КАК СЭМ ПОБОРОЛ МТА

Транспортный эксперт
№25 (373)


По зубам ли, да еще в одиночку, одолеть такой неприступный и могущественный бастион, коим в Большом Яблоке является МТА?
Оказывается, да. Каким образом? Об этом читатель узнает, прочитав до конца данную заметку.
С 1949 года управление дюжину раз повышало стоимость проезда в городском общественном транспорте, и неоднократные попытки различных организаций, представляющих интересы пассажиров, отстоять через судебные и арбитражные инстанции прежний тариф всякий раз разбивались о крепостной вал, которым окружена Metropolitan Transportation Authority.
Работая над этим материалом, автор еще не знает о том, поддержит ли апелляционный суд решение, вынесенное 14 мая окружным судьей Верховного суда США Луисом Йорком и обязывающее чиновников из МТА возвратиться к полуторадолларовой стоимости проезда в метро и автобусах.
Но тот маленький подвиг, который совершил человек по имени Сэмюэль Тобей, оставляет проблеск надежды на то, что с монстром можно бороться и побеждать. Об этом недавно рассказала газета «Нью-Йорк таймс», и ваш покорный слуга полагает, что сию историю русскоязычный читатель воспримет с любопытством.
В 1987 году Сэмюэль, не имея ничего, кроме упорства и настойчивости «моськи», вступил в неравное, казалось, сражение и доказал, что и на «слона» можно успешно лаять. Он притащил МТА в суд по мелким искам (Small Claims Court) и получил назад свои деньги.
Господин Тобей признается, что не ставил высоких целей в своем судебном иске, а просто хотел добиться справедливости. На исходе 1986 года, меняя свои летние костюмы на осенние, он обнаружил в карманах пиджаков осенней амуниции 79 жетонов. Его жена Банни говорит, что Сэм всю жизнь имел привычку запасаться наперед. В том числе и токенами. Однако проблема состояла в том, что к моменту этой находки МТА повысила стоимость проезда на городском транспорте с 90 центов до 1 доллара и выпустила в обращение новые жетоны. Таким образом, «медяшки», обладателями которых был мистер Тобей, превратились в устаревшие. Сэм же рассчитывал, что транспортное ведомство поступит справедливо, если примет у него старые жетоны вместе с эквивалентным количеством даймов в качестве доплаты за каждый новый жетон. Но не тут-то было. Чиновники из МТА встали в позу, заявив, что срок обмена давно истек и он теперь является собственником нескольких жмень исторического антиквариата, сделанного из не имеющего никакой ценности медного сплава.
Мистер Тобей, в то время житель квинсовского района Бэйсайд, занимался оптовой торговлей мужских костюмов, и среди его клиентов были известные и крупные магазины, такие как «Брук Бразерс», «Джей Пресс». На вечно жалующегося ньюйоркца он не смахивал, но отстаивать свои принципы был готов всегда. И дорогу в суд по мелким искам тоже знал. Полный решимости отстоять свои права, Сэм Тобей обратился в эту инстанцию с требованием взыскать с МТА 71 доллар 10 центов.
Сам себе адвокат, он ринулся в бой с тремя высокооплачиваемыми адвокатами, представлявшими интересы ответчика. И в феврале 1987 господин Тобей одержал убедительную победу: полное возмещение суммы стоимости его старых жетонов плюс 2 доллара 13 центов (набежавшие проценты от суммы), а также 4 доллара 89 центов за понесенные судебные издержки. Обращает на себя внимание любопытная формулировка, сделанная судьей в постановлении: «МТА незаконно обогатилось деньгами господина Тобея» и строго добавил: «принцип о том, что законы, а не то, как люди (или государственные учреждения) захотят, должны главенствовать». Тем судьей был... Луис Йорк, первый год тогда служивший судьей гражданского суда.
82-летний Сэм Тобей, после выхода на заслуженный отдых переселившийся во Флориду, в силу почтенного возраста не помнит уже всех деталей давней эпопеи, однако с гордостью сегодня говорит о том, что ему удалось выйти победителем.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir