"Очень талантливый креативщик"

В мире
№226 (1357)

Одним из главных виновников военного поражения России в Украине, бесспорно, является бывший путинский помощник Владислав Сурков, чей недавний арест вызвал радость и злорадство у всех здравомыслящих людей. По некоторым данным, в настоящее время он находится в спецблоке тюрьмы Лефортово, где его "бьют и унижают" во время длительных допросов о причинах тотального фиаско российской армии.

Сурков являлся самым талантливым и харизатичным управленцем в окружении Путина. Он родился в глубинке России в небогатой семье и при рождении получил имя Асланбек Дудаев. 

Особых перспектив у будущего Суркова не было. Он сменил десятки самых разных работ и в конце 1980-х оказался в Москве, где его приметил будущий враг Путина Михаил Ходорковский. Последний как-то назвал Суркова "очень талантливым креативщиком" и отметил его способности в рекламном деле, организации бизнеса, мотивации сотрудников. 

В общем, Сурков являлся "специалистом по всему". Такое случается крайне редко, когда человек без специального образования может быстро и с нуля освоить любую работу.

Заместителем руководителя администрации президента Сурков стал ещё при Ельцине (август 1999-го) и закрепил за собой этот пост с приходом Путина. 

Любопытно, что Путин всегда окружал себя исключительно друзьями и бывшими/действующими чекистами. Сурков же стал единственным, кто не относился к этим категориям. Путину понравилась его харизма, лакейство и холуйство. Владислав во все времена говорил именно то, что от него хотело услышать начальство.

На высокой должности Сурков стал подчищать свою биографию. В энциклопедиях появилось множество фактов, которые не соответствуют действительности. Это объяснялось просто: по своему психотипу Сурков являлся самым настоящим Остапом Бендером (только в десятки раз хуже). Будучи блестящим авантюристом и интриганом, интересовался исключительно властью и деньгами. 

Сурков также отличался поразительным политическим чутьём. Россия начала вынашивать планы захвата Крыма ещё в 2013 году - за полтора года до Майдана. Владислав моментально опубликовал ряд статей, которые породили особый жанр - "сурковская пропаганда". От геббельсов с федерального телевидения Суркова отличало умение так красиво всё размалевать и перевернуть, что даже адекватные люди порой соглашались с его писаниной, продвигавшей фашистские, шовинистические и националистические идеи. Именно он популяризировал фразу "русский мир", которая в теории обозначает процветание, равенство и свободу, а на практике - террор, убийства и нищету. 

За четыре месяца до Евромайдана Сурков получил высшую должность - советник президента. Почти сразу Путин возложил на него миссию по захвату частей Луганской и Донецкой областей. Тогда все чекисты пребывали в шоке: столь сложная авантюра была поручена абсолютному ноунейму в военном деле. 

Путинский помощник с задачей справился. Лучше всего его работу описал террорист Гиркин-Стрелков, начавший операцию по захвату территорий: 

"Сурков нагадил Донбассу больше, чем кто-либо, назначая на руководящие посты в республиках жуликов и воров".

Суркову было абсолютно наплевать как на жителей самопровозглашённых ЛДНР, так и на пророссийских боевиков, приехавших со всех регионов России грабить и убивать. Он создал извращённую идеологию. В ЛДНР появились свои "герои" - вроде террористов Гиви, Моторолы и Захарченко. Этих "героев" вначале идеализировали, а потом ликвидировали. 

Также Сурков возглавил разграбление ЛДНР. На оккупированных территориях украли абсолютно всё - вплоть до железных дверей на старых гаражах и канализационных люков (сданы в пункты приёма металла). Пока шахтёры месяцами не получали зарплату, сурковская пропаганда обещала превратить регион в "угольную Швейцарию" и "центр мирового туризма".

Потом началось само интересное. 

Сурков стал одной из ключевых фигур в плане по захвату украинцев. Под это дело Кремль выделил ему и силовикам почти $10 млрд. Деньги разворовывались на протяжении 8 лет, а Путину сообщали, что тысячи высокопоставленных украинских силовиков и политиков подкуплены. Мол, даже воевать особо не придётся. В нужный момент все агенты активизируются, и толпы радостных украинцев будут встречать российских "освободителей" с цветами.

Сурков "ездил по ушам" Путина так долго и так живописно, что старый дед поверил в "освобождение" Украины с последующим созданием "новой России" с беларусами и украинцами, которые будут добровольно обращены в россиян. 

Конфуз случился в конце 2019 года, когда Сурков организовал встречу Путина и Зеленского. Владислав убедил президента, что глава Украины готов подписать документ о проведении выборов в ЛДНР. 

В ходе встречи выяснилось, что Путин хочет сначала провести выборы, а потом отвести войска, а Зеленский - наоборот. 

Документ подписан не был, и Сурков психанул прямо во время переговоров. По слухам, он стал оскорблять и угрожать членам украинской делегации. 

Через три месяца Сурков лишился должности. Советник президента так хотел вернуться в Кремль, что умолял Путина о личной встрече через олигархов и высокопоставленных чиновников. В ответ - молчание.

За полторы недели до вторжения в Украину Сурков написал самую "шедевральную" в своей карьере статью под заглавием: "Туманное будущее похабного мира". Там он, фактически, обосновал право России захватывать чужие территории. 

Этот опус заканчивался фразой: "Мы за мир. Разумеется. Но не за похабный. За правильный".

Путину понадобилось около 40 дней, чтобы понять, каким искусным жуликом являлся Сурков. Почти 22 года он вешал кремлёвскому чекисту на уши лапшу и создавал иллюзорный мир, в котором Россия является мегаимперией с мощнейшей в мире армией и спецслужбами. Он убедил Путина, что лёгкое "завоевание" Украины - лишь начало грандиозного плана по захвату всей Европы. 

Живым Суркова из тюрьмы вряд ли выпустят - он слишком много знает. Кроме того, Владислав относится к тому типу людей, которые ради своей выгоды и безопасности готовы предать, кого угодно. Для украинских спецслужб такой пленный был бы настоящим подарком.

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Путинские вундервафли

О "супероружии" России


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir