Почему американцы перестали пить молоко?

Америка
№222 (1353)

Департамент сельского хозяйства США (USDA) предупредил о резком подорожании сливочного масла (Butter) из-за сокращения количества дойных коров на 15 тысяч голов. Пессимистический прогноз объясняется постепенным падением спроса на коровье молоко. В прошлом году рядовой житель выпил всего 15 галлонов молока, что является рекордно низким показателем за всю историю наблюдений (более 230 лет).

Коровье молоко являлось главным напитком некоренных жителей США со времён колонизации континента. Физическая выносливость фермеров при аномальной худобе объяснялась именно постоянным употреблением свежего молока, которое содержит огромное количество полезных веществ. В первых колониях были люди, которые всю свою жизнь пили исключительно воду и молоко (в основном, женщины, которых церковь просила воздерживаться от алкоголя).

В 1800-х годах, после появления железнодорожной системы и массового переселения американцев из глубинки в большие города, проблема нехватки молока стала особо острой. Как результат, в стране были запущены специальные молочные поезда (Milk Trains), которые снабжали бесценным напитком всех без исключения жителей.

Молочные поезда работали по хорошо спланированному графику. С момента дойки коров до распродажи молока в мегаполисах, как правило, не проходило 24 часов. Для охлаждения напитка использовались десятки тонн льда. Бизнес по производству льда считался самым перспективным и бессмертным. 

"Вы думаете, что американцы когда-нибудь перестанут пить молоко или коровьи фермы появятся в центре Бостона и Нью-Йорка", - хохоча вопрошали воротилы ледяного бизнеса, когда кто-нибудь говорил, что их процветание не продлится вечно.

В 1830 году мэр Нью-Йорка Уолтер Боун (Walter Bowne), столкнувшийся со спадом производительности в городе, порекомендовал всем сотрудникам фабрик и заводов выпивать минимум 4 стакана молока в день. 

В южных штатах эту рекомендацию восприняли язвительно. Будущие конфедераты выпивали минимум по галлону коровьего молока ежедневно. 

Первый удар по молочному рынку Америки был нанесен в 1850-х годах, когда тысячи младенцев в Нью-Йорке умерли по непонятной причине. Медики говорили, что высокая смертность объясняется малоизученной болезнью, которая не имеет чётких симптомов. 

Младенцы умирали на протяжении шести лет, и только в 1858 году врач одной из манхэттенских больниц предположил, что смертность, вероятно, связана с коровьим молоком. 

В те времена коровье молоко считалось идентичным материнскому. Если мать не могла кормить ребёнка самостоятельно, то сырое коровье молоко предлагалось детям уже в первые часы жизни. Выживали далеко не все, однако церковь и доктора подобную практику одобряли.

Расследование детской смертности в Большом Яблоке выявило чудовищные нарушения в кормлении коров. В целях экономии им скармливали отходы городских спиртовых заводов. Как результат, дети получали через молоко убойную смесь ядохимикатов и спирта. 

Скандал закончился жёсткими федеральными требованиями к молоку. Как результат, в 1866 году треть всех молочных фермеров в США разорились (помимо ужесточения требований к продукции по бизнесу ударила Гражданская война). 

Впервые в истории американцы стали для безопасности кипятить и охлаждать молоко. Эта привело к тому, что сотни тысяч людей вообще отказались от молока, так как считали оправданным только употребление сырого продукта. 

Началом конца молочного рынка принято считать 8 мая 1886 года. В этот день на свет появилась компания Coca-Cola, которая десятилетия спустя захватила рынок напитков и популяризовала сладкую газировку.

Поскольку первое время в Coca-Cola добавлялись листья коки (главное сырьё для производства кокаина) никто не осмелился говорить, что коровье молоко даёт больше энергии, чем стимулирующий наркотический напиток.   

После Второй мировой войны (WWII) правительство США начало активную кампанию по продвижению молока как самого важного и полезного напитка. Кампания провалилась, однако молочники были спасены из-за разросшегося рынка сыра, сливок, масла, творога, сметаны и мороженого. 

В 1960 годах медицинские и фермерские организации рекомендовали жителям США употреблять не менее трёх стаканов молока ежедневно. Причина - американцы стремительно отказывались от напитка из-за роса популярности кофе и сигарет. Два последних продукта, как правило, дополняли друг друга. 

В конце 1980-х годов из меню дайнеров и ресторанов стала исчезать надпись Glass of Milk (стакан молока). Американцы всё реже заказывали напиток в чистом виде. 

Молоко также перестали подавать бары и пабы, хотя ещё в 1982 году в том же Манхэттене считалось нормой зайти в питейное заведение и заказать кружку холодного коровьего молока. Как правило, такими клиентами являлись люди, которые накануне напились до потери сознания за этой же барной стойкой. Молоко перестало быть лучшим средством от похмелья после появления всевозможных таблеток в гросери, и роста популярности свежих овощных/фруктовых соков.  

В 2010-е годы сокрушительный удар по рынку коровьего молока нанесли производители соевого, миндального, рисового, орехового, кокосового и другого молока. Любители хлопьев впервые стали заливать смеси молоком, которое к классическому молочному бизнесу не имеет никакого отношения. Сегодня на прилавках США можно найти свыше 60 разновидностей некоровьего молока. Большинство таких напитков стоят значительно дешевле, чем органическое Cow Milk.  

Эксперты считают, что коровье молоко может вообще исчезнуть с прилавков в течение ближайшего десятилетия. Оно перестанет являться отдельным продуктом, однако будет производиться для производства молочной продукции. Иными словами, молоко станет таким же "сырым" сельскохозяйственным товаром, как соя или кукуруза. Из них производятся тысячи продуктов питания, однако зёрна сои и кукурузы никто отдельно не покупает.  

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Секрет американского пирога

Краткая история культового национального продукта


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir