Кинопремьеры недели

Кинозал / Книжное обозрение
№227 (1358)

Девять пуль (9 Bullets)

Джипси (Лина Хиди) - одинокая женщина средних лет. Когда-то она была известной танцовщицей, а теперь пишет книги о любви. 

Однажды Джипси знакомится со своим новым соседом Джеком (Сэм Вортингтон), который стал свидетелем убийства собственных родителей и теперь скрывается от наёмных убийц. Главная героиня убеждает себя, что оказанная Джеку помощь, изменит её жизнь в лучшую сторону. 

Глупый драматический экшн с массой сюжетных нестыковок.

Вортингтон во все времена являлся проходным и бездарным актёром. В ближайшие шесть лет, однако, он обречён на сверхпопулярность - до 2028 года на экраны должны выйти аж четыре части "Аватара" с его участием.  

 

Память (Memory)

Алекс Льюис (Лиам Нисон) - опытный наёмный убийца с безупречной репутацией. Отказавшись выполнять работу, которая противоречит его кодексу чести, он становится мишенью для крупной мафиозной группировки. Чтобы выжить, Алексу необходимо первым начать истреблять своих врагов. 

Кровопролитие происходит на фоне прогрессирующей деменции киллера. Он часто забывает, кто является его врагом, а кто - другом. Ещё одной проблемой оказывается агент ФБР Винсент Серра (Гай Пирс), преследующий свои корыстные цели.

Очередной бездарный экшн с Лиамом Нисоном. За 30 лет он скатился от гениального исполнителя роли Оскара Шиндлера, номинанта на "Оскар" и одного из лучших драматических актёров Голливуда до однотипного героя второсортных экшнов. Со своей участью Нисон, кажется, смирился. В ближайшие три года на экраны выйдут ещё минимум пять низкопробных экшнов с его участием.   

 

Влюбленности Анаис (Anaïs in Love)

30-летняя Анаис переживает, что не успела вовремя завести семью. Она встречается с богатым любовником, но не испытывает к нему никаких чувств. Однажды в Анаис влюбляется Даниэл - образцовый семьянин. Он женат на Эмили, которая в свою очередь становится объектом влюблённости Анаис. Переживая бурю эмоций, главная героиня должна разобраться в происходящем. 

Типичное французское кино на тему свободной любви. Обычно такие картины автоматически получают номинации на престижные награды, поскольку продвигают прогрессивные идеи. Зрителей, однако, не обмануть. Художественной ценности в картине - ноль. Поэтому на IMDb она получила низкий рейтинг 6.2/10.  

 

Вихрь (Vortex)

Картина рассказывает о последних днях жизни пожилой пары - бывшего психиатра и писательницы. Оба страдают прогрессирующей формой деменции, но не забывают заботиться друг о друге. 

Этот фильм получился ещё тяжелее, чем "Отец" (The Father, 2020) с Энтони Хопкинсом. Та картина также подробно описывала жизнь человека с синдромом Альцгеймера. 

Режиссёром "Вихря" стал самый известный аргентинский режиссёр, ныне проживающий во Франции - Гаспар Ноэ. Каждая его картина шокирует до глубины души и "Вихрь" исключением не является. Зритель должен понимать, что деменция в той или иной форме придёт и в его семью. Поэтому крайне важно уделять этому явлению повышенное внимание. Быть готовым помогать и принимать помощь.

Очень странно, что "Вихрь" не получил даже номинации на "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке". 

Выдержать 2 часа 20 минут экранного времени очень непросто. Тем не менее, подобные картины важны для умственного развития и понимания одной из самых важных проблем человечества.  

 

Насечка (Hatching)

Юная девочка-гимнастка Тинья, пытающаяся угодить своей требовательной и суровой матери, находит в лесу странное яйцо. Она прячет его под кроватью и с удивлением наблюдает, как яйцо увеличивается в размерах. 

В это время в доме начинают происходить странные события. Отец замыкается в себе, а мать демонстрирует совершенно неадекватное поведение. В роковой для всей семьи день из яйца вылупляется... Впрочем, это вы должны увидеть сами. 

Лучший хоррор со времён "Солнцестояния" (Midsommar, 2019). Страх на экране нагнетается с помощью глубокого психологизма, а не посредством убийств, монстров, рек крови и других трюков. После получаса просмотра зритель понимает, что не увидел ничего жуткого, однако его тело пронизано дичайшим страхом. После окончания подобных фильмов зрители ещё долго сидят в креслах, а потом покидают зал в глубоком молчании.

"Насечка" выходит в оригинальной озвучке на финском языке. Отвлекаться на английские субтитры, однако, не придётся. Диалогов в хорроре - по минимуму. 

   

В дороге (Hit the Road)

Драма с элементами комедии, повествующая об обыкновенной иранской семье, которая колесит по стране на стареньком автомобиле и попадает в необычные ситуации. Родственники постоянно действуют друг другу на нервы, переживают за тяжело больную собаку и подозрительно относятся к близкому по прозвищу Большой брат. Последний постоянно молчит и не проявляет никаких эмоций. 

Иранский кинематограф - один из лучших в мире. Этот феномен довольно трудно объяснить. После Исламской революции 1979 года страна живёт в условиях санкций и жёсткой диктатуры. Тем не менее, иранцам удаётся снимать потрясающие фильмы как внутри страны, так и за её пределами.    

 

Белая крепость (Tabija) 

После Боснийской войны (1992-1995) двое подростков, Фарук и Мона, чьи родители ещё недавно воевали друг с другом, поддерживают крепкую дружбу, которая постепенно перерастает в любовь. Тинейджеры знают, что тысячи людей не одобряют их отношения, но готовы стойко перенести все трудности. 

Отличная драма от уроженца югославского Сараево. Удивительно, но подобное кино, как и ранее "Кролик Джоджо" (Jojo Rabbit, 2019), наверняка попадёт под запрет в России. Путинская цензура переворачивает всё с ног на голову, и любое антифашистское кино автоматически называет фашистским. 

В США "Белая крепость" будет показана на боснийском языке с английскими субтитрами. 

 

P. S. В мае на дисках Blu-Ray выйдут пять первых сезонов культового мультсериала "Рик и Морти" (Rick and Morty). Это самый популярный мультик для взрослых в жанрах анимационный ситком, научная фантастика, чёрная комедия и приключения в 21-м столетии. На IMDb рейтинг "Рика и Морти" зашкаливает - 9.2/10. 

 

Лично я обратил на этот мультик внимание, когда российский оппозиционер Алексей Навальный назвал его самым любимым сериалом. 

 

"Рик и Морти", действительно, заслуживает внимания. Это циничный взгляд на окружающую действительность, которую пропускают через себя два главных персонажа - безумный и одержимый учёный Рик и его капризный внук-лузер Морти. 

Вообще, советую всем читателям "РБ" всегда держать под рукой проигрыватель Blu-Ray дисков и дюжину фильмов и сериалов. Когда внезапно отключается интернет, а кабельного телевидения в доме нет, всегда можно посмотреть хорошее кино автономно. 

 

P. S. S. Самым коммерчески успешным фильмом текущего года пока остаётся "Бэтмен" (The Batman), заработавший в США $380 млн., а по всему миру - $765 млн. 

Любопытно, что блокбастеры о "Бэтмене" всегда пользовались повышенным спросом в России. Кинотеатры планировали заработать на новой картине до 5% выручки за весь 2022 год. После войны в Украине, однако, большое голливудское кино на десятилетия ушло из фашиствующей страны. В отместку власти России запустили "Бэтмена" на всех пиратских сайтах абсолютно бесплатно.

Аналогичным образом когда-то давно поступили власти Венесуэлы, решившие избавить страну со стабильной экономикой от всего импортного...

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir