оппозиционное движение. Затем Тэйлор окончательно осознал, что пропаганда и террор больше не работают, деньги в казне заканчиваются, а большинство жителей его ненавидят и боятся одновременно. Диктатор сбежал, три года прятался в разных африканских странах, но потом всё-таки попался.

После ареста Тэйлор выглядел так же жалко, как и его «коллеги по диктатуре» Хуссейн и Каддафи. Он строил из себя невиновного, говорил, что во всём виноваты люди из его окружения, клялся в готовности к сотрудничеству с американским правительством. 

Ничего не помогло. 115 жертв режима дали показания на либерийского мясника. США предоставили суду почти 600 тысяч часов записей переговоров Тэйлора со своими подчинёнными. 

В настоящее время 74-летний Чарльз находится в комфортной британской тюрьме HM Prison Frankland. Он имеет доступ к СМИ, трёхразовое питание, помощь медиков. Условия содержания диктатора продолжают смягчаться по причине его старения и строгого соблюдения всех тюремных правил. Теоретически, либерийский мясник может даже выйти на свободу...

Максим Бондарь 

Ссылка по теме:

Пропагандон - он и в Африке пропагандон

Как одна радиостанция спровоцировала геноцид в Руанде


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir