О диктаторах 21-го столетия

Кинозал / Книжное обозрение
№222 (1353)

5 апреля в книжных магазинах США появится новая книга Сергея Гуриева и Даниэла Трейсмана "Вращающиеся диктаторы: Меняющееся лицо тирании в 21-м столетии" (Spin Dictators: The Changing Face of Tyranny in the 21st Century).

Книга подробно рассказывает, как современные СМИ создали новую форму авторитарного правления. Если Гитлер, Сталин и Мао правили преимущественно с помощью насилия, страха и идеологии, то современные диктаторы - вроде Путина, Эрдогана и Орбана - делают ставку на пропаганду и промывку мозгов. Они искажают информацию, имитируют демократические процессы, заставляют миллионы современных людей жить в вымышленном мире. 

Книга подробно рассказывает, как большинство современных авторитарных режимов создаются политтехнологами. Диктаторы 20-го века - вроде Ким Чен Ына и Башара аль-Асада, - привыкшие удерживать власть одной только кровью, постепенно уходят в прошлое.   

Отдельно в книге рассматривается Дональд Трамп, которого авторы относят к категории диктаторов/популистов. С помощью лжи, провокаций и поддержки консервативных СМИ Трампу удалось, казалось бы, невозможное: победить в стране с самой высокой свободой слова в мире. 

Любопытно, что одним из авторов книги является уроженец СССР Сергей Гуриев, который в настоящее время преподаёт экономику в парижской Школе политических наук. Гуриев является хорошим другом оппозиционера Алексея Навального, находящегося в российской колонии по сфабрикованным уголовным делам, и одним из самых уважаемых русскоговорящих экономистов/политологов в мире. Лекции и выступления Гуриева на YouTube смотрят миллионы.  

Стоимость Spin Dictators в интернет-магазине Amazon - $26.96 (твёрдая обложка) и $16.17 (цифровая версия для планшета Kindle). 

Евгений Новицкий 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir