К 80-летию американского газона

Америка
№223 (1354)

Bсполнилось ровно 80 лет, как в Соединённые Штаты приехала группа британских бизнесменов, поставившая перед собой амбициозную задачу: совершить революцию в сфере американских газонов и заработать на этом не менее $100 млн. (гигантская сумма по меркам 1942 года). Так началась история идеально ровной и зелёной лужайки перед домом, которая для всего мира во многом  является символом США.

До 1940-х годов в США не было больших и ровных газонов. Люди побогаче нанимали садовников для ухода за лужайками. Люди победнее сами сажали цветы, кустарники и деревья перед фасадом и на бэк-ярде. Создать равномерный большой газон не могли даже спортивные лиги. Если вы посмотрите на фотографии стадионов 1930-х годов, то увидите массу "проплешин" на тех же полях для игры в американский футбол.

Британские биологи разработали идеальную для большей части территории США траву с названием Festuca arundinacea (Овсяница тростниковая). Первыми штатами, где появился этот товар, стали Нью-Йорк, Нью-Джерси и Пенсильвания (идеальный по климату регион). 

Такие газоны обладали двумя преимуществами.

-Трава быстро прорастала из равномерно разброшенных над почвой семян. 

Это быстро привело к краху бизнеса по продаже дёрна (густо заросший поверхностный слой почвы). Сегодня подобный способ заработка постепенно возрождается за счёт домовладельцев-дилетантов. Они верят, что обрести идеальный газон можно только с помощью уже готового слоя почвы с ростками.   

-Трава хорошо прорастала в тени, а газон сохранял яркий зелёный цвет с лета по зиму. 

Более того, даже когда трава умирала, она оставляла после себя значительно меньше сухой травы, чем другие растения. Такие уникальные качества появились благодаря селекционерам из Royal Botanic Gardens (ботанический сад на юго-западе Лондона). Именно они создали чудо-траву, которая навсегда изменила внешний облик Америки.

Британцы купили большой кусок земли на границе Нью-Йорка/Нью-Джерси и начали производить семена Festuca arundinacea в США. Как результат, уже в 1946 году в стране начался "газонный бум". Домовладельцы, большие бизнесы, спортивные лиги покупали мешки с семенами и создавали газоны/лужайки. Густая зелёная трава стала символом светлого будущего, в котором страна остро нуждалась после окончания Второй мировой войны (WWII).

В 1950-х годах в США появилась особая мода на травяные бэк-ярды. Домовладельцы полностью освобождали задние дворики от других растений, густо усыпали почву семенами, а потом специально не подстригали траву, чтобы она покрыла всё пространство. Люди ходили по густой траве босиком, протаптывали тропинки в нужном направлении. Верхом романтики считалось лежать поздним вечером в густой траве с любимым человеком и смотреть на звёзды.  

Во время раскрутки травяного бизнеса британцы не рассчитывали, что их продукт окажется сверхвостребованным и в животноводстве. Владельцы ферм со всей страны отправляли производителям письма с благодарностью. Они рассказывали, как засеяли Festuca arundinacea почвы с низкой плодородностью и получили вскоре отличные пастбища.

В 1957 году эксперты увидели чёткую причинно-следственную связь между чудо-травой и снизившимися ценами на говядину. Мясному рынку пророчили процветание.

Трава для идеальных газонов, лужаек и пастбищ стала товаром, который до сих пор не имеет конкурентов. За 80 лет количество производителей Festuca arundinacea увеличилось в разы. Селекционеры изобрели сотни других трав, которые всё равно оказались менее популярными. Festuca arundinacea продавалась под разными названиями, а регулярный ребрендинг убеждал покупателей, что новая трава ещё лучше предыдущей. Тем не менее, классические семена остались теми же самыми.

Теперь - о самом главном. Если вы живёте в радиусе полутора часа езды от Манхэттена и мечтаете об идеальном газоне на бэк-ярде, перед фасадом или даже на маленьком пространстве подоконника в билдинге - покупайте и сажайте Festuca arundinacea. Эти семена стоят гроши. Так, посадка газона площадью 5 тысяч квадратных футов обойдётся вам примерно в $50. 

Чтобы трава выросла высочайшего качества, следуйте инструкции.

-Подготовьте почву перед посевом. 

Убедитесь, что она хорошо и равномерно разрыхлена, не содержит сорняков. 

-Покупайте свежие семена высшего качества. 

 

Не используйте пакеты с семенами, которые произведены более 12 месяцев назад. Лучше всего покупать Festuca arundinacea на развес. Таких торговцев можно найти на фермерских и садоводческих ярмарках. Заказывая семена на дом через интернет, убедитесь в их свежести. Иногда для этого достаточно изучить отзывы покупателей.

-Используйте специальную сеялку для равномерного разброса семян.

По-английски она называется slit seeder или broadcast spreader. Этот девайс стоит от $50 до $200. Он должен быть в доме каждого садовода-любителя. 

-После разброса семян присыпьте их землёй примерно на четверть дюйма. 

 

Вручную это будет сделать проблематично, поэтому лучше всего воспользоваться газонным катком (lawn roller). Многие домовладельцы даже не догадываются, что эта замечательная штука существует. С помощью катка достигается максимальное соприкосновение семян с почвой. Ростки появляются быстрее и почти на всех разброшенных семенах. 

-Держите семена влажными до момента прорастания. 

Этого легко добиться с помощью шланга или лейки (watering can). Кстати, на Amazon можно найти свыше тысяч леек разного объёма, дизайна и функциональности. 

-Не ходите по газону в течение трёх недель с момента появления ростков.

Когда трава хорошо разрастётся, вы сможете ходить и валяться на ней, сколько захочется. Помимо однородной густой массы вы получите бонусом приятный запах. Festuca arundinacea пахнет как настоящая дикая лужайка посреди леса. Этот воздух будет проникать в дом и поднимать настроение.

Максим Бондарь   

Ссылка по теме:

Копать - не перекопать

Почему копать в США необходимо с осторожностью


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir