Мать всех бомб: 5-летний юбилей

Америка
№226 (1357)

На днях исполнилось ровно 5 лет как военно-воздушные силы США применили самую мощную бомбу со времён бомбардировок Хиросимы и Нагасаки - GBU-43 или в простонародье - Mother Of All Bombs (MOAB). Устрашающие кадры сброса и взрыва этого чудо-оружия до сих пор пользуются популярностью на YouTube. 

MOAB разрушила одну из самых сложных подземных инфраструктур в современной истории, которую долгие годы строили боевики "Исламского государства" (ISIS) а Афганистане. 

Представьте себе нью-йоркский Madison Square Garden (MSG) с его спортивной ареной и несколькими театрами. Примерно такое же по своему размеру подземное сооружение находилось под землёй. В нём было меньше свободного пространства, чем в MSG, но больше туннелей и комнат разного размера. Общая протяжённость всех туннелей в террористическом бункере оценивалась в 15 миль (примерно 3 часа ходьбы очень быстрым шагом).

В супербункере ISIS хранили всё, что только возможно - от оружия и ракетных комплексов до слитков золота и наличных из разграбленных банковских хранилищ. Существовала даже теория, что на глубине полумили базировались огромные цистерны со стратегическими запасами бензина и дизельного топлива. С помощью насосной системы горючее можно было поднять на поверхность в экстренных случаях.  

Разведка США обнаружила бункер ещё в 2015 году с помощью самых современных тепловых сканеров и систем сканирования пустого подземного пространства (подобные системы часто используются для обнаружения туннелей из Мексики в США, по которым картели переправляют наркотики). 

Ни один эксперт в Пентагоне не смог назвать эффективный способ уничтожения бункера. Теоретически, часть живой силы под землёй можно было уничтожить химическим оружием, однако оно запрещено, и США никогда его не применяют. Более того, у боевиков имелись противогазы, а некоторые помещения под землёй имели железобетонные двери, гарантирующие полную изоляцию как от звуков, так и от газа. 

Бункер создал колоссальные проблемы для американцев. Одновременно в нём скрывались до 500 террористов, а общее количество входов и выходов - более 120. Боевики ISIS совершали теракты, уползали под землю, а потом выходили наружу в нескольких милях от входа. 

Легенда гласит, что первым о MOAB вспомнил глава Департамента обороны (DOD) Джим Мэттис, который в 1990-х и начале 2000-х часто консультировал частные компании по производству современного оружия. Так, на складе нашлась GBU-43, которая поступила на вооружение ещё в 2003 году, однако после этого о ней все забыли. 

Мэттис поинтересовался, почему столь грозное оружие лежит без дела, и эксперты честно признались, что их пугают технические характеристики MOAB. Взрывная волна бомбы уходила именно под землю и, теоретически, эта волна была значительно мощнее, чем подземное воздействие ядерных бомб, сброшенных на Японию, вместе взятых. 

Тогда участники военных интернет-форумов всерьёз обсуждали вероятность пробития земной коры посредством сброса MOAB. Мол, разрушения будут такой силы, что посередине Афганистана появится новый вулкан, изрыгающий потоки раскалённой магмы. Подобные разговоры, конечно, оказались полной чушью. 

Мэттис проанализировал местность, где находился супербункер ISIS, и пришёл в восторг. В радиусе двух миль не было ни флоры, ни фауны, ни жилых домов, ни какой-либо ценной инфраструктуры. Местность была идеальной для сброса GBU-43.

Когда решение о бомбардировке было принято, выяснилось, что ни один военный самолёт не сможет поднять MOAB в воздух. Бомба весила 22 тысячи фунтов (9979 кило). 

Подрядчики Пентагона тут же предложили решение проблемы: GBU-43 сбросит обыкновенный грузовой самолёт из грузового отсека. В течение нескольких дней инженеры разработали и оснастили самолёт рельсовой системой, по которой бомба "выпорхнет" из грузового отсека самолёта.

Также для MOAB был разработан суперпарашют, оснащённый системой GPS-навигации. Бомба медленно спускалась на парашюте с огромного расстояния, а суперпарашют направлял её к центру бункера. Погрешность составила не более 10 метров. 

Перед взрывом бомба вошла в твёрдую пустынную землю как острая лопата в разрыхлённую почву. Она пробила примерно 200 футов земли (60 метров) и 60 футов (18 метров) бетона, и только потом взорвалась. 

На видео детонация MOAB может показаться недостаточно убедительной. Тем не менее, следует помнить, что взрывная волна ушла именно в глубину. Заснять, что творилось под землёй, по понятным причинам, не представлялось возможным.

GBU-43 не оставила воронки. Место взрыва выглядело как огромная свежая могила радиусом около одной мили. Рыхлая земля немного поднималась под землёй. 

Первый анализ показал, что на глубине от 10 до 35 метров находились около 90 боевиков. Их тела были выброшены на поверхность благодаря специфике взрыва. Тела были целые и без признаков рваных ран, однако внутренние органы боевиков ISIS представляли собой кашу. Взрыв уничтожил внутренности, но не оболочку. 

Остальные трупы американцы и воюющие на их стороне афганцы даже не стали выкапывать. Боевики оказались погребены под тысячами тонн земли, песка, бетона и арматуры. Спектральный анализ показал, что ни одного полого пространства в бункере не осталось. 

GBU-43 стала одним из немногих орудий, реальные технические характеристики которого превзошли официальные. Обычно производители бомб и ракет преувеличивают силу разрушения своего продукта, однако здесь всё оказалось совершенно наоборот.  

В последние недели мировой интерес к GBU-43 такой же значительный, как после дебютного применения супербомбы. Спецслужбы всего мира хорошо знают, что главный злодей человечества в настоящее время скрывается в таком же труднодоступном супербункере, что и боевики ISIS в 2017 году. Американцам, конечно, придётся официально объявить войну России перед применением столь грозного оружия. Тем не менее, у многих остаётся надежда, что война в Украине будет прекращена с помощью одного самолёта и сюрприза, вылетевшего на парашюте из его грузового отсека.   

Максим Бондарь 

Ссылка по теме:

Бесполётная зона: сложнее, чем кажется

Бесполётная зона: сложнее, чем кажется


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir