Кинопремьеры недели

Кинозал / Книжное обозрение
№226 (1357)

Варяг (The Northman)

Очередной шедевр от одного из лучших режиссёров современности Роберта Эггерса, снявшего хоррор "Ведьма" (2015) и психоделическую притчу "Маяк" (2019). 

Действие "Варяга" разворачивается в древней Скандинавии. Юный принц Амлет (Александер Скарсгаард) становится свидетелем убийства своего отца и похищения матери. Движимый местью, он становится беспощадным викингом и отправляется на поиски обидчиков. Картина изобилует сценами масштабных и жестоких морских сражений и боях на мечах. Большинство трюков сняты без применения компьютерной графики, поэтому бюджет фильма превысил $90 млн. 

По духу "Варяг" напоминает "Апокалипсис" (2006) Мэла Гибсона. Зритель погружается в самобытную и чуждую цивилизацию, где действуют свои правила и законы. Каждая сцена завораживает и гипнотизирует. 

Пожалуй, лучший фильм первых четырёх месяцев текущего года. Я более чем уверен, что к концу своей карьеры Эггерт будет иметь пару десятков "Оскаров", "Золотых глобусов" и других престижных наград. Главное, чтобы этот гений не скатился до съёмок блокбастеров по комиксам Marvel и DC. 

 

Невыносимая тяжесть огромного таланта
(The Unbearable Weight of Massive Talent)

Николас Кейдж в роли Николаса Кейджа - успешного голливудского актёра с кучей поклонников по всему миру. Однажды судьба сводит его с чудаковатым Хави (Педро Паскаль) - мультимиллиардером, который боготворит Кейджа и ежедневно пересматривает фильмы с его участием. 

Хави предлагает своему кумиру беспрецедентный гонорар за непыльную работёнку: Кейдж поможет ему воссоздать самые запоминающиеся сцены из своих картин. Николас соглашается и становится заложником сумасшедших фантазий Хави. Тем временем, на Кейджа выходят агенты FBI, распознавшие в его поклоннике руководителя крупного наркокартеля. 

Я часто критикую Кейджа за бездарную игру и пущенную под откос карьеру. Новый фильм, однако, приятно удивил. Это по-настоящему смешная чёрная комедия с блестящим сюжетом и потрясающей актёрской игрой. Лучший фильм Кейджа с момента выхода "Покидая Лас-Вегас" (1995).

 

Плохие парни
(The Bad Guys)

 

Анимационная экранизация одноимённой детской книги австралийского писателя Аарона Блейби. Главные герои - члены банды грабителей - мистер Волк, мистер Змея, мистер Пиранья, мистер Акула и мисс Тарантул. После ареста суд предлагает им альтернативное наказание - стать образцовыми гражданами. Если бандиты этого не сделают, их ждёт длительный тюремный срок.

Опекуном преступников становится интеллигентный профессор мистер Мармелад, которого преступники пытаются одурачить всеми возможными способами.

Главный герой говорит голосом обладателя "Оскара" Сэма Рокуэлла. Последнему так понравилось работать на озвучке мультика, что он попросил голливудские студии почаще приглашать его в анимационные проекты.  

Блестящий мультик, снятый лучшей мировой студией DreamWorks Animation. Бюджет превысил $40 млн. Прогнозируемые мировые сборы - свыше $200 млн.  

 

Маленькая мама
(Petite Maman)

 

После смерти бабушки 8-летняя Нелли с родителями приезжают в её дом, расположенный во французской глубинке. Пока отец и мать разбираются в вещах покойной, девочка исследует небольшую деревушку и близлежащий лес. Там она знакомится со своей ровесницей Марион, которая увлечена строительством домика на дереве. Девочки становятся хорошими подругами и делятся друг с другом секретами и переживаниями.

Добрый фильм о детской дружбе, печали и воспоминаниях. Картина снята очень просто. Диалоги невероятно примитивны. Тем не менее, именно это и привлекает зрителя. Только спустя некоторое время после просмотра зритель понимает всю глубину этого шедевра. 

В США фильм будет показан на оригинальном языке (французский) и с английскими субтитрами. 

 

Враждебная территория
(Hostile Territory)

 

Действие этой драмы разворачивается после Гражданской войны 1861 - 1865 годов. Правительство организует специальные поезда для массовой отправки детей-сирот в приюты. 

Бывший солдат армии союзников Джек Калгроув, который по документам считается мёртвым, пытается найти своих детей, а также беглых конфедератов, совершивших ряд бесчеловечных преступлений. Путешествуя по стране и разговаривая с самыми разными людьми, Калгроув понимает, что война закончилась только на бумаге. Общество поляризовано. Люди ненавидят друг друга. Жажда наживы затуманивает честь и благородство. 

Единственная проблема "Враждебной территории" заключается в формате. Картина продолжительностью 2 часа 33 минуты выглядела бы куда привлекательнее, если бы из неё сделали мини-сериал из 4-5 серий и запустили на сервисе вроде Netflix. На огромном экране кинотеатра фильм смотрится довольно странно. 

 

Двойка (Dual)

 

Действие этого научно-фантастического триллера разворачивается в недалёком будущем, где узаконена процедура клонирования людей.

Когда молодая девушка по имени Сара узнаёт, что скоро умрёт от хронического заболеваний, она решает оставить после себя клон.

Чудом выздоровев, Сара пытается избавиться от клона. Суровые законы, однако, этого не позволяют. Суд назначает дуэль между Сарой и клоном. В смертельной схватке должна выжить только одна девушка. 

Задумка фильма очень даже неплохая, однако сценарий и режиссура оставляют желать лучшего. Главную мужскую роль сыграл Аарон Пол, чья популярность и гонорары продолжают падать после триумфа сериала "Во все тяжкие" (Breaking Bad, 2008 - 2013).  

 

Отец (Father)

 

Чернорабочий Никола (Горан Богдан) проживает в маленьком сербском городке. Он тяжело работает, чтобы прокормить двоих маленьких детей. Нищета и крах экономики ставят семью Николы на грань выживания. Социальные службы забирают его детей и передают в приёмные семьи. Находясь на грани отчаяния, главный герой решает отправиться в главное министерство в Белграде. Он не понимает реальные масштабы коррупции в стране и всерьёз верит, что один маленький человек может победить создававшуюся десятилетиями преступную систему. 

Мрачная и жестокая драма. Каждый выросший в СССР человек невольно ловит себя на мысли, что киношная Сербия сильно напоминает реальную современную Россию. 

 

История королевского краба
(The Tale of King Crab) 

 

Италия, наши дни. В изолированной деревушке живёт пьяница и бродяга Лучано. Одни жители относятся к нему благосклонно и помогают, чем могут. Другие считают, что асоциальный персонаж портит имидж региона. 

Когда местный администратор запрещает Лучано проходить в город через главные ворота, бродяга погружается в фантазии и мысленно отправляется на мифическую Огненную Землю, чтобы найти древнее сокровище. 

В картине много метафор и аллегорий, связанных с итальянским фольклором и древними легендами. Рядовому зрителю будет очень трудно понять задумку режиссёра, который всего лишь хотел показать, что количество добрых и злых людей на планете всегда будет оставаться приблизительно в равной пропорции. 

 

P. S. Компания Netflix наконец сообщила точную дату выхода четвёртого сезона сериала "Очень странные дела" (Stranger Things). Первые пять серий появятся на сервисе 27 мая. Ещё четыре серии - 1 июля. Netflix также продлила сериал ещё на один сезон и представила новый впечатляющий трейлер. 

 

В настоящее время "Очень странные дела" занимают 89-е место в списке лучших сериалов всех времён. Рейтинг на ресурсе IMDb - 8.7/10. 

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir