Кинопремьеры недели

Кинозал
№225 (1356)

Отец Стью (Father Stu)

Экранизация биографии Стюарта Лонга (1963 - 2014) - боксёра и мелкого преступника, решившего кардинально изменить жизнь и стать священником. Поступок Лонга вдохновил многих людей, оказавшихся на опасном пути. Стюарт регулярно получал письма со всей Америки со словами благодарности и поддержки. 

Главную роль в картине сыграл Марк Уолберг, которому пришлось потолстеть на 30 фунтов (14 кило), чтобы вжиться в образ. Для этого Уолберг впервые в жизни отказался от ежедневных занятий спортом и перешёл на рацион из 7 тысяч калорий в сутки. После окончания съёмок, заскучавший по физической активности актёр, согнал лишний вес всего за 8 дней.  

Главную роль второго плана в "Отце Стью" сыграл Мэл Гибсон. 

 

Фантастические твари: Тайны Дамблдора
(Fantastic Beasts: The Secrets of Dumbledore)

Третья часть детского блокбастера по мотивам одноимённого произведения Джоан Роулинг. 

На этот раз профессору Альбусу (Джуд Лоу) придётся собрать мощную армию ведьм и волшебников, чтобы противостоять коварному Геллерту (Мадс Миккельсон), мечтающему покорить сказочную вселенную. Решающую роль в победе добра над злом сыграет добрый маг Ньют (Эдди Рэдмайн) и его отважные последователи. 

Картина получилась лучше первой части, но значительно хуже второй. После успеха "Гарри Поттера" Роулинг стала много повторяться в своих последующих произведениях. Как результат, у зрителей возникает впечатление, что всё происходящее на экране они уже где-то видели. Кроме того, блокбастер невероятно затянут. Далеко не каждый выдержит в зрительном зале 2 часа 22 минуты (плюс 20 минут трейлеров перед началом фильма). 

 

Париж, 13-й округ
(Paris, 13th District)

Французский арт-хаусный фильм, получивший множество наград на европейских фестивалях (включая награду за лучший саундтрек в Каннах). 

Сюжет незамысловат: молодая девушка Эмили знакомится с Камиллой, которая состоит в романтических отношениях с Эмбер. К женскому трио добавляется парень Эпонин. Все четверо становятся хорошими друзьями, а иногда - любовниками. 

Добрый романтический фильм, разбивающий все консервативные стереотипы об отношениях. Режиссёр Жак Одьярд специально сделал картину чёрно-белой, чтобы уделить максимальное внимание освещению и контрасту. Работа оператора и монтажёра - на высоте.  

 

Донбасс (Donbass) 

Фильм украинского режиссёра Сергея Лозницы о первых месяцах захвата Донбасса россиянами и пророссийскими сепаратистами. 

Лично я посмотрел эту картину ещё в 2018 году, когда она только вышла на экраны. Честно признаюсь, мне фильм очень не понравился. Лозница снял своего рода чёрную комедию, высмеяв дегенеративных фанатиков, стремящихся создать новое государство Новороссия.

Фильм вызывает смех, а не скорбь, боль и ужас. Это обстоятельство привело к тому, что зрительское восприятие происходящего на Донбассе оказалось сглаженным и поверхностным.

О Донбассе нужно снимать реалистичные картины в духе балабановского "Груза 200". Люди должны узнать о казнях, пытках и убийства мирных граждан, а также ужасах, происходивших (и происходящих до сих пор) в тюрьме "Изоляция".

На фоне нынешнего геноцида в Украине "Донбасс" выглядит ещё нелепее, чем в 2018 году. Мне кажется, что идеальным режиссёром для съёмок фильма/сериала о событиях в Украине 2014 - 2018 годов является Крейг Мазин - тот самый гений, подаривший миру мини-сериал "Чернобыль" (2019).   

 

Девушка и паук (The Girl and the Spider) 

Трагикомедия о дружбе двух девушек - Мары и Лизы. Когда Лиза принимает решение переехать в другой штат и начать жизнь с чистого листа, Мара всячески пытается её удержать. Постоянные ссоры с перерывами на краткосрочные перемирия сопровождаются упаковкой вещей для переезда. 

Фильм снимался кинематографистами из Швейцарии и Германии. Режиссёры братья Зурчер окрестили свою картину "бытовым фильмом-катастрофой" и "поэтической балладой о переменах и быстротечности". Критикам, однако, такие высокие характеристики не понравились. Они разгромили фильм в пух и прах, а пользователи IMDb с большой натяжкой поставили "Девушке и пауку" низкую оценку 6.1/10. После проката в Северной Америке рейтинг картины, вероятно, скатится до 5.0/10. 

 

Игра агентов
(Agent Game)

Закрученный шпионский триллер о борьбе трёх агентов ФБР (Дермот Малруни, Мэл Гибсон, Энни Илонзех) с таинственной организацией под названием Агентство. Чем больше главные герои расследуют цепочку таинственных преступлений, тем быстрее понимают, что к мировому заговору причастны самые высокопоставленные политики в Белом доме и Конгрессе США. В какой-то момент агенты перестают доверять даже друг другу,  и с этого момента фильм превращается в напряжённый экшн с погонями, стрельбой и драками.

Первый достойный фильм с Малруни аж с 1993 года, когда на экраны вышел культовый вестерн "Последний преступник". Малруни остаётся отличным драматическим актёром, однако с ролями ему сильно не везёт. Из 135 ролей в карьере запоминающимися остаются не более 4 - 5.  

 

Тринадцать жизней (Thirteen Lives) 

В октябре прошлого года на экраны вышел один из лучших документальных фильмов 21-го столетия - "Спасательная операция" (The Rescue). Он рассказывал о беспрецедентном спасении 12 детей и их тренера из затопленной пещерной системы в Тайланде в 2018 году. Ни одна документалка в США не привлекла в кинотеатры такое количество детей с родителями. Мамы и папы хотели показать детям, как нужно держаться в трудной ситуации, и как важно не терять силу духа. 

В апреле текущего года выходит полноценный художественный фильм о тайской спасательной операции. Режиссёр - двукратный обладатель "Оскара" Рон Ховард. В главных ролях - Вигго Мортенсен, Колин Фаррелл, Джоэл Эдгертон и ещё много голливудских звёзд. 

Новый фильм в мельчайших подробностях воссоздаёт операцию по спасению детей. Зрителей ждёт множество уникальных подводных съёмок, сделанных дайверами. 

 

Комната 203 (Room 203)

Две подруги переезжают в небольшой апартамент старого билдинга, расположенного на окраине. Соседи рассказывают, что их квартира имеет дурную репутацию и в народе называется "комнатой 203". Через некоторое время в апартаменте начинают происходить мистические события. Девушки убеждают себя, что если они восстановят историю комнаты 203 и тщательно изучат смерти её жильцов, то злые демоны оставят их навсегда. 

До невероятия глупый и примитивный хоррор. В сюжете и поведении персонажей нет никакой логики. Качество актёрской игры - отвратительно. Фильм получился ещё хуже, чем его книжный оригинал - небольшой рассказ японца Камона Нанами. Совершенно непонятно, кому пришла в голову идея экранизировать столь банальное произведение. 

 

P. S. На дисках Blu-Ray выходит отличный документальный фильм Kurt Vonnegut: Unstuck in Time (2021). Картина детально воссоздаёт биографию великого писателя, ветерана, правозащитника и одного из самых достойнейших американцев в истории 20-го века. 11 ноября, напомним, США и весь цивилизованный мир будут отметать 100-летний юбилей Воннегута (1922 - 2007).

 

Воннегут остаётся одним из немногих писателей, чьи произведения невозможно экранизировать. Голливуд пытался делать это многократно и каждый раз фильм получался значительно хуже романа/рассказа.

Кстати, "Бойня номер пять" (Slaughterhouse-Five) на фоне войны в Украине приобрела ещё большую актуальность, чем в момент появления на прилавках (1969). 

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir