Летнее время. Навсегда

Америка
№222 (1353)

Сенат США одобрил законопроект об окончательном и бесповоротном переходе на летнее время с 2023 года. Билль ещё должен получить поддержку Палаты представителей, которая на две трети состоит из сторонников здравой и давно назревшей инициативы. Президент Байден уже дал устное согласие подписать исторический законопроект. Как только это произойдёт, из всех календарей исчезнут раздражающие надписи Daylight Saving Begins и Daylight Saving Ends.

Ваш покорный слуга, наверное, является одним из главных критиков двукратного ежегодного перевода стрелок в Соединённых Штатах. Эта процедура невероятно раздражает и сбивает с толку. 

Вот последняя бытовая ситуация, с которой я столкнулся 13 марта (последний перевод стрелок). Все домашние электронные девайсы, подключённые к интернету, перевелись в момент Daylight Saving Begins автоматически. Время на настенных часах под потолком пришлось в очередной раз менять вручную. Я вытащил из кладовки лестницу, поднялся к часам, а потом не рассчитал равновесие и хорошенько грохнулся на пол, зацепив большой телевизор на тумбе, а вместе с ним и кучу всякой бытовой техники/электроники.  

К счастью, я отделался ушибами, а ущерб от разбитых девайсов оказался минимальным. Тем не менее, лёжа на паркете с закрытыми глазами, мне в очередной раз пришёл в голову простой вопрос - на кой (извините за выражение) хрен, США до сих пор придерживаются перехода на летнее время. В пользу этого дурацкого правила не осталось ни одного разумного аргумента. К счастью, не прошло и недели, как Сенат одобрил "вечное" летнее время.    

Новый билль получил название Sunshine Protection Act (SPA). Его автором и лоббистом выступил сенатор-республиканец Марко Рубио (Флорида). 

К этому политику можно относиться по-разному. За 11 лет в Конгрессе он наделал много глупостей. Тем не менее, рвения в борьбе с переводом стрелок у Рубио не отнять. С 2011 года он регулярно объясняет коллегам, что ежегодная временная накрутка - абсолютное зло. 

Рубио семь раз продвигал билль о прекращении перевода стрелок, но только в 2022 году добился успеха. Теперь даже самые дремучие консерваторы, которые автоматически голосуют "против" по любому вопросу из-за страха перемен, поддерживают SPA.  

"Я знаю, что в непростые времена поднимаю далеко не самый важный вопрос для нашей страны, - сказал Рубио. - Однако здравый смысл должен когда-нибудь восторжествовать. Пожалуйста, давайте устраним одну из самых больших глупостей, существующих в нашей прагматичной и развитой стране".

Рубио также рассказал, что никогда не получал такого количества писем от противников перевода стрелок. Десятки тысяч людей поведали сенатору о неудобствах, с которыми они сталкиваются дважды в год. Каждый взрослый человек хотя бы раз в жизни становился заложником проблемы, возникшей из-за перехода на летнее время. 

Если SPA будет принят (в этом уже нет никакого сомнения), жители США получат следующие преимущества: 

 

Во-первых, дети смогут больше играть на улице и перестанут ходить в школу в темноте.

Ещё в 2003 году детские психологи доказали, что перевод стрелок хуже всего сказывается на несовершеннолетних. Их организм лучше всего привязан к естественному течению времени и хуже всего адаптируется к изменённому временному циклу. Перевод стрелок - одна из главных причин недосыпания школьников, низкого усвоения материала на первых утренних уроках. 

Во-вторых, взрослые будет меньше страдать депрессией, тревогой и другими психическими расстройствами. 

Опросы населения показали, что самый нелюбимый день календаря у большинства американцев - тот, где написано Daylight Saving Ends (в текущем году - 6 ноября). 

Это невероятно пессимистичная фраза. Люди воспринимают её как окончание тёплых и солнечных дней, вхождение в период холода, серости и темноты. Ни одна другая запись в календаре не выглядит так удручающе. 

Собственно, именно Daylight Saving Ends объясняется тот факт, что большинство американцев погружаются в депрессию именно в ноябре. Сокращение солнечного дня напрямую влияет на рост самоубийств, попыток суицида, бытовых конфликтов, злоупотребление наркотиками и алкоголем. 

В-третьих, страдают домашние животные. 

48 млн. американских семей имеют в жилище, по крайней мере, одну собаку. 32 млн. семей ежедневно выходят с собакой на утреннюю прогулку. Перевод стрелок вызывает у животных большое беспокойство. Они сбиваются с ритма, начинают вести себя неадекватно, испытывают стресс. Каждый опытный собачник прекрасно знает, что два дня в году его питомец будет находиться в состоянии повышенного беспокойства. 

Что касается кошек, то они также воспринимают перевод стрелок крайне тяжело. Особенно это касается тех, кто получает свой завтрак в одно и то же время - как только хозяин встаёт с кровати.   

В-четвёртых, пять миллионов опозданий в аэропорты и на работу.

Этот ежегодный показатель не меняется много лет, хотя электронных девайсов, которые автоматически меняют время, с каждым днём становится всё больше. Авиакомпании специально продают больше билетов на рейсы в день, когда многие пассажиры не рассчитывают, что время ушло на час вперёд. Опоздание на работу нередко приводит к конфликтам с начальством и даже увольнениям. Особенно часто подобное происходит в глубинке страны. 

В-пятых, недосыпание провоцирует рост автомобильных аварий.

Больше всего пассажиров, водителей и пешеходов в США гибнет и травмируется после той самой неприятной ночи, когда американцы спят на час меньше обычного. Поэтому борцы за безопасность на дорогах уже много десятилетий умоляют Конгресс отменить перевод стрелок. 

Вполне вероятно, что средняя стоимость автомобильной страховки после прохождения SPA через подпись Джо Байдена значительно снизится. Это особенно актуально в нынешних реалиях, когда транспортные расходы и без того зашкаливают. 

Напоследок стоит сказать, что почти 80% американцев не могут чётко и аргументировано объяснить, зачем именно в стране ежегодно переводятся стрелки. 

Евгений Новицкий  

Ссылка по теме:

Как железные дороги создали 4 часовых пояса

Удивительная история часовых поясов Америки


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir