О "завоевателях"...

В мире
№225 (1356)

Один из самых важных уроков, который должно усвоить человечество после устроенного Россией геноцида в Украине, заключается в том, что энциклопедический термин "завоеватель" (conqueror), то есть "человек, покоряющий места и людей" (a person who conquers a place or people), носит исключительно негативный характер. В современных реалиях он синонимичен терминам "массовый убийца" (mass murderer), "маньяк" (maniac) и "террорист" (terrorist). 

Особого цинизма добавляет тот факт, что некоторых завоевателей в истории человечества СМИ и историки до сих пор называют "великими" (Greatest Conquerors).

В основе абсолютно любого завоевания стран и народов всегда лежит геноцид. То есть беспощадное подавление воли людей, пытки и убийства самых непокорных, принуждение к отказу от религии и культурных традиций, создание кошмарных жизненных условий. Это практиковали русские цари, испанские конквистадоры, Чингисхан, Македонский, Суворов, Наполеон, Гитлер, Путин и многие другие "завоеватели".

Здесь некоторые читатели возмутятся и спросят, какое право я имею ставить в один ряд Гитлера и того же Наполеона. Первый - устроитель Холокоста и самый мерзкий человек в истории 20-го столетия. В честь второго сегодня называется дорогой коньяк. По всему миру воссоздаются сражения с участием наполеоновской армии.  

Ответ на этот вопрос очень простой. Термин "геноцид" официально ввёл польский юрист Рафаэль Лемкин, когда внимательно изучил историю геноцида армян в 1915-1917 годах. Термин "Холокост" окончательно сформировался и получил сегодняшнее смысловое значение после разгрома Третьего рейха. Именно этими двумя фактами объясняется ненависть к Гитлеру у большинства ныне проживающих людей и равнодушие/симпатия к более ранним завоевателям.

Таким образом, до Гитлера геноцидов официально не существовало. Простые люди не воспринимали истребление целых народов и уничтожение целых стран как преступление против человечности. Поскольку историю всегда писал победитель, всё самое мерзкое удалялось из летописей и архивов. Личности вроде Чингисхана окрашивались исключительно в светлые краски.

Здесь некоторые читатели вновь со мной не согласятся и скажут, что тот же Суворов не убивал людей в таких количествах, как Гитлер.

Подобное утверждение опровергается простым фактом: у Суворова не имелось технологий для массового истребления противника. Если бы у него были приличные запасы того же зарина, он бы удушил газом всё население Пруссии и Польши. С точки зрения идеологии, Суворов ничем не отличался от Гитлера и других "завоевателей" - ради захвата новых территорий и покорения народов в ход шли любые средства.

Собственно, именно жуткими преступлениями Суворова и объясняется запрет всех улиц, бизнесов, организаций и госучреждений с его фамилией в Украине после 2014 года. Свободные украинцы осознали, что все эти "завоеватели", распиаренные царской, советской, российской пропагандой - не более чем массовые убийцы. 

Кстати, именно Суворов заложил "русскую традицию" бросать на фронте раненых/убитых солдат и никогда не считать потери, ибо "бабы ещё нарожают". 

Инструменты для геноцида совершенствовались на протяжении всей истории человечества. К примеру, в эпоху Древней Руси (Киевской Руси) князья и княгини часто практиковали ослепление. Всему мужскому населению покорённых народов выкалывались глаза. Это была самая простая и доступная практика обезвреживания противника. Массовые убийства и захоронения трупов требовали больших физических затрат и времени. Древние летописи переполнены историями про выкалывание глаз у покорённых народов. 

В 2022 году орудия геноцида стали разнообразнее. Более того, современные массовые убийцы грозят целым странам и народам ядерным оружием. Фашиствующий Путин говорит о готовности нажать на красную кнопку каждый день. Он мечтает стереть с лица земли государства вроде Польши, Литвы, Латвии и Эстонии. Фразы: "нет такой страны" и "нет такого народа" Путин произносит постоянно. Как, впрочем, и его бесславные предшественники.

К развенчанию мифа о "великих завоевателях" и осуждению личностей всех устроителей геноцидов уже приступил Голливуд. В ближайшие годы мы увидим немало картин, показывающих прилизанные исторические события с совершенно другой стороны. 

Так, Ридли Скотт в настоящее время снимает фильм о Наполеоне (его играет Хоакин Феникс). Французский завоеватель будет показан именно таким, каким он являлся - безжалостным и хладнокровным убийцей, фанатиком с имперскими замашками и психически больным человеком (чего только стоит его патологическая увлечённость Жозефиной, принимавшая абсолютно извращённые формы).

Другой великий режиссёр - Рональд Эммерих - работает над картиной о Гонзалло Гуэрреро - бывшем испанском конквистадоре, перешедшем на сторону индейцев майя. 

Мотивация этого человека была проста: он не мог простить своим соотечественникам жуткие пытки и убийства коренного населения нынешней Мексики. Испанцы не щадили никого, и с одинаковым хладнокровием убивали женщин, детей и больных стариков.    

Правда о событиях 16-го века, происходивших на территории нынешней Мексики, особенно важна в свете сноса памятников конквистадорам в США. 

Честно признаюсь, что пару лет назад, когда в Альбукерке (Нью-Мексико) сносили статую конквистадора Хуана де Оньянте, даже я был против этой затеи. Возможно, тогда у меня были симпатии к самому памятнику (видел его лично во время посещения старых районов Альбукерка), а не его историческому значению. 

Сегодня демонтаж статуи абсолютно объясним. Конквистадоры принесли мексиканским индейцам смерть. Это факт. Цивилизации майя и ацтеков лишились возможности выбирать свой путь развития и прекратили существование. Победители, конечно же, переписали историю и убедили многих, что "даровали дикарям культуру, христианство, технологии и т. п." Это стало уже избитым приёмом: геноциды затушевать, а на их место вписать мифы о "великих освободителях". 

Евгений Новицкий 

Ссылка по теме:

Рождение флага

Как фашиствующая Россия будет отвечать за геноцид украинцев


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir