Горячая линия

Советуют специалисты
№224 (1355)

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Я являюсь гражданином США с 2010 года. У меня также имеется российское гражданство, однако из России наша семья уехала ещё в конце 1990-х годов и больше никогда туда не возвращалась. После вторжения Путина в Украину у меня нет ни малейшего желания быть россиянином. Скажите, пожалуйста, существует ли какой-нибудь простой способ отказаться от гражданства России в Нью-Йорке или в столичном Вашингтоне? 

Рома

Уважаемый Рома!

Теоретически, вы можете отказаться от российского гражданства в США. Эта процедура подробно прописана в инструкции Посольства РФ. Однако существует несколько подводных камней, которые заставляют многих американцев с двойным гражданством отказаться от этой процедуры. 

Дело в том, что для отказа от российского гражданства вам придётся предоставить колоссальное количество документов, включая два действующих паспорта РФ - внутренний и заграничный. Более того, вам потребуются всевозможные выписки из российских служб и министерств. В частности, об отсутствии налоговой задолженности на территории РФ.

Более того, путинская Россия за последние годы приняла такое количество законов для уехавших из страны граждан, что вам могут грозить штрафы и даже уголовная ответственность (на территории России) за сокрытие информации о виде на жительство или гражданстве другой страны. Вас могут объявить "иностранным агентом" или даже "экстремистом".

Российское посольство собирает подробную информацию о людях, желающих отказаться от гражданства. Как эта информация будет использована - остаётся только догадываться. Помимо огромного количества документов также придётся оплатить солидные консульские сборы. В нынешних реалиях ни один разумный иммигрант не перечислит российским властям даже одного цента. 

Самое же интересное, что при отказе от гражданства РФ вы не получите на руки ни одного документа, который имеет юридическую ценность, и в котором чётко прописано, что вы больше не являетесь гражданином России. Поэтому в условиях войны и изоляции России от всего мира лучше всего отказаться от её гражданства ментально, а не юридически. Играя по правилам Посольства РФ в США, вы больше действуете в интересах путинского режима, нежели в своих собственных.  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir