Что Украина получит от России

В мире
№221 (1352)

Пока война в Украине продолжается, англоязычные и русскоязычные интернет-форумы переполнены тематическими публиками на тему объёма будущих репараций Украине от России. Десятки тысяч знатоков истории вспоминают самые запоминающиеся военные конфликты 20-го столетия и страны, которые после своего поражения в рамках международного права были принуждены к материальной ответственности за ущерб. 

Давайте попытаемся спрогнозировать, какие именно репарации может получить Украина от обречённой на военное поражение и международную изоляцию путинской России. С учётом беспрецедентных преступлений российских военных, руководство Украины должно наказать страну-агрессора по полной программе:

Во-первых, возвращение оккупированных территорий (восток Украины, Крым) плюс включение в состав страны-победителя российских территорий, граничащих с Азовским морем. 

Для этого не нужно забирать через международный суд большие мегаполисы вроде Ростова и Краснодара. Украина должна получить 100-процентный контроль над всей прибрежной зоной Азовского моря по периметру. В частности, над портовыми городами с их инфрастуктурой.

Россия должна юридически потерять право на проведение каких-либо бизнес-операций на территории Азовского моря. Это позволит Украине увеличить объём добычи морепродуктов, максимально развить флот.  

Во-вторых, Украине должны отойти российские территории, граничащие с Баренцевым и Карским морями, а также морем Лаптева. 

В частности, Новая Земля (там, кстати, пока располагается российская военная база). На освоение этого далёкого региона могут понадобиться даже не десятилетия, а столетия. Тем не менее, очень важно укрепиться в невероятно перспективном районе земного шара, который в будущем может стать весьма прибыльным (круизный туризм, добыча полезных ископаемых, близость к Скандинавским странам и Исландии).

В-третьих, бесплатные нефть и газ из России в течение ближайших 40-50 лет. 

После поражения в войне Кремль больше не сможет шантажировать Киев высокими ценами на сырьё (это началось в 1991 году и продолжается по сей день). Украине потребуются гигантские  объёмы нефти и газа для восстановления разгромленной инфраструктуры и пошатнувшейся экономики. 

Бесплатное российское сырьё позволит Украине отвлечься от мыслей о переходе на альтернативные источники энергии на длительный период. Пусть электрические и водородные технологии развивают ведущие страны Европы. Когда источники зелёной энергии окажутся на 100% эффективными, доступными и быстро внедряемыми, Украина перейдёт на них всего за несколько лет.  

В-четвёртых, будучи членом НАТО и Евросоюза, украинская армия должна получить 5-6 крупнейших российских военных баз.

Присутствие украинских военных на территории России не менее важно, чем присутствие американских на территории поверженной нацистской Германии. 

Даже находясь под жёстким контролем мирового сообщества, Россия будет время от времени порождать имперцев и черносотенцев, мечтающих "возродить великую страну" террористическими методами. Военные базы также помогут переждать, когда в прошлое уйдут все выходцы из российских спецслужб. 

В-пятых, ежегодные репарации в размере 25% - 30% внутрироссийских доходов. 

Германия выплачивала репарации более семи десятилетий. России придётся пройти по аналогичному длинному пути. Полностью душить экономику проигравшей страны не стоит. Она должна получить право производить и добывать только для того, чтобы страна-победитель получала больше денег. 

Неравенство в доходах между украинцами и россиянами должно отличаться в 15-20 раз. 

К примеру, если в Украине средняя зарплата составит 2000 евро в месяц, то в России она должна не превышать 130 - 135 евро (в рублёвом эквиваленте, естественно).

В-шестых, Украина должна получить долю во всех добывающих компаниях России. 

Не будем забывать, что недра страны-агрессора богаты железной рудой, марганцем, хромом, никелем, платиной, титаном, медью, оловом, вольфрамом, алмазами, фосфатами и золотом. Вполне справедливо, если европейская Украина начнёт получать товар как в чистом виде, так и в проданном (деньгами). 

Прецедентом для получения доли в добывающих компаниях стали действия самой России, которая, напомним, после оккупации Донабасса подмяла под себя все угольные шахты, заводы и фабрики. 

В-седьмых, все замороженные активы России должны перейти к Украине. 

Об этом уже говорят как в Соединённых Штатах, так и в странах Евросоюза. 

Сегодня под заморозку попали примерно $700 млрд. (в виде наличных денег и золотых слитков). До российского военного вторжения бюджет Украины составлял $160 млрд. в год. Пополнение бюджета сразу на $700 млрд. - хорошее начало. На эти деньги можно отстроить всю страну заново руками украинских жителей, но под контролем европейских и американских строительных компаний (чтобы меньше воровали и не строили откровенную халтуру).

В-восьмых, Украина должна иметь свою партию в модернизированном российском парламенте. 

Зомбированные пропагандой россияне ещё не понимают, что их главная миссия на ближайшие десятилетия заключается в осознании преступного прошлого и тщательной работе над восстановлением репутации. Слово "Украина" должно закрепиться в их головах так же глубоко, как сегодня укрепились слова "нацисты" и "спецоперация".

Проукраинские и украинские политики в российской власти не менее важны, чем первые чернокожие, индейцы и женщины в Конгрессе США. Они дисциплинируют самых консервативных политиков. Поднимают требования к нравственности, морали, терпимости и толерантности. 

Немаловажно сказать, что репарации, которые Россия будет выплачивать Украине, станут важным уроком для всего мира. Все страны на планете должны увидеть цену лжи, агрессии, жестокости и пропаганды. 

Максим Бондарь 

Ссылка по теме:

Как нацисты проводили съезд в Нью-Йорке

Важные уроки истории


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir