Флорида готовится к коллапсу в сфере недвижимости

Америка
№224 (1355)

Согласно данным ведущих банков США, выдающих ипотечные кредиты (mortgages), общее количество пустующих домов в стране приблизилось к 16 млн. единиц. Худшая ситуация наблюдается во Флориде, где к началу апреля насчитывалось 1.7 млн. пустующих домов. Эксперты не исключают, что в самое ближайшее время на рынке недвижимости Солнечного штата (Sunshine State) может случиться такой же коллапс, что и в 2007-2008 годах. 

Люди бросают дома, оказавшись перед невозможностью выплачивать ипотеку (foreclosure) по трём причинам. 

Во-первых, реальный уровень безработицы в штате значительно выше официального (3.3%). Найти постоянную работу на full-time невероятно сложно как разнорабочим, так и специалистам. Многие люди выживают за счёт хай-тековых приложений, позволяющих подзаработать на доставке товаров и частном извозе.  

Губернатор-республиканец Рон ДеСантис оказался банальным популистом, пообещавшим сделать Флориду идеальным регионом для филиалов больших корпораций, а также помочь льготами малому бизнесу. Однако за три года в должности он ухудшил все основные финансовые показатели штата. 

Во-вторых, Флорида постепенно теряет статус туристического штата. Стоимость проживания в отелях, экскурсии, парки развлечений и рестораны взлетели в цене так существенно, что даже самые богатые туристы, обожавшие Майами, начали отдыхать в регионе Карибского бассейна.  

В-третьих, Флорида погружается в глубочайший сельскохозяйственный кризис. Из-за засухи, изменения климата, инвазивных видов и паразитов урожай снижается. В частности, штат теряет репутацию главного производителя апельсинов в стране. К 2030 году натуральные соки с надписями Not From Concentrate и Made In Florida могут полностью исчезнуть с магазинных прилавков. 

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir