Книга о нацистах-миллиардерах

Кинозал / Книжное обозрение
№226 (1357)

На этой неделе (22 марта) в книжных магазинах США появится новая книга легенды расследовательской журналистики и бывшего репортёра Bloomberg News Дэвида Де Йонга (David de Jong) под названием "Нацисты-миллиардеры: Тёмная история самых богатых династий Германии" (Nazi Billionaires: The Dark History of Germany's Wealthiest Dynasties). 

Де Йонг затрагивает тему, которая очень редко поднималась историками и журналистами. Книга состоит из группового портрета пяти крупных промышленников, которые решили поддержать Гитлера в обмен на выгодные контракты. 

В частности, подробно описывается история Гюнтера Квандта (Günther Quandt) - патриарха огромной транспортной компании, которая сегодня известна как BMW.

Квандта арестовали в 1946 году и обвинили в пособничестве нацистам. Он утверждал, что его заставили вступить в гитлеровскую партию посредством угроз и шантажа. Якобы сам министр пропаганды Йозеф Геббельс давил на Квандта всевозможными способами. Промышленник нагло врал. В реальности, он стал сотрудничать с нацистами из-за денег, власти и расширения своей бизнес-империи. При этом до дружбы с Гитлером Квандт имел репутацию талантливого и творческого человека, который жертвовал много денег на благотворительность. 

"Нацисты-миллиардеры" оказалась невероятно злободневной книгой. Читатель невольно сравнивает нацистскую Германию с фашистской Россией, где диктатор Путин раздавал многомиллиардные контракты своим приближённым. В отличие от России, однако, гитлеровские предприятия работали и производили неплохую по тем временам продукцию. Кремлёвские же олигархи, министры, генералы банально разворовывали деньги и ничего не производили. Все без исключения российские компании, известные в мире, занимаются только добычей природного сырья (нефть, газ, уголь и т. п.).

Максим Бондарь     


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir