«СПЕРС» - «НЕТС»

Спорт
№25 (373)


ФИНАЛ КУБКА-2003
«САН-АНТОНИО СПЕРС» - «НЬЮ-ДЖЕРСИ НЕТС» - 2:1
101:89, 85:87, 84:79. Четвертый и пятый матчи прошли в среду и пятницу в Нью-Джерси.

Состав участников финала Кубка-2003 породил множество вопросов. Одни считают его закономерным, другие - неожиданным. Главный трофей оспаривают первая команда Лиги и вторая в Восточной конференции по итогам регулярного чемпионата. И вроде бы никаких сомнений в том, что именно они заслужили это право, не должно быть. И все же мнения расходятся. Правда, в отношении «Нетс», второй год подряд пробившихся в главный финал, такие сомнения отпадают. Подопечные Байрона Скотта добились значительного прогресса в игре и доказали это в предварительных сериях плей-офф с «Милуоки бакс» (4:2), «Бостон селтикс» (4:0) и «Детройт пистонс» (4:0). Причем, по предварительным прогнозам, лишь «Пистонс» (лучшая команда Востока по итогам регулярного розыгрыша) могли рассчитывать на благоприятный для себя исход. Однако в очной дуэли они были переиграны ньюджерсийцами. «Нетс» повторили свой прошлогодний успех - снова завоевали титул чемпионов Восточной конференции и довели до десяти матчей победную серию в кубковых играх.
«Сперс», в свою очередь, стали чемпионами Запада, что дало им право играть в главном финале. А ведь с таким же успехом в решающей серии могли выступить и предыдущие соперники техасских баскетболистов по кубковым играм (за исключением обыгранных с большим трудом «Финикс санс» - 4:2). Это и разобранные внутренними склоками трехкратные чемпионы НБА «Лос-Анджелес лейкерс» (4:2), и обескрыленные травмами Дирка Новицки и Шона Брэдли «Даллас маверикс» (4:2). А могли ли «Сперс» вообще выиграть «техасское дерби» у здоровых «Маверикс»? Несмотря на то, что команда с лучшим главным тренером Лиги Грегом Поповичем и лучшим баскетболистом по итогам регулярного чемпионата (второй год подряд) Тимом Данканом на протяжении всего сезона имела самые высокие отзывы, ее игра не оставила яркое впечатление. Главная особенность игры «Сперс» - простота. Куда интереснее смотрелись «Маверикс», «Сакраменто кингс» и даже «Нетс». Безусловно, «Сперс» наиболее стабильно провели регулярный розыгрыш. Но этого нельзя сказать об их игре в плей-офф. В каждой из серии с ними происходили явные срывы. И сколько бы ни говорили о величии лидера техасцев Данкана в регулярном розыгрыше и в матчах кубка - это два разных игрока. В отдельных встречах плей-офф он был бесподобен, и в то же время Тим откровенно провалил несколько игр. Достаточно вспомнить пятый проигранный матч с «Маверикс» на своей площадке - в концовке встречи Данкан был беспомощен. Так или иначе, но именно «Сперс» прервали трехлетнюю гегемонию «Лейкерс».
Расценивая шансы финалистов Кубка НБА, обозреватели тем не менее сходились во мнении, что с «лучшим баскетболистом мира» команда из Сан-Антонио способна выиграть финальную серию. Многие считают, что свой шестой сезон в Лиге Данкан проводит намного сильнее, чем пять предыдущих. Диапазон его действий стал гораздо шире, и он представляет собой истинного командного игрока. Когда Тим в ударе, нейтрализовать этого универсального большого форварда практически невозможно. Но если это все же происходит, Данкан «меняет» амплуа и умело ассистирует своим партнерам, квалификация большинства которых не подлежит сомнению. В распоряжении Грега Поповича достаточно квалифицированные игроки - Дэвид Робертсон, Стефон Джексон, Брюс Боуэн, Малик Роуз. Темнокожий француз Тони Паркер, проводящий второй сезон в Лиге, претендует на звание лучшего разыгрывающего. Пришелся ко двору и первогодок из Аргентины Ману Жинобили. А ведь еще есть такие опытные бойцы, как Кэвин Уиллис, Стив Смит, Дэнни Ферри, Стив Керр.., в любую минуту готовые подстраховать. Специалисты подчеркивают, что нынешние «Сперс» - это оптимальный сплав молодости и опыта.
Достаточно высока у игроков и мотивация. «Сперс» стали чемпионами Лиги в 1999 году. Но в том году из-за локаута турнир получился усеченным. Правда, плей-офф прошел по полному регламенту, и тем не менее Данкана, Робинсона и остальных «Сперс» до сих пор не признают полноценными чемпионами. Очевидно, что техасцы стремятся изменить отношение к себе. Еще такая интересная деталь. Резервисты «Сперс» 41-летний Уиллис, 37-летний Ферри и 34-летний Симт в общей сложности провели в НБА 41/!/ сезон. Но ни один из них не имеет чемпионского титула. А разве 38-летний Стив Керр - герой последнего матча серии с «Маверикс» - не мечтает пополнить свою личную коллекцию - рядом с Майклом Джорданом в «Чикаго буллс» он собрал три золотых перстня, еще один добавил, будучи игроком «Сперс».
Главный козырь «Нетс» - их командная игра под дирижерством великолепного плеймейкера Джейсона Кидда. Эксперты сходились во мнении, что ньюджерсийцы, уступающие соперникам в росте, сделают ставку на сверхскоростную импульсивную игру, жертвами которой стали многие команды. Очевидно было и то, что подопечные Байрона Скотта будут действовать в обороне плотно и жестко. Многое будет зависеть от противостояния Данкан - Кэньон Мартин. Последний ниже ростом, но по физическим показателям он не уступает лидеру «Сперс». Мартин наилучшим образом проявил себя в единоборствах с Антуаном Уокером («Бостон селтикс») и Бэном Уоллесом («Детройт пистонс»). Но выдержит ли он битву с более классным Данканом? Эксперты считали, что если агрессивность Мартина останется при нем и в финале, то Данкан потеряет больше сил и нервов. А это дополнительный шанс для «Нетс», которые всегда считались неудобными соперниками для «Сперс». Тем более что после десяти побед подряд в плей-офф они переживают эмоциональный подъем, что после более длительного отдыха между сериями они будут в лучшем физическом состоянии, что Байрон Скотт всегда способен выдать какой-то сюрприз... Значит, у «Нетс» есть шансы сражаться на равных. А если принять во внимание, что в любой момент может появиться на площадке восстанавливающий спортивную форму новобранец команды центровой Дикембе Мутомбо, практически пропустивший весь сезон из-за травмы кисти правой руки, то...
И все же основное внимание уделялось предстоящему противоборству многоопытного Джейсона Кидда и 20-летнего Тони Паркера. У каждого из них свои личные счеты. Уже давно известно, Кидд останется в «Нетс» только в том случае, если выиграет с командой чемпионский титул. А если нет... Его мечтают заполучить многие ведущие команды Лиги, в том числе и «Сперс». И если Кидд решит переехать из Нью-Джерси в Сан-Антонио, то в таком случае Картеру придется расстаться со «Шпорами». А молодой француз, которого уже признали звездой Лиги, не желает получить удар по собственному имиджу.
Две стартовые игры финальной серии в Сан-Антонио подтвердили - Данкан и «Сперс» имеют два «лица». Техасцы способны подавить и быть подавленными. В первом матче они переиграли соперников во всех компонентах. Подопечные Грега Поповича решили проблему Кидда, «перевязав его по рукам и ногам». «Нетс» были лишены возможности играть в свой скоростной баскетбол, а у Кидда сбился прицел. Превосходно против него сыграл Паркер. Возможно, Джейсон провел худший в своей карьере матч - с игры он реализовал лишь четыре броска. В первом тайме только две его попытки из 13 оказались точными. Четыре очка он принес команде в первые... сорок секунд. Следующего точного броска Кидда пришлось ждать более двух/!/ четвертей. Тем не менее до большого перерыва «Нетс» бились на равных с хозяевами (42:42). Пока Мартин сдерживал Данкана (появление Мутомбо на несколько минут не повлияло на ход поединка). Но в начале третьей четверти Кэньону из-за перебора фолов пришлось сесть на скамейку запасных. Данкан, наконец, вздохнул, и «Сперс» начали отрываться. В считанные минуты их преимущество достигло 16 очков. Наученные горьким опытом в серии с «Маверикс», подопечные Грега Поповича не позволили себе расслабиться и довели матч до логического окончания - 101:89. Данкан набрал свои 32 очка и сделал 20 подборов. Стоит особо выделить Тони Паркера (16 очков) и 38-летнего ветерана Дэвида Робинсона, превосходно сыгравшего в обороне.
Признаться, в тот вечер подумалось: если финал будет развиваться по такому сценарию, то имя чемпиона станет известно уже через неделю. И слова главного тренера «Нетс» Байрона Скотта показались сверхоптимистическими: «У каждой команды бывают плохие матчи. Для нас таким стал сегодняшний. Мы провалили третью четверть. Но обещаю, во втором матче мы будем выглядеть совсем по-другому».
Скотт оказался хорошим провидцем. «Нетс» сыграли намного лучше. Другим был Кидд. Другим был и Данкан. Кидд (30 очков и 7 подборов) переиграл своего визави Паркера (21 очко). Мартин сумел сковать Данкана. Когда тренер «Нетс» предоставлял своему форварду передышку, столь же надежно против лидера «Сперс» действовал Мутомбо. В третьей четверти преимущество «Нетс» достигло 15 очков. И все же не было полной уверенности в их победе. Силы были на исходе. «Сперс» начали наращивать давление и сумели сократить отставание до минимума. Последние минуты, когда судьбу матча решали штрафные броски, превратились в игру нервов. Они оказались крепче у Кидда и его партнеров. Данкан провалил концовку (от предыдущей уверенности не осталось и следа): всего в матче он набрал 19 очков и реализовал только три... из 10 штрафных бросков. Причем четыре промаха Тима пришлись на кульминацию...
Перед тремя ответными встречами в Нью-Джерси обозреватели стали расставлять акценты. Многие утверждали, что у «Нетс» появились шансы на окончательный успех. Для этого подопечным Байрона Скота необходимо одержать как минимум две домашние победы. Причем обязательно надо выиграть третий матч. Иначе все обернется против них. Те, кто исключал такой поворот событий, считали, что «Нетс» просто не смогут и дальше играть на пределе сил с соперниками, которые намного превосходят их в росте. К тому же у «Сперс» более длинная скамейка запасных и Грегу Поповичу есть на кого положиться. А Скотт располагает более скудными резервами. Наставник техасцев не только воспользовался этим преимуществом, но еще и озадачил своего коллегу. «Сперс» решили подавить соперников их же тактикой - жесткой и вязкой опекой по всей площадке. И они преуспели в этом. Только в первой четверти и в начале третьей «Нетс» имели возможность «побегать» и повести в счете. Все остальное время игровое и материальное превосходство было на стороне «Сперс». Во второй четверти хозяева оказались в жестких тисках - за 12 минут все игроки «Нетс» вместе набрали... 9 очков. Худший показатель финальных игр в истории НБА. Характер встречи красноречиво подтверждается итогом первого тайма: обе команды вместе набрали 63 очка - также антирекорд финальных серий.
Надо отдать должное Данкану - в этот раз сыграл в обороне превосходно и был весьма активен под кольцом соперников (21 очко и 15 подборов). Мартин и Коллинз в борьбе с ним исчерпали все лимиты фолов. А Мутомбо, не полностью восстановивший свои физические силы, не поспевал за Данканом, который своими умелыми перемещениями создавал партнерам благоприятные моменты для атаки.
Третий раунд «дуэли» Кидд - Паркер остался за французом. Последний, как и в первом матче, переиграл лидера «Нетс». Паркер (26 очков) неотступно следовал за Киддом (12 очков) по всей площадке и практически каждый раз опережал ньюджерсийца в борьбе за мяч. Джейсону приходилось чаще атаковать из неудобного положения, и мяч после его бросков редко попадал в корзину. В конце третьего периода, когда игра шла очко в очко, Паркер смело взял на себя инициативу и блестяще выполнил подряд два броска из 3-очковой зоны. Это явно надломило «Нетс». Однако Паркер едва не испортил настроение и себе, и партнерам. В самом конце матча, когда страсти накалились до предела, нервы не выдержали у молодого - три его штрафных броска из четырех не достигли цели. Зато завидное хладнокровие проявил аргентинец Ману Жинибили, забросивший чрезвычайно важный мяч из трудного положения.
«Сперс» победили со счетом 84:79 и повели в серии - 2:1. Чаша весов снова склонилась в их сторону. «Нетс» же оказались в очень сложном положении. Если следовать прогнозам, только победы в двух оставшихся домашних матчах оставляли им какие-то надежды. Эти встречи состоялись в среду и пятницу.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir