Софт как оружие

В мире
№223 (1354)

Многие эксперты, оценивающие беспрецедентный пакет международных санкций против России, ошибочно считают, что самый сокрушительный удар по путинской недоимперии нанесёт газово-нефтяное эмбарго и блокировка грузов в морских портах. В реальности, самым мощным оружием Евросоюза и США является закрытие доступа к программному обеспечению или в простонародье - софту (от слова software). 

Начнём с того, что все кризисы в истории 20-го столетия Россия преодолевала посредством воровства технологий. Из разгромленной Германии в СССР были вывезены сотни заводов и фабрик. Миллионы станков стали народным достоянием. Вся техника, произведенная в СССР - от холодильников до грузовиков - криво скопирована с европейских и американских аналогов. Советы украли у американцев даже игровой автомат "Морской бой" (1974), оригинал которого называется Sea Devil (1970).

Привычку СССР/России воровать чужие технологии подтвердил даже Путин в ноябре 2019 года. Комментируя американские разработки в сфере добычи нефти, он сказал: 

"Давайте мы подождём, а потом у них цап-царап...".

Путин не учёл только одного - механическая эра с её автономными заводами и фабриками ушла в далёкое прошлое. Теперь основой любого предприятия является программное обеспечение. Без постоянно обновляющегося софта невозможно ничего произвести, получить необходимые разрешения, лицензии, сертификаты, страховки и т. п. 

Так, в ближайшее время под санкции должны попасть операционные системы iOS и Android. 

 

Они продолжат работу в России, однако Apple и Microsoft c большой вероятностью запретят обновлять любые девайсы. Это означает, что все смартфоны, компьютеры, планшеты, умные телевизоры, игровые консоли и т. п. начнут тормозить, "глючить", перезагружаться без предупреждения, выдавать ошибки и т. п.  

Другой пример - суперсовременный завод Nissan в Санкт-Петербурге.

Он закрылся и депутаты Госдумы в одно горло завопили, что бизнес необходимо национализировать и производить автомобили из отечественных комплектующих. 

Ценность завода, однако, не в станках с алмазными свёрлами повышенной точности, а именно в софте. Сотрудники завода - это технический персонал. Настоящие сборщики сидят в Японии и пишут сложные компьютерные программы. Глава Nissan в Токио дал указание закрыть завод, программисты нажали пару кнопок и оборудование оказалось полностью заблокированным.    

Российский авиапарк из современных самолётов иностранного производства так же оказался на грани краха именно из-за невозможности обновлять софт, а не из-за дефицита комплектующих. 

 

Без специальных виртуальных апдейтов (update) самолёт попросту нельзя поднять в воздух и уж тем более - отправить за границы России. В Кремле этого ещё не понимают и всерьёз считают, что большие пассажирские самолёты будут летать как внутри страны, так и в дружественные страны. Для прозрения, вероятно, потребуются несколько катастроф с большим количеством погибших.

Постоянных апдейтов также требует система GPS-навигации.

Запрет GPS в России, напомним, указан в пятом пакете санкций (скорее всего, он будет принят в апреле). Эту систему ориентирования используют простые водители, дальнобойщики, морские суда и т. п. 

Теоретически, у России есть альтернатива GPS - глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС. Каждый, кто хотя бы раз ей пользовался, долго ругался бранными словами, а потом переходил на GPS. 

Также к софту подключены все кассовые аппараты иностранного производства.

В интернете уже появились смешные фотографии, как некоторые российские магазины отказываются от кассовых аппаратов и переходят на калькуляторы и даже счёты. Продажи записываются в большие бухгалтерские книги. Чем не Советский Союз? 

В апгрейде софта также нуждаются кинотеатры, которые начнут банкротиться уже в начале лета.

Голливуд запретил показывать новые блокбастеры, поэтому на экранах крутятся старые фильмы про войну, "Брат", "Брат-2"и прочая дрянь. Россияне пока не догадываются, что самым актуальным фильмом является "Груз 200" (2007). Он идеально демонстрирует и развязанную войну в Украине, и распад экономики, и нравы общества.    

На софте в России завязано абсолютно всё. Даже скорость и доступность интернета напрямую зависит от европейских и американских технологий. 

 

Кстати, именно уникальный автономный софт позволил Илону Маску обеспечить Киев и окрестности бесперебойным интернетом. Россия же потратила несколько миллиардов долларов на бесполезное оборудование для уничтожения Всемирной паутины в украинской столице. 

Самое интересное, что весь оборонный комплекс России также зависит от иностранного софта.

Зенитно-ракетные установки эпохи Второй мировой войны не нуждаются в апгрейдах, и поэтому активно используются в Украине для убийства мирных жителей и разрушения жилых домов. Однако ракеты 21-го столетия, которые так долго рекламировал Путин в пропагандистских мультиках, по большому счёту бесполезны. Их мало. Они бракованные и часто летят не туда, куда посылает софт.

Чем же заменит Россия софт в условиях жесточайших санкций? 

Ответ напрашивается сам собой: ничем. 

Все талантливые программисты уже покинули страну или собираются это сделать в самое ближайшее время. Работы в России нет и не предвидится. Государство больше нуждается в троллях, гадящих в комментариях, нежели в создателях сложных компьютерных программ.

Китай не собирается помогать деградирующей России программным обеспечением. В самой Поднебесной всё давным-давно компьютеризировано и подключено к интернету. Камеры слежения и распознавания лиц висят на каждом углу. Страна живёт в условиях самого настоящего цифрового концлагеря. Китаю выгодно, чтобы большой российский сосед максимально ослаб. Тяжёлая физическая работа скоро станет в России единственной, которая ещё доступна.  

Пока Россия стремительно летит в прошлый век, цивилизованный мир не отказывается от своих глобальных планов и продолжает осуществлять Четвёртую промышленную революцию (4IR). Эта глобальная модернизация окончательно сделает софт фундаментом мировой экономики (за исключением, конечно же, России и её стран-партнёров). 

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Четвёртая индустриальная: начало

Заглядывая в будущее…


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir