Орки из Мордора

В мире
№224 (1355)

Photo: Defence of Ukraine @DefenceU

Каждый здравомыслящий человек, который следит за войной в Украине через Telegram-каналы бойцов ВСУ, СБУ и сил теробороны, поразился телефонным переговорам, видеороликам и фотографиям, демонстрирующим фантастическую нищету большинства российских военнослужащих. Такое ощущение, что Украина воюет не с шестой экономикой мира (скоро она будет шестой с конца списка GDP By Country), а с Северной Кореей или Эритреей (обе страны, кстати, являются друзьями России).

Так, в одном разговоре с женой оккупант рассказывает, что попробовал в Украине очень вкусное мороженое. Второй - о впервые попробованном в жизни французском коньяке. Третий хвастается, что во время мародёрства нашёл в доме брендовую кофту и теперь привезёт её подруге в качестве трофея.

На одном из видео хорошо виден подбитый российский танк, салон которого набит аккуратно упакованными коврами - самыми обыкновенными коврами, украденными из квартир беженцев. 

Другой ролик запечатлел трапезу оккупантов. Один наводит камеру на банку с "Нутеллой" (шоколадная паста - в США стоит $4.00) и говорит:

"Ни х** себе эти украинцы живут! "Нутеллу" жрут! Вот же су*и е***ые!".   

Ещё один россиянин в разговоре с женой с восхищением рассказывает, что "у местных жителей во всех домах ремонт", "всё такое чистенькое и европейское". В голосе чувствуется удивление и зависть. 

Даже Шариков из булгаковского "Собачьего сердца" выглядит самым настоящим джентльменом по сравнению с рядовым российским орком.

Многие взятые в плен солдаты не могут поверить, что украинцы дают им воду в запечатанных бутылках, бутерброды с колбасой, сладости. Один такой солдат бомжеватого вида честно признался, что в плену живёт лучше, чем в России. 

Нищета российских военных вполне объяснима. Россия по-прежнему остаётся одной из немногих стран мира, где треть населения живёт без канализации и газа, ходят по нужде в деревянный уличный туалет. В глубинке бедность запредельная. Зарплатой мечты является 8 тысяч рублей в месяц ($50 по нынешнему реальному курсу). Большинство не имеют дома компьютера, кабельного телевидения и/или интернета. 

Так, один из звонивших в Россию солдат 20 секунд рассказывал о том, что 90% его роты погибли под ударами боевых украинских дронов и ещё 3 минуты - как командиру удалось украсть из магазина настоящий iPhone. Теперь командир с утра до вечера думает, как бы незаметно вывезти мобильник в Россию. Мол, высшие офицерские чины могут "отжать" у него девайс, если увидят.

В документах пленённых и убитых россиян почти нет выходцев из больших городов (и уж тем более - из Москвы и Санкт-Петербурга). В графе место проживания или место рождения, как правило, упоминается какой-нибудь посёлок, село, рабочий посёлок, станица, хутор и т. п. На YouTube даже появился специальный жанр, когда известные блогеры в прямом эфире находят с помощью карт, GPS-навигаторов и специальных приложений место, откуда приехал уже убитый/пленённый солдат. 

В большинстве случаев населённым пунктом оказывается какая-нибудь жуткая дыра, похожая на большую помойку. Полуразрушенные избы, стаи бродячих собак, грязь и мусор, отсутствие дорог и какой-либо инфраструктуры. Численность населения - 100, 300, или в лучшем случае - 1000 человек. 

Примечательно, что офицеры, занимающиеся отправкой на войну срочников и контрактников, уделяют уровню жизни и социальному положению будущего пушечного мяса особое внимание. Они всегда интересуются, откуда человек, чем занимается, кем работают его родители и т. п. Чем ниже статус человека, тем проще отправлять его на убой. 

Так, один срочник рассказал, что перед отправкой в Украину с него сняли относительно новую военную форму и сапоги, забрали смартфон. Несколько офицеров тут же стали спорить, кому именно достанутся эти вещи. Солдату же было предложено выбрать грязные и окровавленные вещи, валявшиеся в большом пластмассовом контейнере. Это была форма и обувь уже убитых военных. 

Подобный "бизнес" процветает. На пушечном мясе пытаются заработать все - от разворовавших миллиарды рублей генералов до ушлых и опустившихся офицеров. Последних может заинтересовать цепочка из дешёвого серебра или золотая зубная коронка. Такие вещи для них стоят значительно дороже человеческой жизни. 

По самым скромным подсчётам, в Украине погибли уже свыше 18 тысяч выходцев из забытых богом деревень и городков России. Многим из убитых - меньше 22 - 23 лет. Они не видели в жизни ничего хорошего. Родились и умерли при Путине. Воспитывались под воздействием пропагандистских телеканалов. Многие рано женились и уже обзавелись детьми.

Я хорошо помню, как до войны известные украинцы в один голос говорили, что, мол, вторжения не будет, поскольку "когда в Россию массово пойдут гробы, обезумевшие от горя матери снесут путинский режим". Скоро потери российской армии в Украине превысят потери в Первой (1994-1996) и Второй (1999-2009) чеченских войнах и войне в Афганистане (1979-1989) вместе взятые. При этом ни одна мать не подняла шумихи по поводу гибели или исчезновения своего сына или даже нескольких сыновей. Ни одна мать не приехала в Украину забирать своего сына из плена (украинцы пообещали отдавать пленных исключительно лично матерям).

Почему подобное происходит? 

Потому что у матерей в России не больше прав, чем у их детей. Они названивают с утра до ночи в военные части и командирам. В большинстве случаев никто не берёт трубку, а если кто-то и отвечает, то говорит, что "данных нет", "информация засекречена", "военнослужащие на учениях". 

Приехать в Москву и достучаться до генералов/выйти на одиночный пикет с плакатом матери не могут. Во-первых, банально нет денег на дорогу и ночёвку в столице. Во-вторых, бесправные жители глубинки просто не знают, что в случае беды необходимо стучаться во все двери. Более того, многие матери поддерживают войну и выставляют в качестве аватара в социальных сетях фашистский символ Z. 

Евгений Новицкий 

Ссылка по теме:

Что Украина получит от побеждённой России

О бесславном будущем страны-оккупанта


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir