"Врата рая": 25 лет спустя

Америка
№222 (1353)

Исполнилось 25 лет с момента одного из самых жутких массовых самоубийств в истории США. 39 мёртвых тел (21 женщина и 18 мужчин разного возраста) были найдены полицией в дорогом особняке в районе Ранчо Санта-Фе (Сан-Диего, Калифорния). Как показала медэкспертиза, смерть всех погибших, являвшихся адептами деструктивной секты "Врата рая" (Heaven's Gate), наступила в результате употребления гремучей смеси из фенобарбитала и водки. 

Основателем "Врат рая" являлся Маршалл Херфф Эпплуайт-младший (Marshall Herff Applewhite Jr., 1931-1997) - ветеран армии США, обладатель нескольких высших образований, профессор музыки, который вполне мог стать известным композитором с мировым именем. 

Маршалл был талантливым творческим человеком, который не находил места в современном мире. Он считал людей слишком скучными, а все науки - нудными и чересчур лёгкими для освоения. К 44 годам Эпплуайт перестал читать, хотя в его личной библиотеке насчитывалось почти 90 тысяч книг, смотреть телевизор и общаться с большинством людей. Единственным источником информации для него стала Бонни Лу Неттлс (Bonnie Lu Nettles) - одинокая медсестра, которая была помешана на историях об инопланетянах и летающих тарелках. 

Эпплуайт и Неттлс являлись полной противоположностью. Маршалл - прагматик и ходячая энциклопедия. Бонни - глупая и наивная дурочка, которая с наступлением темноты выходила босиком в свой дворик, протягивала руки к небу и ждала, когда с ней заговорят инопланетяне. Тем не менее, два этих человека влюбились друг в друга по уши.  

Эпплуайт и Неттлс создали свой собственный мир, в котором проводили всё свободное время. Они придумали теорию о том, что самоубийство позволяет людям покинуть "телесные контейнеры" (bodily containers) и войти в инопланетный космический корабль, находящийся за кометой Хейла-Боппа (Hale-Bopp Comet). 

Маршалл дал этой теории "научное" обоснование. Его домашний кабинет был завален непонятными графиками с цифрами, формулами, картами и вычислениями. Он нашёл способ получения технических характеристик космического корабля и даже воссоздал музыку, которую слушают инопланетяне. Бонни ничего не понимала, но фанатизм и рвение Эпплуайта убеждали её, что пара движется в правильном направлении.   

Когда парочка окончательно уверовала в придуманный ею конспирологический бред, она решила создать организацию "Врата рая". Главной целью этой секты являлось "донесение истины до максимально возможного числа людей". Эпплуайт и Неттлс начали разбрасывать листовки с призывом "резервировать места на космическом корабле".

Надо сказать, что 1990-е годы - самый тяжёлый период в истории США в плане борьбы с сектами. Они росли как грибы после дождя по всей стране. Многие открыто призывали к убийствам, самоубийствам, дискриминации и т. п. 

Ни спецслужбы, ни федеральные власти не могли ничего сделать. Как только появлялась какая-нибудь деструктивная организация, которая сегодня бы полностью попала под характеристику "террористическая группировка", американский народ тут же вспоминал право на свободу слова и право на свободу вероисповедания. Все террористы 1990-х работали под видом духовных организаций религиозного толка. 

"Врата рая" быстро полнились наивными людьми с неокрепшей психикой. Дар убеждения, свойственный Маршаллу, быстро приводил к тому, что зомбированные люди бросали свои дома и семьи, полностью подчинялись воле Мастера (Эпплуайт любил, чтобы "ученики" называли его именно так).

В 1975 году Бонни, Маршалл и ещё 20 человек переехали в глубинку Колорадо. Эпплуайт сказал, что, после долгого общения с инопланетянами в состоянии медитации, они всё-таки раскрыли ему место посадки малого космического корабля. Это транспортное средство должно было доставить души "избранных и спасённых" на большой корабль - тот, что возле кометы Хейла-Боппа. 

Инопланетяне не прилетели забирать адептов "Врат рая" ни в 1976-м, ни в 1977-м. За это время члены секты более сотни раз выходили в безлюдное поле, становились в круг, брались за руки и произносили различные фразы вслед за Маршаллом. Иногда Эпплуайт произносил бессвязные звуки, которые называл "радиочастотным инопланетным шифром".

Поскольку ничего сверхъестественного не происходило, люди начали покидать "Врата рая". Маршалл ругался и сыпал угрозами, однако сектанты больше ему не верили. Эпплуайт и Неттлс впали в затяжную депрессию и начали злоупотреблять алкоголем. СМИ посчитали, что секта распалась окончательно и бесповоротно.

В 1985 году умерла Бонни. Маршалл сильно горевал, и во время похорон более десятка раз назвал её "бесполой партнёршей". К тому времени в голове вконец деградировавшего сектанта сформировалась теория о бесполых людях и важности воздержания от занятий сексом. Похоть является смертным грехом у консервативных инопланетян, получающих удовольствие исключительно от познания вселенной.  

В начале 1990-х секта "Врата рая" возродилась. Маршалл подсел на антидепрессанты и стимуляторы. У него появилось такое количество энергии и решимости, что секта стала разрастаться по всей стране. Люди продавали имущество и переводили деньги Эпплуайту. 

Теперь для отправки на корабль требовалось не только желание, но и большие старания. Маршалл должен был сам выбрать самых достойных. 

По неофициальным данным, состояние Эпплуайта к 1995 году превышало $7 млн. Наличные деньги хранились в 12 огромных сейфах, которые располагались в подвальном помещении роскошного калифорнийского особняка. На Маршалла работали лучшие адвокаты, поскольку время от времени его обвиняли в мошенничестве, шантаже, вымогательстве и сексуальных домогательствах.

Более того, одним из адептов секты являлся профессиональный хирург, который по личной просьбе Мастера кастрировал сектантов, страдавших "греховными сексуальными помыслами". Перед кастрацией Маршалл проводил личную беседу с каждой жертвой. Люди считали за честь, что руководитель "Врат рая" выбрал именно их для процедуры, после которой "шансы на общение с инопланетянами только вырастут". 

Массовый суицид избранных членов секты во главе с Маршаллом был предсказуем. Журналисты писали о таком конце ещё в 1975 году, когда Мастер и Бонни только приступали к разработке сектантской идеологии. Тем не менее, в США до сих пор находятся люди, которые воспринимают Эпплуайта не как сумасшедшего мошенника, а как человека с тайными знаниями и специфической философией. 

Евгений Новицкий  

Ссылка по теме:

Пожизненное для сектантки

Всё о жуткой секте Madani Ceus of Haiti


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir