Большая зачистка

Америка
№224 (1355)

В феврале городские службы Нью-Йорка ликвидировали почти 300 лагерей для бездомных (Homeless Camps). Зачистки проводились по личному распоряжению мэра Эрика Адамса, который всерьёз поверил, что Большому Яблоку по силам переселить всех бродяг с улицы в официальные приюты. 

Инициатива градоначальника вызвало много споров в социальных сетях. Многие посчитали действия Адамса негуманными и даже сравнили его с известными мировыми злодеями. 

Сразу стоит отметить, что Homeless Camps - относительно новое явление для Нью-Йорка и очень распространённое для Калифорнии. Это большой палаточный городок в безлюдном месте - под мостом, на пустыре, рядом с разрушенным зданием, на городской окраине и т. п. Население лагеря может превышать несколько сотен человек. Бездомные живут в палатках, греются у костров, иногда проявляют смекалку и проводят в свой "городок" электричество и воду. Неравнодушные люди и благотворительные организации снабжают бездомных едой и тёплыми вещами. 

В лагере часто происходит нелегальная торговля наркотиками, скупка краденых вещей и другие преступления. 

В Нью-Йорке Homeless Camps стали разрастаться, как грибы после дождя, в 2020 году - с началом пандемии Covid-19. Потом наступил экономический кризис. Власти отменили мораторий на выселение за неуплату арендной платы. Как результат, неофициальное количество бездомных в апреле 2022 года оценивается примерно в 220 тысяч человек. Официальные цифры - в три раза меньше. 

С одной стороны, Адамса можно понять. Homeless Camps провоцируют рост преступности и портят имидж города. Никто не хочет жить в квартире/доме возле палаточного городка с совершенно непредсказуемым контингентом. 

Мэр Билл ДеБлазио (в должности - с 2014 по 2021 года), напомним, уже снизил стоимость квартир в элитных небоскрёбах Манхэттена, обосновав рядом с ними приюты для бездомных. Так градоначальник хотел напомнить всем богатым и успешным людям, что равенство и социализм - благо. 

Должного эффекта ДеБлазио не добился. Богачи начали покидать Нью-Йорк, а застройщики и лендлорды - терять деньги. 

С другой стороны, Адамс сильно упрощает проблему бездомных.

Перед зачисткой Homeless Camps ему следовало бы лично провести несколько дней/ночей сначала в палаточном городке, а потом - в официальном приюте. 

Проблема заключается в том, что попасть в приют не так-то просто. Эти учреждения живут по строгим правилам, а нравы персонала немногим отличаются от нравов надсмотрщиков в тюрьмах вроде Райкерс-Айленд. Каждый бездомный должен предоставить документы, удостоверяющие личность, и заполнить кучу разнообразных бумаг. 

Нахождение в приюте требует железной дисциплины, так как большинство людей ночуют на матрасах в одной огромной комнате размером с большой крытый спортзал. За малейшие нарушения люди выгоняются из приютов. Многие вносятся в чёрные списки и до конца жизни не могут пользоваться бесплатной ночлежкой в любом из пяти боро Большого Яблока.

Теперь взглянем на официальную статистику медицинских организаций.

Более 80% бездомных в Нью-Йорке находятся в зависимости от алкоголя/наркотиков, имеют судимости, страдают психическими заболеваниями и/или проявляют агрессию. Иными словами, они просто не могут находиться в приютах. Если кто-то закурит самокрутку с марихуаной или набросится на своего храпящего и мешающего спать соседа с кулаками - его сразу же выгонят из приюта. 

Так, зачистка Homeless Camp в Бронксе сопровождалась следующей картиной.

Четверо мужчин грелись у костра (большой металлической бочке), жарили на огне сосиски и передавали друг другу бутылку с крепким алкоголем. Они никому не мешали. Просто отдыхали от непростой жизни. Когда представители социальных служб предложили им проехать в приют, все бродяги отказались. Они честно признались, что их оттуда много раз выгоняли. Мол, куда разумнее найти другой Homeless Camp, чем пребывать в совершенно бесперспективном приюте.   

Вконец деградировавшая система приютов в Нью-Йорке не соответствует потребностям бездомных. Городские службы по-прежнему считают, что рядовой бродяга - это некогда успешный человек, который сиюминутно оказался на улице. Якобы, единственное, что ему нужно - крыша над головой. Он поживёт в приюте, соберётся с силами, а потом найдёт хорошую работу и арендует жильё. 

В реальности, бездомные - это очень сложный контингент. Многие из них живут на улицах годами и даже десятилетиями. Многие прошли тяжелейший жизненный путь. Многие никогда не попрошайничают, и сохраняют независимость даже на улице. Например, собирают и сдают пластмассовые бутылки. 

Так, бездомная пара, выселенная из Homeless Camp в Квинсе, честно заявила, что живёт в палатке, так как хочет неприкосновенности частной жизни (privacy). Пара никому не мешает. Ни у кого ничего не просит. Не желает переезжать в большой и шумный приют без стен, где все находятся на виду друг у друга. Получить индивидуальную комнату в приютах Большого Яблока сегодня могут разве что взрослые с несовершеннолетними детьми. 

Социальным работникам нечего было ответить паре. Тем не менее, Homeless Camp полиция (NYPD) и санитарная служба (DSNY) всё же ликвидировали.

Самое интересное, что не менее 70 разрушенных Homeless Camps были восстановлены в течение одной недели. Это вполне закономерно. Адамс создаёт видимость своей эффективной работы. Как бывший полицейский с огромным стажем, он не мог не знать, что бродяги всегда возвращаются на безлюдные участки, где им более-менее комфортно проживать. Никто не скажет градоначальнику спасибо за принудительное переселение в приют или за вынужденное проживание под открытым небом. 

Скорее всего, проблема бездомных в Нью-Йорке продолжит обостряться. С учётом масштабов выселения из квартир неплательщиков арендной платы, уже к концу года мегаполис может получить до полумиллиона бродяг. Ни одного эффективного способа решения проблемы не существует. Готовность Адамса к расширению программ льготного жилья приведёт лишь к одному: рыночная аренда продолжит расти, и даже работающие люди окажутся перед угрозой выселения. 

Евгений Новицкий 

Ссылка по теме:

НЕдоступное жилье

Как аренда и ипотека стали главной проблемой американцев


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir