Бесполётная зона: сложнее, чем кажется

В мире
№224 (1355)

Десятки миллионов людей по всему миру второй месяц просят президента Джо Байдена ввести бесполётную зону (No-Fly Zone) над Украиной. С этой же просьбой более 30 раз обращался к NATO президент Зеленский. К сожалению, далеко не все понимают, что в реальности представляет собой No-Fly Zone, и почему Соединённые Штаты с вероятностью в 99% никогда не пойдут на такой рискованный шаг. 

 

Во-первых, бесполётная зона, вопреки многим заблуждениям, не является какой-то особенной секретной технологией. 

Это предупреждение противника о готовности сбивать любой воздушный транспорт над определённой территорией. Таким образом, если США объявляют No-Fly Zone над Украиной, то они обязуются сбивать любые российские самолёты и вертолёты (в том числе уже приземлившиеся) над огромной страной. 

Смоделируем ситуацию.

Самолёт взлетает с территории России и через 6-8 минут начинает сбрасывать фугасные бомбы на Мариуполь. США, как государство, объявившее No-Fly Zone, обязаны его уничтожить. Для этого необходимо выпустить ракеты с территории Турции или Румынии (ближайшие к Мариуполю страны NATO), поднять в воздух истребители с ракетами воздух-воздух или ударить с подводной лодки в акватории Чёрного моря. 

Шансы сбить российский самолёт с таким мизерным подлётным временем - минимальны. Если это получится, то оккупанты отследят удар и объявят, что США и NATO вступили в войну. Таким образом, введение No-Fly Zone, фактически, является объявлением войны России. Именно поэтому фашиствующий безумец в Кремле неоднократно заявлял, что в случае введения бесполётной зоны Россия применит ядерное оружие. 

США гораздо проще объявить войну России и сразу же нанести массированный удар по всем военным объектам (включая ядерные шахты). В таком случае NATO получит временное преимущество.

Введение No-Fly Zone, наоборот, даст больше времени России. Она может запустить ядерные боеголовки по Киеву, Варшаве, странам Балтии. Бесполётная зона - это очень опасная полумера.

 

Во-вторых, с 1990-х годов США и страны NATO четыре раза вводили No-Fly Zone. Каждый раз это происходило во время относительно небольших военных операций.

К примеру, в ходе Operation Southern Watch (1992-2003) было перекрыто небо над крохотным регионом на юге Ирака, где проживало шиитское население. Бесполётная зона во время Operation Deny Flight (1993-1995) защищала мирное население над Боснией и Герцеговиной. 

Тогда американцы сделали два вывода. 

Первый - No-Fly Zone никогда не завершают войны и уже тем более - не гарантируют быстрой победы. 

Второй - невозможно определить эффективность бесполётных зон (то есть подсчитать спасённые жизни в результате закрытого неба).

 

В-третьих, США более сотни раз рассматривали введение бесполётных зон, но отказывались от этой инициативы. 

Чтобы объявить No-Fly Zone, необходимо тщательно подготовиться к уничтожению вражеских самолётов и вертолётов. Это невероятно сложная процедура, требующая перемещения крупногабаритной техники (в частности, мобильных комплексов с ракетами земля - воздух) и большого количества военных. Риск вражеской атаки и больших потерь - чрезвычайно велик.  

Многие эксперты уверены, что у США не существует технологий по эффективному закрытию неба на территории площадью более 18-20 тысяч квадратных миль. Площадь Украины - 233 тысячи квадратных миль. 

Только представьте: Байден закрывает небо, а хвалёным ракетам NATO удаётся сбить лишь 10% российских самолётов. Это будет несмываемым позором. СМИ, которые ещё вчера требовали No-Fly Zone, переключатся с критики российской армии на армию NATO. 

 

В-четвёртых, бесполётные зоны ещё никогда не вводились во время крупных международных войн. 

Когда Госсекретарь Блинкен впервые отвечал вопрос о введении No-Fly Zone, он честно ответил, что в таком случае США придётся задействовать истребители. С учётом размеров Украины, требуется не менее тысячи совершенных и манёвренных самолётов вроде F-35, а это почти половина всех имеющихся у Пентагона истребителей. Если отправлять эти самолёты на аэродромы Украины, они моментально станут целями российских ракет. Если использовать аэродромы стран NATO, самолёты могут не успеть сбить российские самолёты. 

В-пятых, эффективность No-Fly Zone в Украине - под большим сомнением.

Большинство мирных жителей были уничтожены с помощью ракет, реактивных снарядов и артиллерии. Налёты с воздуха выглядят устрашающе, однако для простых людей куда опаснее наземная техника. К примеру, вражеский комплекс "Солнцепёк" (TOS-1) полностью выжигает территорию размером с восемь футбольных полей. Это самое настоящее "оружие геноцида", которое активно применяется российскими фашистами.

Также не исключено, что именно после введения бесполётной зоны престарелый чекист примет решение об использовании химического оружия. Россия обладает такими огромными запасами ядов, что численность погибших может исчисляться сотнями тысяч. 

Только представьте: утром Байден анонсировал No-Fly Zone, а к полудню фашисты умертвили газом огромный город с мирными жителями... 

В пользу введения No-Fly Zone над Украиной пока нет ни одного здравого аргумента. 

На мой взгляд, Байден должен открыто объявить России войну, а потом отправить к бункеру Путина (местонахождение российского фюрера хорошо известно) самолёты с бомбами GBU-43/B (в простонародье - Мать всех бомб). Это замечательное оружие весом 21,600 фунтов способно уничтожить все без исключения бункеры в мире (даже если бункеры находятся на глубине в несколько миль). Без Путина российские генералы капитулируют моментально. Война с Украиной нужна только кремлёвскому фюреру и 70% оболваненного им населения.   

Ядерное оружие Россия вряд ли применит. Этот процесс требует согласия 10-12 разных человек. Если кто-то скажет "нет", запуск отменяется. Более того, вероятность того, что у России имеются летающие ядерные боеголовки с каждым днём становится меньше. На убогое состояние российской армии за эти полтора месяца мы нагляделись достаточно.  

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Самое востребованное в Америке оружие

О легендарном американском оружии


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir