Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№222 (1353)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Мой давний приятель, живущий в Москве (к счастью, он сохранил разум и является жёстким критиком Путина и российского вторжения в Украину), просит меня отправить в Россию небольшую оригинальную запчасть к автомобилю Ford. В нью-йоркском магазине она стоит $700, а в Москве - почти в 15 раз дороже (если переводить рубли в доллары по довоенному курсу). Я не знаю, как именно поступить. С одной стороны, помочь приятелю хочется. С другой стороны, почти все страны мира вводят против России санкции. Что вы думаете на этот счёт? Юра

Уважаемый Юра!

Настоятельно рекомендую ничего не отправлять в Россию из США в сложившейся ситуации. Во-первых, посылка с большой вероятностью просто не дойдёт, так как большинство контейнеров, пребывающих в Россию по морю и воздуху, блокируются. В лучшем случае ваша запчасть застрянет где-нибудь в порту на несколько месяцев/лет. В худшем - её банально похитят на территории России. Посылки из США воруют очень часто. При этом ворами являются именно российские доставщики, а не частные компании, отправляющие грузы из США (деятельность FedEx, UPS и USPS в России уже полностью приостановлена).  

Во-вторых, Россия за последние годы напринимала такое количество варварских запрещающих законов, что любой товар из США может быть рассмотрен как контрабанда, шпионаж, измена родине и т. п. 

К примеру, по закону в Россию нельзя отправлять даже "не прошитые" игровые консоли и миниатюрные видеокамеры. Они могут быть рассмотрены как спецсредства.  

В-третьих, у вашего приятеля могут появиться проблемы на основании одного только почтового контакта с гражданами США. Сталинские времена возвращаются в Россию стремительно. Любые связи за рубежом трактуются как нежелательные и предательские. Термин "национал-предатель" (впервые упомянут в гитлеровском "Майн Кампфе") употребляется Путиным в каждой публичной речи. 

В-четвёртых, посоветуйте своему приятелю избавиться от автомобиля как можно быстрее. Многие россияне ещё не понимают масштаб санкций, которые полностью уничтожают автопром. В стране не будет ни новых автомобилей, ни деталей к ним. Любая незначительная поломка будет обозначать смерть транспортного средства. Яркое тому доказательство - массовое воровство колёс с иномарок, которое началось в России. Машины "разуваются" по всей стране, включая охраняемые парковки в центре Москвы.  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir