В США депортирован "El Huevo"

В мире
№222 (1353)

На этой неделе в результате блестящей операции мексиканских спецслужб был задержан и быстро экстрадирован в США один из основателей и лидеров наркокартеля Los Zetas - Хуан Герардо Тревино (Juan Gerardo Treviño) по прозвищу El Huevo и The Egg. Министр иностранных дел Марсело Эбрард назвал этот арест "одним из самых важных за последнее десятилетие". 

Спустя сутки после экстрадиции Тревино в США спецслужбы Мексики раскрыли детали операции. 

О местонахождении наркобарона стало известно неделю спустя после объявления награды за его голову в размере $100 тысяч. Поскольку Тревино укрывался в небольшом особняке в Нуэво-Ларедо (приграничный город с самыми высокими показателями преступности в Мексике), власти приняли решение задействовать 700 военнослужащих и спецназовцев, а также четыре боевых вертолёта. На видеохронике видно, как звучат выстрелы, горят грузовики, дороги перекрываются блокпостами. 

Из-за спецоперации властям США даже пришлось закрыть несколько мостов и хайвэев, соединяющих две страны. 

Хуан является племянником одного из бывших лидеров Los Zetas Мигеля Анхеля Тревино Моралеса (Miguel Ángel Treviño Morales). Последний служил в элитном подразделении спецназа, которое создавалось для борьбы с картелями. Однажды Моралес с коллегами дезертировали из воинской части, чтобы создать собственный картель. В процессе общения по закрытой связи они использовали те же позывные, что и на военной службе.  

Los Zetas стал первым картелем в мировой истории, костяк которого составили действующие спецназовцы. 

Для сравнения: в Венесуэле картелями управляют генералы, не имеющие большого опыта ведения боевых действий. Именно самые высокие меры конспирации, а также умение быстро ликвидировать своих врагов с использованием самого современного оружия позволило Los Zetas за несколько лет стать самой влиятельной криминальной организацией в Северной и Центральной Америке. 

В настоящее время Los Zetas развалился на несколько автономных группировок. Никого из "оригинального состава" у руля картеля не осталось. 

Вадим Дымарский  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir