Кинопремьеры недели

Виртуальный мир / Кинозал
№223 (1354)

Варвары (Barbarians)

Действие этого психологического хоррора разворачивается в доме, где проживает обыкновенная, на первый взгляд, супружеская пара Адам и Эва. 

Проснувшись рано утром, они начинают приготовления к празднованию дня рождения Адама. На торжественный ужин приезжают друзья именинника - застройщик Лукас и его девушка-актриса Хлои. В разгар застолья у дверей дома появляется странный человек. С этого момента картина превращается в длинную цепочку тревожных и страшных событий.  

В фильме есть несколько эффектных режиссёрских приёмов, однако, в целом "Варвары" - типичный малобюджетный хоррор, где страх нагнетается затасканными приёмами, ограниченным пространством и чрезмерными эмоциями главных героев. 

 

Нитрам (Nitram)

Австралийская драма, повествующая о событиях 28 - 29 апреля 1996 года в тасманском Порт-Артуре. 

Тогда вооружённый до зубов преступник Мартин Брайант убил 35 и ранил 23 человек. Он получил 35 пожизненных заключений без права на условно-досрочное освобождение. 

Трагедия стала крупнейшим массовым расстрелом, совершённым одним человеком, в истории Австралии. 

Главная героиня фильма - одинокая девушка Нитрам, живущая в одном доме с пожилыми родителями. Она не может приспособиться к современному миру и пребывает в депрессии. Однажды Нитрам знакомится с другой затворницей - Хелен. Девушки становятся хорошими подругами и впервые ощущают интерес к жизни. В это время Брайан начинает подготовку к массовому расстрелу...

Один из лучших австралийских фильмов за всю историю кинематографа. 

 

Ты не будешь одинок
(You Won't Be Alone)

Македония, середина 19-го столетия. В изолированной от внешнего мира горной деревушке происходит похищение маленькой девочки. Посредством сатанинских ритуалов похитители превращают ребёнка в ведьму. Спустя некоторое время подросшая девушка убивает случайного крестьянина, чтобы завладеть его телом, вернуться в деревню и почувствовать, каково это - быть человеком. 

Очередной жуткий и мрачный фильм от австралийца македонского происхождения Горана Столевски. Все его картины пропитаны пессимизмом и безысходностью. Тем не менее, в каждом фильме заложен глубокий философский смысл. Столевски - мастер аллегорий и метафор. 

В США хоррор будет показан на оригинальном языке (македонский) и с английскими субтитрами. Тот случай, когда интонация главных героев добавляет картине ещё больше мрака. 

 

Человек божий (Man of God) 

Экранизация биографии Некатрия Эгинского (1846-1920) - одного из самых почитаемых святых в православной церкви. Всю свою жизнь он добивался того, чтобы священники не гонялись за богатствами, а сама церковь не превратилась в банальный бизнес. За это Эгинского несколько раз отправляли в ссылку, лишали сана, обвиняли в преступлениях, которых он не совершал. 

Нектарий не сломался. До конца жизни он помогал беднякам, учил детей грамоте и творил чудеса. 

После смерти Эгинского до его нижнего белья дотронулся парализованный человек (в картине его играет Микки Рурк), который мгновенно встал с кровати и пошёл. 

Очень неоднозначная картина. С одной стороны, фильм вызывает отвращение к церкви и религии, что очень хорошо. Священников демонстрируют со всеми их многочисленными пороками. С другой стороны, Эгинский невероятно идеализирован. Его образ - именно такой, который придумала церковь для пропаганды жития святых. 

  

Древесина и вода
(Wood and Water)

Анке - иммигрантка из Азии, проживающая в Германии. После увольнения с работы она решает впервые за много лет воссоединиться с детьми и отдохнуть на побережья балтийского моря. 

В последний момент выясняется, что сын Макс не может прилететь в Европу из-за вспыхнувших протестов в Гонконге. Анке принимает судьбоносное решение вернуться в Гонконг, с которым её связывают очень плохие воспоминания. 

Эта картина об иммиграции, адаптации в новых условиях, дискриминации, опасности пропаганды и стереотипов. Главная героиня воплощает в себе многие качества человека, родившегося в неблагополучной стране. Она мечтает о счастливой жизни и светлом будущем, однако прошлое постоянно оказывает на неё психологическое давление.    

 

Начальство (Superior)

Мелкая мошенница Мириэм попадает в поле зрения влиятельных бандитов и пускается в бегство. 

Вернувшись в родительский дом почти 20 лет спустя, она сталкивается с родной сестрой-близняшкой Вивиан. Последняя находится в депрессии из-за неудачных попыток зачать ребёнка. Впервые в жизни сёстры находят общий язык и окружают друг друга заботой. В это время кровожадные бандиты, преследующие Мириэм, переворачивают жизнь небольшого городка с ног на голову. 

Глупая и нудная драма без чёткой идеи и художественной ценности. Такое ощущение, что вся съёмочная группа изначально не испытывала никакого интереса к этой картине. Подобное в Голливуде встречается. Картина отправляется в мусорное ведро сразу после выхода на большие экраны.  

 

Последние ледники
(The Last Glaciers)

Документальный фильм о стремительном таянии ледников и повышении уровня мирового океана. 

Режиссёр Крейг Лисон и член United Nations Малкольм Вуд отправляются в самые дальние уголки планеты, чтобы с помощью камеры и дрона зафиксировать природные катаклизмы, которые навсегда изменят экосистему планеты.

Главная изюминка этой картины - потрясающие съёмки ледников на камеру высочайшего разрешения. Ничего подобного на моей памяти документалисты ещё не снимали. Картина идёт всего 40 минут, но оставляет много впечатлений. 

"Последние ледники" выходят в формате IMAX (самый большой размер экрана из всех существующих). 

 

Король Отто
(King Otto)

Летом 2004 года весь мир с удивлением наблюдал, как сборная Греции по футболу, считавшаяся одной из самых слабых команд мира, с блеском выиграла Чемпионат Европы. Архитектором этого беспрецедентного триумфа стал немецкий тренер Отто "Король" Рехагель. В родной Германии он выиграл все возможные трофеи и ради чистого любопытства решил возглавить слабую и немотивированную сборную Греции.

В этом году Рехагелю исполнится 84 года. Многие поклонники футбола давным-давно о нём забыли. Молодым болельщикам он и вовсе неизвестен. Тем не менее, Отто является одним из величайших людей в мировом футболе в 21-м столетии. 

Документальная картина вызывает состояние дежавю. Кажется, что EURO 2004 проходил всего несколько лет назад. Трудно поверить в 18-летний разрыв между победой Греции и сегодняшним днём.  

 

P. S. Всем любителям по-настоящему жутких фильмов рекомендую посмотреть X с Мией Гот и Дженной Ортегой. Это настоящее произведение искусства. 

Несмотря на запредельную жестокость и цинизм, работа режиссёра, сценариста, оператора, актёров и актрис вызывает неописуемый восторг. Ничего подобного ещё никто не снимал. X открыл какой-то новый жанр, гармонично совмещающий эротику, хоррор, комедию и философскую притчу. Так много эмоциональных зрителей, кричащих во время просмотра, я не видел давненько. 

19-летняя Ортега, которую до X не знал абсолютно никто - потенциальная звезда с самым большим гонораром в истории Голливуда. Более харизматичными в её возрасте были разве что Скарлетт Йоханссон и Шарлиз Терон.  

X - лучший, на мой взгляд, фильм первого квартала текущего года. 

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir