По следам Николае Чаушеску

В мире
№223 (1354)

Ни один деятель в истории СССР и Восточного блока не напоминает так сильно российского президента Путина, как румынский диктатор Николае Чаушеску (1918-1989). Он правил страной 24 года (1965-1989) и полностью уверовал в абсолютную власть и безнаказанность. Легендарная румынская революция (Romanian Revolution) затянулась всего на семь дней. Утром 16 декабря 1989 года у Чаушеску был рейтинг народной поддержки 98%, а уже к полудню 25 декабря его вместе с женой расстреляли. День смерти диктатора до сих отмечается в Румынии как национальный праздник. 

Любопытно, что официальные обвинения Чаушеску были выдвинуты только на следующий день после казни. Они состояли из следующих пунктов. 

 

Геноцид 60 тысяч человек. 

Чаушеску создал сначала авторитарный, а потом и тоталитарный режим. Он жестоко подавлял любые попытки представителей этнических комьюнити Румынии к автономии. Чистки (массовые убийства) проходили постоянно в разных уголках большой страны. От всех жителей требовалось поклонение коммунистической идеологии и "сплочение вокруг национального лидера" (путинская пропаганда произносит эту фразу постоянно).

У Путина за плечами большой список преступлений, которые являются самым настоящим геноцидом. Это чистки в Приднестровье, Чечне, Абхазии, Южной Осетии, Сирии и теперь - в Украине. Когда все архивные документы чекистов станут достоянием общественности и Суда в Гааге, президент России обойдёт Чаушеску по масштабам геноцида. 

 

Подрыв государственной власти посредством репрессий против народа. 

Чаушеску начал закручивание гаек с ограничения свободы слова. Путин пошёл по его стопам, и уже в первый год правления уничтожил самый демократический на тот момент телеканал в России. 

Затем Чаушеску начал арестовывать всех, кто мог составить ему конкуренцию и пользовался уважением в народе (Путин начал с Ходорковского). Пропагандисты начали раскручивать масштаб личности главы государства.   

Менее 15 лет понадобилось Чаушеску и Путину, чтобы создать в стране мощную систему слежки, арестов, доносов, фальсификации уголовных дел и запугивания инакомыслящих. 

В 2012 году россияне ещё могли выйти на большой митинг на Болотной площади. В 2014 году (после оккупации Крыма и вторжения в Донбасс) - уже нет. 

Как и Путин, Чаушеску сузил свой круг общения до сотрудников или агентов КГБ. Идеология диктаторов сузилась до банальной фразы: «Власть необходимо удерживать ради власти». 

Эта мысль, кстати, проходит через весь роман Джорджа Оруэлла "1984". Автор показывает, что развёрнутого и сложного объяснения стремления к авторитаризму/диктатуре не существует. У некоторых людей этот процесс является физиологическим и инстинктивным. 

 

Подрыв национальной экономики. 

Чаушеску был не меньшим коррупционером, чем Путин. В Румынии разворовывалось абсолютно всё. Приближённые Чаушеску иногда присваивали до 90% денег, выделенных небольшим регионам из федерального бюджета. 

Как и Путин, румынский диктатор обожал, чтобы приближённые осыпали его подарками. Чаушеску предпочитал слитки золота, дорогие ювелирные украшения, произведения искусства. 

Путин, судя по расследованиям Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), предпочитает огромные безвкусные дворцы, яхты и миллиарды долларов, оформленные на друзей и родственников. 

Коррупция и пропаганда привели к быстрой деградации как румынского, так и российского общества. 

Румыны перегорели после 24 лет нищеты и бесправия. Революция осуществлялась под слоганом "Смерть или свобода". 

Россияне находятся на предпоследней стадии перед неминуемым "просветлением". Они ещё недостаточно бедны, унижены и загнаны в угол.  

 

Уничтожение имущества. 

Один только этот пункт в обвинении Чаушеску тянул на смертную казнь. Прокуроры и члены народного трибунала аргументировано доказали, что президент почти четверть века разрушал важные инфраструктурные объекты. К 1989 году Румыния выглядела как страна, прошедшая через войну и бомбардировки. Газеты писали, что даже разгромленная Германия выглядела эстетичнее, чем деревянные и кирпичные бараки Бухареста. 

При Путине более 200 тысяч заводов и фабрик прекратили существование. Треть населения Россия сегодня (как и в 2000 году) не имеет канализации и ходит в туалет во дворе. Если прибавить уничтоженную войной украинскую инфраструктуру, то Путин может войти в истории под прозвищем Великий разрушитель.   

 

Попытка бегства. 

Чаушеску планировал сбежать из страны со своей женой Еленой и воспользоваться миллиардом долларов, размещённом на 26 счетах разных банков мира. К счастью, диктатор просчитался. Он думал, что народное недовольство затянется на годы, однако гражданское общество сбросило его за менее чем за 10 дней. 

 Момент растрела Николае Чаушеску и его жены Елены


Пока никто не знает, попытается ли Путин бежать из тонущей России. Тем не менее, одна страна уже готова его принять. Это Мексика. 

С приходом к власти Лопеса Обрадора (с декабря 2018-го) в стране начался самый настоящий культ Путина. Простые мексиканцы, которые так же легко подвержены пропаганде, как и россияне, кремлёвского диктатора обожают, так как Обрадор нахваливает Путина каждый раз, когда критикует США. 

Три года назад Мексика предоставила политическое убежище беглому президенту (2006-2019) Эво Моралесу, который в глазах всего цивилизованного сообщества является не меньшим преступником, чем плешивый чекист. Внутренний голос подсказывает мне, что Путин сбежит именно в Мексику, а уже через 6-7 месяцев после этого события мировое сообщество забудет о нём навсегда. К сожалению, многие кровавые диктаторы умирают своей смертью в комфортных условиях, но в чужих странах.  

Напоследок стоит сказать, что главное сходство Чаушеску и Путина заключается в бэкграунде:  оба возвысились в уродливой системе, основанной на лжи, репрессиях и имперских замашках. Поэтому после расстрела диктатора одна газета очень точно подметила, что настоящая демократия придёт в Румынию только тогда, когда в мир иной отойдёт последний госслужащий, взращенный в условиях коммунизма/социализма. 

Максим Бондарь 

Ссылка по теме:

Как Уго уничтожил Венесуэлу

Что общего у Чавеса и Путина


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir