Горячая линия

Советуют специалисты
№223 (1354)

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Президент Байден объявил, что Соединённые Штаты примут 100 тысяч украинских беженцев, спасающихся от российской агрессии. Скажите, пожалуйста, что именно он имел в виду? У меня в Польше находится тётя, уехавшая с Херсона. Я очень бы хотел, чтобы она вошла в число тех украинцев, кого приютит Байден. Олег

Уважаемый Олег!

Многие правозащитники раскритиковали обещание Байдена принять 100 тысяч беженцев с Украины. Сама идея, безусловно, благородная. США вполне по силам принять и 500 тысяч, и миллион украинцев. Проблема в том, что Байден не подкрепил своё обещание реальными делами. Подробное описание приёма беженцев не появилось ни на сайте Службы гражданства и иммиграции (USCIS), ни на сайте Госдепартамента. 

К сожалению, подобное происходит не в первый раз. Во время предвыборной кампании Байден обещал поднять квоту на беженцев до 125 тысяч. Как результат, с очень большим трудом она была поднята до 62,500 человек. 

В 2021 году США приняли исторически низкое количество беженцев, хотя пик пандемии Covid-19 прошёл и USCIS почти полностью восстановила работу. 

Байден поднял квоту на беженцев до 125 тысяч на текущий финансовый год (1 октября 2021-го - 30 сентября 2022-го), однако по итогам шести месяцев США приняли всего 8 тысяч беженцев. Это ещё один антирекорд за любой 6-месячный период всех федеральных программ по приёму беженцев. 

Также правозащитники припомнили Байдену обещание эвакуировать из Афганистана всех союзников США. Как только Кабул покинул большой военный самолёт, наполненный афганцами (эти кадры облетели весь мир), все программы по приёму афганских беженцев были свёрнуты. 

На временный статус защиты (TPS) могут претендовать 75 тысяч украинцев, физически находившиеся в США на 1 марта 2022 года. Украинцы, въехавшие в страну после этой даты, претендовать на TPS не могут. Тем не менее, они могут подать документы на политическое убежище. 

Хаос и бюрократия в USCIS/Госдепартаменте объясняются не только пандемией Covid-19, войной в Украине и закрытием части посольств/консульств США в Восточной Европе. Квоты на беженцев не хотят поднимать республиканцы в Конгрессе. "Слоны" постоянно напоминают Байдену, что миллионы потенциальных беженцев находятся не только в Европе, но и под боком - у сухопутной границы США на территории Мексики. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir