В поисках логики...

В мире
№222 (1353)

- Харьков, бл...ь, уничтожили! За что? – буквально в истерике кричала с экрана пожилая одесситка. – За что Харьков, бл...ь, там русскоязычные люди! За что уничтожили Харьков?! Скажите – кого? Какие, бл...ь, бандеровцы в Харькове жили?..

Александр Казарновский

Дальше я не мог слушать. Эта боль буквально физически передавалась.

Я остановил ролик, присланный мне по почте. И задумался. А ведь действительно, – зачем Путин бомбит "русские" города?

Ведь, казалось бы, изобрази контраст: "ихний" Киев разрушь, а "нашенские" Харьков с Мариуполем приласкай. Вот тебе и искомое "разделяй и властвуй" – путь к победе! Так нет же! Если верить сообщениям, именно русскоязычный Харьков долбят больше всего.

Нелогично как-то... А вдруг все не так? Пропаганда, знаете ли, всегда пропаганда! 

Обуреваемый сомнениями, я позвонил приятельнице, которая восемь лет назад водила меня по революционному Киеву, по Майдану, на время превращенному в "памятник себе". Помню, потрясли меня гигантские русофобские плакаты, осеняющие всю площадь: "Любим Россию, не любим Путина!" и "Путин – фашистский нарост на теле России!"

Приятельница оказалась сильно занята – печет хлеб для тергвардии. 

- Да и что я могу рассказать? Ну, стреляют... Но живем как-то! А насчет Харькова – моя подружка, активистка еврейской общины, несколько дней как выбралась оттуда. Вот пусть она и расскажет. Я вам сейчас сброшу телефон.

Подружку зовут Лена. На вопрос, что разрушено, она ответила так:

- Проще сказать, что не разбито. Вот вы слышали про площадь Свободы, где находится, вернее, находился облсовет? Так ее ракетами обстреляли, а я, когда мы выбирались из Харькова, проезжала здание горсовета и здание городского суда, вернее то, что от этих зданий осталось. А осталось мало чего... Весь центр сейчас, в основном, руины и копоть... копоть...

А что в Мариуполе творится! Тут к нам добралась девочка из тамошней еврейской общины. Вот когда она выбиралась из города, когда они находились в так называемой "серой зоне", так взрывы гремели каждые три минуты, представляете? Люди до туалета не успевали добежать!

 Отмечу, что "серая зона" - это место конфликта, не переходящего в войну, промежуточная среда между войной и миром.

- Ну, а у нас, в Харькове, тоже... Вот, подругу мою завалило в подвале. Что? Нет, живая, но без дома осталась. Дома больше нет. Куда деваться прикажете?! Поехала к подруге. А у той тоже... В общем, обе в одном подвале живут...

А я... Из Харькова мы кое-как выбрались, сейчас в Винницкой области.

Что? За границу? Да у меня мама еще не отошла от шока. Она была словно атрофирована, из дому вообще перестала выходить. И то! Бомбы ложились все ближе и ближе. А потом уже совсем – прямо на углу возле нашего дома рынок разбомбили. Хорошо хоть время было позднее, народу не было...

Да мало ли что россияне говорят?! Нет, будем честны! В первый день действительно стреляли по учреждениям. Во второй, в общем, тоже. А начиная с третьего дня осады, лупят по жилым кварталам только так!

Нет, мой дом пока стоит, а через двор от нас попала ракета. А еще сожгли еврейскую школу, где я когда-то училась... И в парке, что напротив, горят машины. Спать совершенно невозможно – все время звуки взрывов. Мы уже на слух определяем, откуда и куда летит ракета и какого типа. 

- Русская? - не выдерживаю я.

- А чья же? 

 Вот и поговорили. Закрываю глаза – и вижу методично уничтожаемый город.

Но ответа на мой вопрос, вернее, на вопрос пожилой одесситки нет, как нет.

Как там у Оруэлла: "Я понимаю как, но не понимаю зачем!"

Впрочем, он же дает ответ:

"Цель репрессий – репрессии.

Цель пытки – пытка"...

Если продолжить эту логическую цепочку, то получится: цель бомбежки – бомбежка, цель разрушения – разрушение.

Цель убийства... 

"Новости недели"


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir