Разочарование в очаровании

В мире
№222 (1353)

Лев Пинскер

Вместе с депутатами выступление Зеленского (он говорил на украинском языке) в прямой трансляции с синхронным переводом слушали более тысячи участников митинга в поддержку Украины, собравшиеся на тель-авивской площади "Габима". Однако когда отзвучали последние слова украинского президента, многие народные избранники, журналисты и пользователи соцсетей выразили разочарование, а некоторые - гнев и раздражение.

"Уважаемые депутаты кнессета, уважаемый премьер-министр Беннет, все присутствующие и народ Израиля, благодарю за поддержку! – начал Владимир Зеленский. - Украинское и еврейское общество всегда были – и я уверен, будут, - тесно связаны и очень близки. Они всегда будут жить рядом, разделяя радость и боль. Поэтому сейчас я хочу напомнить вам слова великой киевлянки, которую вы хорошо знаете – Голды Меир. Они широко известны, их все слышали - наверное, каждый еврей, многие украинцы, и точно не меньше россиян:

"Мы хотим жить. Наши соседи хотят видеть нас мертвыми. Это оставляет не очень много места для компромиссов".

Мне не нужно убеждать вас, насколько переплелись наши истории - украинцев и евреев - в прошлом и сейчас, в это страшное время. Мы в разных государствах и в абсолютно разных условиях, но угроза одна – и у нас, и у вас. Тотальное уничтожение – народа, страны, культуры и даже самого имени Украины и Израиля..."

Далее президент Украины напомнил, что 24 февраля произошло не только российское вторжение в Украину: в этот день в 1920 году была основана НСДАП, и результатом этого события стала гибель миллионов людей от рук нацистов.

"Вторжение России в Украину, - продолжил Владимир Зеленский, - не просто военная операция, как это преподносят в Москве. Это масштабная и подлая война, направленная на уничтожение нашего народа, наших детей, нашей страны, наших нив, нашей культуры и всего, что делает украинцев украинцами... Поэтому я имею право на эту параллель, на сравнение нашей и вашей истории. Нашей войны за выживание – и Второй мировой войны. Послушайте, что говорит Кремль. Просто послушайте! Звучат даже те самые термины, что звучали тогда. Это трагедия!"

Вслед за этим последовало отождествление провозглашенного нацистами "окончательного решения еврейского вопроса" с тем, что президент Украины назвал "окончательным решением украинского вопроса" и напоминание об ударе российскими ракетами по Бабьему Яру.

"В первый же день войны российские ракеты ударили по нашему городу Умани - месту, которое каждый год посещают десятки тысяч паломников на могилу цадика Нахмана. Что останется от таких городов после этой страшной войны?" - вопросил оратор.

А затем, посетовав на то, что мир мало помогает Украине, обратил претензии непосредственно к Израилю и израильтянам.

"К вам мы тоже обращаемся за помощью, за элементарными визами на въезд...

Что это – равнодушие, расчет или посредничество без того, чтобы занять чью-либо сторону?

Я оставлю за вами выбор ответа на этот вопрос.

Хочу заметить лишь одно: равнодушие убивает, расчеты могут быть ошибочными, а посредничество возможно между странами, но не между добром и злом.

Каждый в Израиле знает, что ваша противоракетная оборона – лучшая, мощная. Каждый знает, что вы – молодцы, умеете отстаивать свои государственные интересы, интересы своего народа. И вы точно можете помочь нашему народу. Защитите наши жизни, жизни украинцев и украинских евреев!

Можно долго спрашивать, но ответ все равно выбирать вам, уважаемые братья и сестры. И вам с этим ответом потом жить.

Народ Израиля! Украинцы сделали свой выбор и 80 лет назад спасали евреев, поэтому среди нас есть Праведники народов мира. Теперь и у вас есть такой выбор. Спасибо за все", - сказал Владимир Зеленский из Киева.

Многие обозреватели отметили, что упоминание об исторической дружбе и Голде Меир, не говоря уже о Катастрофе, было совершенно неуместным, и это еще мягко сказано. Семья Голды Меир, как известно, бежала в США после кровавого киевского погрома, а в истории евреев Украины есть немало кровавых страниц, и годы Катастрофы стали еще одной из них.

"Если бы мы последовали совету президента Украины поступать с украинцами так же, как они поступали с нами в дни Катастрофы, последствия были бы очень печальными. Но мы просто не можем себя этого позволить. Мы – нравственная нация, считающая себя светом для народов мира", - констатировал депутат Симха Ротман ("Ционут а-датит").

Многие его коллеги охарактеризовали речь Зеленского как наглость и неблагодарность при всем, что делает Израиль для Украины.

Впрочем, не стоит забывать, что Зеленский на протяжении многих недель недосыпает, живет в страшном напряжении, что происходящее сегодня на его земле выбивает из колеи всех украинских граждан, от мала до велика. И вряд ли следует судить этих людей за те или иные, сказанные в запале, порой в состоянии нервного истощения слова. 

Советник президента Украины Алексей Арестович быстро уловил негативную реакцию, которую вызвало в Израиле выступление босса, и поспешил заявить, что Украина очень ценит помощь, которую ей оказывает Израиль, и благодарит.

По мнению ряда обозревателей, речь Владимира Зеленского произвела бы гораздо больший эффект, сравни он происходящее в Украине с Войной за Независимость Израиля или Войной Судного дня, но он, увы, этого не сделал.

Что ж, это была далеко не самая удачная речь украинского президента, не только не усилившая, но и в определенной степени пошатнувшая популярность, которую он завоевал в Израиле. Что, безусловно, не означает, что Израиль перестанет помогать Украине... 

"Новости недели"
Израиль


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir